Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Вирус на карантине

-----
Вирус на карантине Вирус на карантине Вирус на карантине

Алёна Михайлова

Мир продолжает лихорадить от новостей про распространение коронавируса (COVID-19).  Во многих странах объявлены режим ЧС и строгий карантин для населения.

С 18 марта указом губернатора в Оренбургской области был введён режим повышенной готовности. А 19 марта в региональном оперативном штабе подтвердили первый случай заболевания коронавирусом в Оренбургской области. Пациент – житель Бузулука.
В области запрещено проведение театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более 50 человек.
С 21 марта до особого распоряжения приостанавливаются занятия в школах, учреждениях дополнительного образования и средних специальных учебных заведениях. Работодателям рекомендовано чаще дезинфицировать помещения и по возможности не отправлять работников в командировки.
По данным министерства здравоохранения области на 23 марта, под контролем медиков находились 914 человек, прибывших в регион из неблагополучных по коронавирусу стран. Ещё 81 оренбуржец снят с карантина (на момент выпуска номера данные могут измениться).
В целом ситуация в области и городе остаётся спокойной. Люди продолжают ходить по торговым центрам и другим местам массового скопления. Нечасто встретишь на улице и людей в медицинских масках.
А зря. Меры предосторожности и неспецифичной профилактики никто не отменял. Именно соблюдение простых правил поможет предотвратить распространение вируса.
Сейчас нужно воздержаться от посещения торговых центров, развлекательных и других массовых мероприятий. После возвращения с улицы, поездки в общественном транспорте, посещения магазинов, других общественных мест необходимо тщательно мыть руки с мылом. Не трогайте грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза.
Стоит запастись одноразовыми бумажными платочками, чтобы при кашле и чихании прикрывать ими рот и нос, а после использования сразу выбрасывать.
Необходимо протирать дез-инфицирующими салфетками телефоны, сумки, оргтехнику, другие предметы и поверхности, с которыми часто соприкасаетесь. Лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта, с содержанием перекиси водорода, хлора.
В местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания необходимо использовать одноразовую медицинскую маску, менять её на новую каждые 2 – 3 часа или чаще и удалять сразу после использования.
– Коронавирусная инфекция передаётся воздушно-капельным, больше капельным, и контактно-бытовым путём. И для того чтобы она не распространялась дальше, тем, кто вернулся из путешествия или был в командировке, необходимо сообщить о своём возвращении на «горячую линию», остаться на карантине у себя дома 14 дней. Если вы находились в странах, неблагополучных по COVID-19, вместе с друзьями или семьёй, то двухнедельному карантину подлежат все, – рассказала начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Елена Коваленко. – Почему именно 14 дней? Две недели карантина по продолжительности соответствуют инкубационному периоду коронавирусной инфекции. На время карантина вам открывают лист нетрудоспособности на две недели.
Симптомы заболевания COVID-19: высокая температура тела, слабость, кашель, затруднённое дыхание, возможны боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея.
В 80% случаев заражения коронавирус протекает легко или даже бессимптомно. При этом в 15% – тяжело и в 5% – критически (когда требуется искусственная вентиляция лёгких). Эти показатели выше, чем у гриппа. Известно, что пожилой возраст и сопутствующие заболевания увеличивают риск тяжёлой формы инфекции. Вирус может вызвать осложнения, в том числе вирусную пневмонию. Поэтому этой группе населения необходимо в данный период сократить посещение мест массового пребывания и максимально оставаться дома. По возможности этого вообще не делать. Оплатить коммунальные платежи или сделать покупки могут близкие, друзья или сотрудники соцслужбы.
Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением! Только врач может поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение. В настоящее время нарабатываются лицензированные вакцины и проходит их испытание.
– Если Вы заболели или почувствовали недомогание, не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением, – не надо идти в поликлинику, вызывайте врача на дом. Если Вы заболели простудой, а среди Ваших близких есть люди, которые выезжали за рубеж в последние две недели, обязательно скажите об этом врачу, –
подчеркнула начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Елена Коваленко.
По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус затрагивает детей меньше, чем взрослых, и частота случаев заболевания с клиническими проявлениями в возрастной группе 0 – 19 лет является низкой. Дополнительные предварительные данные, полученные в Китае, показывают, что дети заражаются от взрослых, а не наоборот.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.