Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




День охраны слуха

-----
День охраны слуха

3 марта отмечается Международный день охраны слуха. Слух – одно из пяти чувств, которые позволяют нам познавать окружающий мир, и потеря его считается на сегодняшний день самой распространённой сенсорной формой инвалидности в мире.

От глухоты и нарушений слуха страдают примерно 460 миллионов человек, из них 36 миллионов – дети. Нарушения слуха могут быть как врождёнными, так и приобретёнными. Что вредит здоровью ушей, нам рассказал врач-оториноларинголог Оренбургской областной клинической больницы №1 Артём Лашев.

И врождённое, и приобретённое
– Причин нарушения слуха множество. Это могут быть как внутриутробные патологии (в связи с перенесёнными инфекциями, такими как сифилис, краснуха, мегаловирус), так и недоношенность ребёнка. Либо если малыш перенёс корь, скарлатину, краснуху (причём из-за того, что его не прививали) – всё это тоже может привести к снижению слуха.
Что касается взрослого населения, то частые инфекционные заболевания, грипп, острые и хронические отиты могут дать осложнения на слух.

Чистить или не чистить
Травмы тоже могут повлечь потерю слуха. Зачастую человек сам себя травмирует, чистя уши подручными предметами: спицами, гвоздями, ключами и тому подобным. Даже ватными палочками не рекомендуется усердно чистить ухо, если только наружную его часть. Особенно осторожно следует быть с маленькими детьми. У них ушные проходы ещё узкие, и ватной палочкой мы не вычистим серу, а только протолкнём её ещё глубже, и тем самым будет формироваться серная пробка. А вообще ушная сера – естественное вещество, которое служит для защиты слухового прохода от попадания микроорганизмов.
Конечно, туалет уха проводить надо, но только на видимых участках и нечасто – достаточно раз в неделю.

Возрастная тугоухость
С возрастом у человека тоже наблюдается ухудшение слуха. Причиной может быть как наследственный фактор, так и производственный (работа в условиях постоянного сильного шума). А ещё сопутствующие патологии – сосудистые заболевания, склероз, сахарный диабет, которые приводят к тугоухости. Это можно предотвратить – просто нужно своевременно обращаться к специалистам.
Наушники – вредны?
Сейчас врачи всё чаще сталкиваются с проблемой ухудшения слуха у молодых людей. И это связано в том числе с повальным увлечением – слушанием громкой музыки в наушниках. Сильная звуковая волна поражает клетки внутреннего уха, вызывая нарушение процесса передачи импульса. Поэтому, если и слушать в наушниках, то не длительно, не постоянно и не громко.

Громче звук… Шум в ушах…
Какие симптомы должны насторожить? Обычно родственники замечают, что близкий человек стал прибавлять звук телевизора, в ушах могут быть шумы разного характера – гул, свист, стук. Если есть такие жалобы, следует обратиться к специалисту. Причём сначала у терапевта выяснить, какие есть заболевания, например, возможна сосудистая патология у гипертоника. А потом уже терапевт направит к лор-врачу. Существуют как консервативные методы лечения, так и оперативные, слухопротезирование.
Даже если человека ничто не беспокоит, с профилактической целью рекомендуется хотя бы раз в год посещать врача, чтобы проверить здоровье ушей. А вообще есть простые правила для сохранения слуха (и всего организма) – это вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем и курением (причём и кальяна, и вейпов). А также никогда не заниматься самолечением антибактериальными препаратами. Грамотную терапию может назначить только врач!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.