Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Всегда готовы!

-----
Всегда готовы!

Дарья Карпенко

В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе села Краснохолм (спортивный зал СОШ №84) было многолюдно. Жители сельских населённых пунктов, входящих в состав территории города Оренбурга, встретились здесь, чтобы принять участие в Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Место было выбрано неслучайно. В введённом два года назад в эксплуатацию современном спортивном объекте общей площадью более 700 квадратных метров для жителей села различных возрастов созданы хорошие условия для занятий физической культурой и спортом.
На церемонии открытия фестиваля почётный гость – председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева отметила, что массовые спортивные мероприятия востребованы и необходимы:
– Наконец-то фестиваль ГТО пришёл в сёла. Поэтому сегодня у нас и праздник, и спортивное состязание, которое, надеюсь, станет доброй традицией. Пусть спортивный задор всех объединяет и укрепляет дружбу между сельскими поселениями!
Участниками соревнований стали 98 спортсменов в возрасте от 13 до 59 лет из Бердянки, Городища, Каргалы, Краснохолма, Нижнесакмарского, Прудов и Самородово.
Спортивная программа фестиваля состояла из многоборья ГТО, включающего шесть испытаний (тестов) комплекса ГТО. Это поднимание туловища из положения лёжа, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине 90 см (для женщин), подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири 16 кг (для мужчин), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, стрельба из положения сидя с опорой локтей о стол, дистанция 10 м из электронного оружия, прыжок в длину с места.
42-летний каргалинец Константин Попов, электромонтёр 5-го разряда компании «Оренбургэнерго» (Промышленный РЭС), защищал честь команды с 16-килограммовой гирей в руке.
Действительно, современная история норм ГТО, начавшаяся в 2014 году, интересна и школьникам, и студентам, и людям среднего возраста, и даже пенсионерам по всей стране. На сайте ВФСК «ГТО» зарегистрированы 95 тысяч жителей Оренбурга, около 8000 из них присвоены золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия «Готов к труду и обороне».
Обладатель золотого знака отличия «ГТО» депутат Оренбургского городского Совета и директор «Спортивной школы олимпийского резерва дзюдо» Вячеслав Тутик считает спорт необходимым условием для оздоровления нации.
– Хочется, чтобы как можно больше людей приобщились к этой программе физического развития – комплексу ГТО, потому что она имеет большую историю. Если люди будут системно заниматься спортом, это обязательно даст свои плоды. Я уверен, что спорт делает нашу жизнь качественнее и лучше.
Слова известного спортсмена как нельзя лучше подтвердили улыбающиеся парни и девушки, мужчины и женщины, которые в разных состязаниях выкладывались на полную. Ведь для них главной была вовсе не победа, а возможность доказать своё мастерство, поддержать односельчан, оценить «противника» и получить заряд бодрости.
Лучшими в личных зачётах многоборья ГТО стали лишь некоторые из участников фестиваля. Но разочарованных лиц на спортивной арене не оказалось. Дружными аплодисментами отметили и победителей общекомандного зачёта: команду посёлка Самородово (1-е место), команду села Краснохолм (2-е место), команду посёлка Нижнесакмарского (3-е место).
Победители и призёры вернулись домой с кубками, медалями и дипломами городского комитета по физической культуре и спорту.
– Первый фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» – это, несомненно, большой толчок для популяризации физической культуры и спорта в Оренбурге, – не скрывает позитивных эмоций председатель комитета Ранит Юсупбаев. – Два года назад первым мероприятием, прошедшим в этих стенах, стало открытие зимней Спартакиады жителей сельских населённых пунктов, входящих в состав территории города Оренбурга, «Снежинка-2020». К сожалению, за период пандемии возможности проведения очных спортивных мероприятий, в том числе и традиционных летних и зимних спартакиад, были ограниченны. И вот сегодня мы заложили новую традицию!
Фестиваль завершился, но настроение и спортивный дух его участников только возросли. Впереди у них – новые достижения и победы, а у самого движения ГТО – новые последователи, которых ждут сдача нормативов и знаки отличия. Ведь в областном центре для этого созданы и продолжают создаваться самые лучшие условия!

Фото Николая Смородина

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.