Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«На нужды действующей армии»

-----
«На нужды действующей армии»

Татьяна Судоргина

С самых первых дней Русско-японской войны представители Оренбургской епархии организовывали различные благотворительные мероприятия.

«По всем церквам Российской Империи»

Преосвященный Иоаким – епископ Оренбургский и Уральский 31 января (13 февраля по новому стилю. – Т.С.) 1904 года в Крестовой церкви Архиерейского дома, а затем в Тургайском областном правлении провел «молебствие о даровании победы христолюбивому воинству в войне с языческой Японией».

На следующий день 1 февраля (14 февраля по новому стилю) состоялось освящение вагона-церкви Оренбургско-Ташкентской железной дороги и литургия. Затем в Казанском кафедральном соборе был зачитан «Высочайший манифест о войне с Японией» и оренбуржцы молились «о ниспослании победы и одоления дерзкого и вероломного врага».

Перед «молебным пением по прочтении Манифеста о войне Владыкой сказано было глубоко прочувствованное слово о страшном суде с призывом паствы к посильным пожертвованиям на больных и раненых воинов».

По «воле своей покровительницы государыни Императрицы Марии Фёдоровны Российское Общество Красного Креста выступило на помощь раненым и больным воина – жертвам войны с Японией.

Идя на встречу стремлениям Общества Красного Креста в деле выполнения им высоких задач, Святейший Синод в целях увеличения средств Общества определением от 8 февраля (21 февраля по новому стилю. – Т.С.) постановил: «Усилить повсеместный сбор в пользу раненых и больных воинов… во все время войны с Японией по всем церквам Российской Империи».

«К пожертвованиям на больных и раненых воинов»

Поучение за литургией в Казанском кафедральном соборе 15 февраля (28 февраля по новому стилю) Епископ Иоаким завершил словами: «…С нынешнего дня в храмах Божиих вводится сбор добровольных пожертвований. Вы знаете, что идёт война. Русское знамя подверглось оскорблению. Враг напал на наши пределы. Теперь проливается кровь сынов нашего отечества. Многим из воинов наших придётся испытать много нужд и лишений, претерпеть болезни и раны от непрительского оружия.

Делом помощи больным и раненым воинам заведует общество Красного Креста. Под сенью этого креста сестры и братья являются на помощь раненым. При этом необходима обществу материальная поддержка на содержание самого общества, а главное – на пособие раненым и их семействам.

Посему прошу принести посильную лепту свою… на Красный Крест и тем оказать помощь воинам нашим, живот свой на поле брани полагающим за веру, Царя и отечество».

«Священный долг верных сынов русского отечества»

Духовенство и старосты оренбургских приходских церквей 18 февраля (2 марта по новому стилю) 1904 года, «явившись по распоряжению епископа Оренбургского и Уральского Иоакима на общее собрание, имели суждение о пожертвованиях на санитарные нужды действующей армии со стороны церквей и духовенства.

Причты и старосты единогласно пришли к заключению, что оказывать помощь пожертвованиями при настоящем весьма трудном положении государства в пользу санитарных нужд русского воинства, проливающего ныне свою кровь за веру, Царя и отечество, составляет высший и священный долг всех верных сынов русского отечества, а потому постановили:

1) В течение всего военного времени отчислять ежемесячно на нужды Красного Креста из кошельковых сумм приходских оренбургских церквей: от двухштатных по 5 рублей и от одноштатных по 3 рубля с каждой церкви (для сравнения цены того времени: «пара гусей стоит от 1 рубля 50 копеек до 2 рублей, уток – 1 рубль, кур – 80 копеек». – Т.С.).

2) В течение этого же периода времени из братских доходов, по окончании каждого месяца отчислять по 3% от общей суммы дохода, с тем условием, чтобы сбор этот был распределен так: 1% на Красный Крест,1% на флот и 1% в пользу бедных семейств и сирот воинов, убитых на войне».

Ознакомившись с рапортом кафедрального протоиерея М. Руднянского, сообщившим о принятом оренбургским духовенством постановлении, 20 февраля (4 марта по новому стилю) епископ Иоаким оставил на нём следующую резолюцию: «С благодарностью и с призыванием Божия благословения утверждаю постановление. От Крестовой церкви и Архиерейского дома отчислять на те же нужды по 15 рублей в месяц во всё время войны. Пригласить к жертвам женский (Свято-Успенский. – Т.С.) и Макарьевский монастыри…»

«Собрание слушателей бывает очень многолюдно»

По воскресным дням в соборной двухклассной церковно-приходской школе «в 7,5 часа вечера устраивались народные чтения со световыми картинами». Уже 22 февраля (6 марта по новому стилю) состоялось «народное чтение в пользу Красного Креста. Прочитаны статьи: «Об обязанности каждого православного христианина участвовать в деле распространения своей веры» и «О Японии и японцах». Чтение было иллюстрировано 33 картинами волшебного фонаря при друммондовом освещении. В перерывах чтений соборным хором исполнено несколько церковных песнопений и в заключение гимн «Боже, Царя храни!». При общедоступной цене от 5 до 20 к. – обширный зал школы был полон слушателями. Народное чтение удостоилось посещения Его Преосвященства».

