Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Двойной юбилей

-----
Двойной юбилей

Елена Шкатова

В Оренбурге областное Общество слепых отметило сразу две большие юбилейные даты: 95 лет Всероссийскому обществу слепых и 85 лет Оренбургской областной организации ВОС.

На торжественное мероприятие приехали руководители аппарата ВОС, активисты обществ из Ясного, Бугуруслана, Оренбурга, Новосергиевки и других районов.
Главным гостем праздника стал директор департамента социальной реабилитации администрации аппарата управления Всероссийского общества слепых Сергей Ковалёв.
Он отметил, что ВОС высоко оценило опыт оренбургской организации, и поблагодарил губернатора и правительство региона за поддержку оренбуржцев-инвалидов по зрению.
– Эта дата – повод для размышлений и подведения итогов прошедших лет. Могу сказать, что результаты очень хорошие. Это организационная работа, социокультурные мероприятия, спортивные успехи. Будем надеяться, что работа будет продолжаться с таким же успехом и дальше совместно с усилиями местных властей и тех, кто оказывает дружескую помощь регио-нальной организации во всех её начинаниях, – сказал Сергей Ковалёв.
Первый съезд Всероссийского общества слепых состоялся в Москве в 1925 году. В то время в России насчитывалось 472 тысячи только зарегистрированных слепых. Огромная их часть, 90 процентов, были лишены возможности работать.
На съезде были сформулированы главные задачи организации: трудоустройство инвалидов, поднятие культурного уровня, охрана здоровья, привлечение незрячих к активной деятельности во всех сферах жизни. С первых дней своего существования Общество создаёт кружки по ликвидации неграмотности.
В 1940 году Общество получает право на создание собственных учебно-производственных мастерских и комбинатов.
В 1941 году с первых дней Великой Отечественной войны аппарат Центрального правления был эвакуирован в Уфу. В Москве осталась оперативная группа. Изменилась работа учебно-производственных комбинатов: коробки для мин, хлебные формы для полевых пекарен, печки для блиндажей, маскировочные сети, валеная обувь для солдат – вот неполный перечень продукции Общества в годы войны.
Спустя 10 лет после создания ВОС в Оренбургской области появилась областная организация. Численность рабочих артелей Оренбурга составляла около 150 человек. Инвалиды стегали матрасы, валяли валенки, изготавливали щётки.
В настоящее время Оренбургская областная организация насчитывает около двух тысяч инвалидов по зрению. В области есть две школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, в которых учатся более 200 детей.
Общество слепых помогает незрячим людям в трудоустройстве, обу-чении, творческом развитии, лечении и реабилитации.
Руководит Оренбургской региональной организацией Анастасия Исламова. Именно по её инициативе в каждой местной организации ВОС открыты кабинеты реабилитации. 
– За эти годы наша организация прошла огромный путь. Были трудности и взлёты. Но мы всегда акцентировали внимание на наших успехах. Всё, что мы делаем, направлено на благо инвалидов. И главная наша награда – их благодарность, – отметила Анастасия Исламова.
Оренбургская областная организация ВОС ведёт большую работу по различным направлениям: социальная реа-билитация инвалидов, образование, культура, спорт, молодёжное движение. Оренбургские инвалиды получают профессиональное образование. Ежегодно около 15 человек выезжают в центры реабилитации слепых Всероссийского общества слепых.
Одно из основных направлений работы регио-нальной организации – социокультурная реабилитация инвалидов по зрению. Ежегодно в области проводится 5 – 7 конкурсов и фестивалей. В местных организациях работают пять самодеятельных коллективов. Во всех местных организациях работают кружки по садоводству, рукоделию, домоводству, клубы поэзии и авторской песни.
На мероприятии наградили лучших работников и председателей районных организаций грамотами и благодарственными письмами Оренбургской областной организации ВОС и  Центрального правления ВОС.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.