Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Битва умов

-----
Битва умов Битва умов

Константин Копылов

На базе Оренбургского государственного университета состоялся региональный этап девятой Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа. Стены ОГУ в шестой раз собрали на состязание уникальные умы со всего региона.

Участниками состязания стали около 200 студентов из высших и средних специальных учебных заведений. За право представить Оренбургскую область на окружных соревнованиях боролись 16 команд из высших и средних специальных образовательных учреждений Соль-Илецкого городского округа, Оренбурга, Акбулакского, Ташлинского, Бугурусланского районов. Организаторами мероприятия выступили департамент молодёжной политики Оренбургской области, ОГУ и министерство образования региона. Соревнования проводились на базе ОГУ по шести направлениям: робототехника, программирование беспилотных летательных аппаратов, конкурс инженерных команд, «Что? Где? Когда?» и парламентские дебаты. Студенты ОГУ показали отличную подготовку, одержав уверенную победу в каждой из дисциплин.

– Данное мероприятие проходит в три этапа. На отборочном этапе студенты выясняют, кто из них достоин представлять свой вуз. Затем проходят региональный и окружной этапы. Кроме вузов у нас участвуют средние специальные заведения. Все наши победители будут представлять Оренбуржье в Саранске в ПФО, – пояснил консультант департамента молодёжной политики Оренбуржья Сергей Скурыдин.

Победителей и призёров поздравили директор департамента молодёжной политики Оренбуржья Сергей Молчанов и проректор по социально-воспитательной работе – директор департамента молодёжной политики и взаимодействия с сообществами ОГУ Сергей Дужников.

– Я убеждён, что на данном мероприятии собралась элита оренбургского студенчества. Интеллектуальная олимпиада ежегодно набирает свои обороты. Если начиналась она с четырёх направлений, то сейчас она включает шесть. Я желаю, чтобы каждый из вас смог показать свои возможности, знания, а соперничество друг с другом было наполнено здоровым духом соперничества, – отметил Сергей Дужников.

Участники регионального этапа прошли квиз «Что? Где? Когда?», решили острые социальные вопросы в игре «Парламентские дебаты», сразились в конкурсе инженерных команд – продемонстрировали навыки в сфере робототехники, управления и программирования беспилотных летательных аппаратов.

– Я сам занимаюсь робототехникой и веду подготовку младших ребят по этому направлению. Мы с ними собираем разнообразные роботизированные машины. У ребят это очень востребовано, многие создают собственные модели, не используя шаблон. Сам я также стараюсь создавать собственные изобретения. В олимпиаде я участвую впервые, надеюсь на победу, – поделился перед началом мероприятия студент Оренбургского колледжа экономики и информатики Владимир Ткаченко.

В результате на Интеллектуальной олимпиаде регион представит сборная команда студентов Оренбургского неф-
тегазоразведочного техникума и Оренбургского государственного университета.

– Для меня интеллектуальная олимпиада «IQ ПФО» стала возможностью не только проверить собственные силы, но и посмотреть на работу и проекты участников из других городов. Конкурсы, фестивали, форумы – в нашем регионе много возможностей для молодёжи, – отметил студент ОГУ Иван Матушкин.

Впереди самый ответственный этап – финал олимпиады «IQ ПФО», который пройдёт в Саранске.

Отметим, что интеллектуальная олимпиада «IQ ПФО» – общественный проект, который реализуется под патронатом полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе. В 2024 году в программу олимпиады «IQ ПФО» впервые включены соревнования по программированию и управлению беспилотными летательными аппаратами.

Справка

Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО» проводится с целью создания условий для интеллектуального развития студенческой молодёжи и привлечения её к инновационным формам деятельности. Задачи олимпиады:

– вовлечение студенческой молодёжи в интеллектуально-творческую и научно-практическую деятельность;

– стимулирование высших учебных заведений к созданию среды интеллектуальной и научно-исследовательской деятельности;

– выявление и распространение в регионах лучших практик, направленных на развитие научной и интеллектуально-творческой деятельности обучающихся;

– внедрение в образовательные программы практико-ориентированных наукоёмких форм подготовки специалистов.

Олимпиада является общественным проектом и проводится в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодёжи и привлечения её к научно-инновационным формам деятельности.

Фото автора

 

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.