Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Консультирует банкир

-----
Консультирует банкир

На вопросы читателей «ВО» отвечает управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

– Мне попалась 100-рублёвая банкнота с новым дизайном. Слышал, что скоро появятся и новые купюры по 5000 рублей. Значит ли это, что надо менять старые банкноты на новые? Зачем вообще понадобилось менять внешний вид привычных всем бумажных денег?

– Банк России действительно проводит поэтапную модернизацию банкнот. Это делается для того, чтобы деньги были более качественными, долговечными и защищёнными. Дело в том, что дизайн бумажных денег, которые сейчас находятся в обращении, кроме 200 и 2000 рублей, разрабатывался около 30 лет назад. Поэтому назрела необходимость усовершенствовать внешний вид купюр, а главное – надёжнее защитить их от подделок, как это сделано на банкнотах 200 и 2000 рублей. Концепция такая, что на купюрах разного номинала представлены федеральные округа: на лицевой стороне – столицы округов, на оборотной – регионы, входящие в состав округов, с их культурными или природными памятниками. Обновлённая 100-рублёвая банкнота поступила в Оренбургскую область в прошлом году и уже появляется на руках у граждан. Внешне она отличается от своей предшественницы, банкнота выполнена в оливково-оранжевых тонах, на лицевой стороне изображены достопримечательности Москвы. Сторублёвка – одна из самых ходовых купюр, поэтому для прочности и долговечности новая банкнота покрыта специальным лаком. Ожидается, что в этом году в денежный оборот поступит обновлённая 5-тысячная банкнота, которую Банк России представил в прошлом году. Отмечу, что старые банкноты любых номиналов менять на новые не нужно. Ими можно расплачиваться наравне с обновлёнными деньгами. Они по-прежнему остаются законным средством платежа, а выходить из оборота будут постепенно, естественным путём: из-за обветшания, износа и загрязнения. Информацию обо всех деньгах, которые находятся в обращении, и их защитных признаках можно посмотреть на сайте Центрального банка или изучить в приложении «Банкноты Банка России».

– Мой сын играет в Интернете в какую-то странную игру – вкладывает деньги, что-то покупает, говорит, что так можно подзаработать. Не мошенники ли это?

– Очень похоже на одну из экономических игр, которые по сути являются разновидностью финансовых пирамид. С начала прошлого года Банк России выявил в Интернете более 50 таких экономических игр. Как правило, это сайты с простым названием, к примеру, «Городок», «Онлайн ферма», «Садовник», где всем желающим предлагают зарабатывать деньги в игровой форме. Реклама часто распространяется через соцсети, при этом мошенники делают ставку на школьников и студентов. Суть игры в том, что участники вкладывают деньги, покупая какие-либо «инструменты», которые позволяют подниматься в рейтинге. Это буквально карточки с разными изображениями: автомобили, здания, заводы и так далее. Стоимость их разная, например, можно «купить» виртуальный автомобиль за 20 рублей или за 2000 рублей в зависимости от марки. Организаторы обещают, что на вложенные деньги ежедневно начисляется доход, а всю сумму можно вывести в любой момент. Иногда эти проекты даже не скрывают, что их деятельность построена на принципах финансовой пирамиды. Выиграть в такие игры невозможно: собрав деньги, аферисты сворачивают проект и скрываются. А иногда открывают другой, практически однотипный. Вероятность возврата денег минимальна: на сайтах нет идентификационных данных организаторов, конечного получателя денежного перевода установить невозможно, транзакции идут на электронные или криптокошельки, зарегистрированные на подставных лиц. Поэтому, чтобы не потерять свои деньги, важно помнить простые правила финансовой безопасности. Не доверяйте предложениям заработать много с минимальными вложениями. Агрессивная реклама, обещающая баснословную прибыль, – верный признак финансовой пирамиды. И обязательно проверьте финансовую организацию на сайте Банка России: легальная компания должна иметь лицензию или быть включена в специальный реестр. Кроме того, сведения о выявленных сомнительных финансовых компаниях Банк России вносит в предупредительный список, в том числе в этом перечне есть названия обнаруженных экономических игр.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.