Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Куда сдать батарейку?

-----
Куда сдать батарейку?

Дина Елманова

Всем хороши энергосберегающие лампы: и света дают больше, чем обычные, и срок службы у них несоизмеримо больше. Есть один большой минус – их утилизация. Дело это достаточно хлопотное. Их нельзя выбрасывать в обычную мусорку, как и батарейки и термометры. Поэтому к утилизации таких отходов следует подходить со всей ответственностью. 

Главная проблема современной техники – высокая токсичность. Если обычную батарейку отправить в простой контейнер, то она нанесёт непоправимый вред окружающей среде. В состав таких аккумуляторов сегодня входят тяжёлые металлы (цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть). Попав в почву, вещества, входящие в состав батареек, могут заразить территорию площадью около 20 квадратных метров. А теперь вспомните, сколько таких аккумуляторов попадают в почву ежедневно…
Энергосберегающие лампы, которые вошли в обиход, тоже представляют опасность для природы. Заметим: речь идёт именно об энерго-
сберегающих лампах, а не светодиодных. Последние считаются безвредными и легко утилизируются с обычным мусором. А вот энергосберегающие, несмотря на свои замечательные свойства, представляют большую опасность. Как только истёк срок службы – от неё следует избавляться. Но как? Выброшенная в обычное мусорное ведро, она может навредить не меньше, чем разбитый градусник. В её состав тоже входит ртуть – один из самых токсичных металлов в таблице Менделеева. Да ещё и самый быстро распространяющийся. Он может оказаться даже в продуктах питания, и что самое неприятное – имеет свойство накапливаться.
Чтобы не допустить печальных последствий, необходимо соблюдать несколько несложных правил.
1. Чтобы свести количество батареек к минимуму, купите вместо обычных аккумуляторные. Срок их службы значительно выше. Хорошей пары заряжающихся батареек может хватить почти на целый год. Тем самым вы сможете сэкономить деньги, и вам не придётся менять источник питания электроники слишком часто.
2. Перед приобретением энергосберегающей лампочки убедитесь, что её механизм не вступит в конфликт с существующей проводкой. От состояния всей системы напрямую зависит, сколько проработает светильник. Доказано: в домах со старой проводкой такие лампочки перегорают намного чаще. Если заменить систему, то срок службы лампочки удлинится, а значит, менять её придётся реже. Конечно, этот способ затратный и требует времени, однако он того стоит.
3. Заведите в доме специальный контейнер для отработавших своё агрегатов. Для таких целей сгодится самая простая коробка. Можно пофантазировать с детьми и по-особому её украсить, чтобы сбор батареек и ламп превратился в забавную игру. Дети, как правило, с удовольствием подключаются к процессу сбора таких мелких предметов. Только ни в коем случае не позволяйте им разбирать их на запчасти!
Для удобства горожан в Оренбурге создали несколько пунктов приёма использованных ртутных ламп, градусников и батареек. Сдать агрегаты, содержащие ядовитые вещества, можно в компанию «Экоресурс» (ул. Шевченко, 259). Специалисты принимают вышедшие из употребления лампы, термометры, резино– и маслосодержащие изделия, а также оргтехнику. На проспекте Дзержинского, 2, такие же услуги оказывает ООО «Экоорг». Там же можно сдать медицинские отходы, а также спецодежду. Отходы 3 и 4 класса опасности также принимаются по адресу: пр-д Автоматики, 8, к. 219.
Свой пункт приёма работает и в посёлке Нежинка под Оренбургом. Там, как и на предыдущем пункте, принимают лампы, термометры, а также аккумуляторы. Жители многоэтажных домов могут обратиться с батарейками и лампами, которые подлежат утилизации, в управляющую компанию. Однако не всегда сознательным горожанам удаётся сдать опасные агрегаты: порой их просто не принимают. Чтобы разрешить ситуацию, можно позвонить в отдел охраны окружающей среды администрации г. Оренбурга или позвонить по телефону «горячей линии» 30-40-40.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.