В последний день февраля (13 марта по новому стилю)1904 года слушателям читали «О нашествии татар на Русь Православную», 7 марта (20 марта по новому стилю) – «О великом князе Дмитрии Донском и Куликовской битве».

Очевидец событий утверждал: «Собрание слушателей бывает очень многолюдно, так что каждое чтение дало сбора свыше 25 рублей в пользу общества Красного Креста».

«Лекцию почтили присутствием епископ Иоаким и губернатор Я.Ф. Барабаш»

С благословения Преосвященнейшего Иоакима преподавателями Оренбургской духовной семинарии по четвергам проводились «публичные лекции по богослово-философским и церковно-историческим вопросам», сбор от которых поступал в пользу Красного Креста. Первая лекция была предложена преподавателем П.Г. Гавриловым 26 февраля (10 марта по новому стилю) на тему «О современном положении христианской религии и науки». По свидетельству современника, «лекция привлекла значительное число слушателей из городского духовенства и светского общества. Лекцию почтили своим присутствием Преосвященнейший Иоаким и оренбургский губернатор генерал-лейтенант Я.Ф. Барабаш».

Вторая публичная лекция в актовом зале Оренбургской духовной семинарии прошла 4 марта (17 марта по новому стилю. – Т.С.) с участием глав Оренбургской губернии и Оренбургской епархии. Учитель словесности И.И. Григорьев поделился с оренбуржцами своими размышлениями на тему «Личность и творчество Ф.И. Тютчева: его религиозные воззрения и национально-политические идеалы». Педагог семинарии Д.С. Медведев 18 марта (31 марта по новому стилю) 1904 года темой своей публичной лекции выбрал «Христианство в Китае».

Перед «началом, в середине и после лекции семинарским хором исполнялись избранные церковные песнопения». Пожертвования слушателями лекций «опускались в кружку общества Красного Креста». При подведении финансовых итогов первых четырех лекций выяснилось: «Добровольный сбор в пользу общества Красного Креста дал свыше 50 рублей».

Состоялся духовный концерт

Представители оренбургского духовенства 120 лет назад выступали и в светских помещениях.

В зале Общественного собрания 7 марта (20 марта по новому стилю) по благословению епископа Иоакима состоялся духовный концерт в пользу общества Красного Креста: «Соединёнными хорами архиерейским, соборным и Покровской церкви с участием любителей церковного пения под управлением протоиерея И.П. Соломина исполнено 9 избранных церковных песнопений разных композиторов и в заключение гимн «Боже, Царя храни!».

Зал был переполнен слушателями, так что входная плата достигла 400 рублей. Концерт изволил посетить Преосвященнейший Иоаким, выразивший благодарность певцам за их безмездное участие в концерте и публике, которая своим многолюдством обнаружила сочувствие церковному пению и благотворительной цели концерта».

Духовно-патриотический концерт с участием хоров Оренбургской духовной семинарии, Оренбургского духовного училища и Вознесенской церкви состоялся в Общественном собрании 23 апреля (6 мая по новому стилю) 1904 года в «пользу склада вещей для воинов на Дальнем Востоке, учреждённого в г. Оренбурге» и дал «сбора свыше 100 рублей».

«Движимые христианскими и патриотическими чувствами»

Согласно опубликованным весной 1904 года «Сведениям о пожертвованиях, поступивших в Комитет по приёму пожертвований при Оренбургской духовной консистории на нужды действующей армии на Дальнем Востоке и на усиление военного флота» на 1 апреля 1904 года собрано около 3,5 тысячи рублей. В том числе от Оренбургского Успенского женского монастыря поступило 500 рублей, от благочинного градо-Оренбургских церквей протоиерея М. Руднянского и от Успенско-Макарьевского мужского монастыря 136 рублей.

Преосвященный Иоаким 29 марта (11 апреля по новому стилю) 1904 года выразил уверенность, что «церковные пастыри Оренбургской епархии, движимые христианскими и патриотическими чувствами и в сознании высоты и важности благотворительных целей Российского Общества Красного Креста, окажут полное содействие к успешному сбору пожертвований на помощь больным и раненым русским воинам, сделавшимся и могущим сделаться жертвами войны, вызванной Японией».

Он просил духовенство Оренбургской епархии «употребить все зависящие от них меры к возможно большему выяснению населению целей помянутого Общества и тяжкого положения раненых и больных воинов и осиротевших их семейств на предмет расположения населения к жертвам на святое дело».

Фото oren1.ru

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.