Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Предсказатели

+++++
Предсказатели

Константин Копылов

Метеорологический день празднуется во всём мире 23 марта. Корреспондент «ВО» побывал в Оренбургском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и узнал, как работают современные синоптики.

Начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ Приволжского УГМС Василий Мещерин.
– Василий Андреевич, мы беседуем накануне профессионального праздника метеорологов. Буквально несколько слов о работе Вашей организации в прошлом году.
– В целом итоги работы у нас положительные. Если говорить о погоде, то все наши прогнозы, составленные в прошлом году, достигали 98 – 99 процентов, за редким исключением – 97 процентов. Для этого у нас задействована современная техника, при этом основной упор, конечно же, делается на работу специалистов – синоптиков. Сейчас прогнозы у нас составляются краткосрочные на три дня, более долгосрочные прогнозы составляются в Москве.
За последние три года в нашем регионе было построено пять модульных зданий. Отмечу, что в Приволжском управлении у нас самая большая сеть по пунктам наблюдения. Так, в регионе работает 21 метеорологическая станция, они входят в государственный мониторинг, 41 гидрологический пост, из них два временных (на время весеннего половодья), также действуют агрометеорологические посты, аэрологическая станция, где два раза в сутки запускается зонд.
Кроме этого, мы занимаемся мониторингом атмосферного воздуха, гидрохимией. По мониторингу воздуха в области работают 13 постов. В рамках национального проекта «Чистый воздух» производится замена двух постов в г. Медногорске. В рамках этого нацпроекта мы получили передвижную лабораторию для проведения мониторинга окружающей среды.
– Кто сейчас работает в Вашей организации? Есть ли дефицит кадров?
– Коллектив у нас представлен как сотрудниками, которые имеют большой опыт, так и теми, кто только начинает делать свою карьеру. Всего у нас работает свыше 300 человек. Опытные специалисты делятся с молодыми своими наработками, и тем самым сохраняется взаимосвязь поколений. Как пример – одна из самых старейших сотрудников Любовь Алексеевна Ломакина, она руководит метеостанцией в г. Сорочинске. Здесь у нас в центре работает синоптик с большим опытом Алла Николаевна Борсакова. Молодых кадров у нас также достаточно, и дефицита кадров именно в синоптиках у нас нет. Но при этом есть вакансии гидрохимиков и аэрохимиков.
– Где и у кого востребованы те прогнозы, которые выполняют оренбургские синоптики?
– Прежде всего мы работаем для наших жителей. Информация передаётся ГУ МЧС России по Оренбургской области. Далее МЧС на основе нашей информации, в случае необходимости, делает рассылку в форме СМС населению. Большое значение наша информация имеет для сельхозтоваропроизводителей, для пожарных, министерства природных ресурсов региона.
– Василий Андреевич, заканчивается первый месяц весны. Если можно, дайте прогноз о том, какой она будет далее и стоит ли нам ожидать большого половодья?
– Если говорить о половодье, то прогноз по нему составляется в Самарском управлении. Предварительно могу сказать, что уровень половодья в этом году ожидается около и чуть ниже нормы. Вскрытие рек, в свете той метеорологической обстановки, которая установилась сейчас, мы ожидаем не раньше первой декады апреля. Есть вероятность подтопления низководных мостов, отмечу, что они подтапливаются у нас ежегодно. Что касается снегозапасов, то их по области практически везде выше нормы – от 17 до 74 процентов по сравнению со среднемноголетними значениями. Снега много, но почва сухая и почти непромёрзшая, поэтому течение весеннего половодья будет зависеть от температуры. К примеру, если сейчас температура установится днём +3, а ночью -2 и продержится недели-две, то большая часть снега уйдёт в почву. Но если будут держаться низкие температуры воздуха, а потом произойдёт резкое повышение, то большая часть воды пойдёт в русло рек и следует ожидать значительного подъёма уровня воды. Могу отметить, что на основе наших наблюдений пока сильного потепления мы не ожидаем.
– В заключение, что Вы пожелаете своим коллегам в день профессионального праздника?
– Всех коллег поздравляю с Днём гидрометеорологической службы России. И прежде всего им и всем членам их семей желаю крепкого здоровья. Также хотелось бы пожелать счастья и профессиональных успехов. Ну и пусть всегда погода будет благоприятной.

Синоптик второй категории Максим Букаев.
Максим Витальевич, рассказывая о выборе своей профессии, говорит, что изначально мечтал стать врачом. Но жизненные обстоятельства сложились по-другому, и он поступил на геолого-географический факультет ОГУ по направлению «география». Окончив вуз и узнав о том, что есть вакансия в Оренбургском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, решил попробовать себя в этом направлении, предварительно пройдя курсы. Сейчас он уже имеет за плечами три года стажа и считает, что выбрал дело своей жизни.
– Мои профессиональные обязанности заключаются в том, чтобы проинформировать людей об опасном и неблагоприятном метеорологическом явлении, которое надвигается на нашу область. В утренние часы к нам поступает карта из Самары и Москвы. Мы их анализируем и заносим в программу ГИС (географическая информационная система). Также мы строим траекторию неблагоприятных явлений по нашему региону. Обрабатываем спутниковые снимки, на которых можно увидеть смещение и скорость передвижения облачности. Также заполняем журнал по расчёту туманов, изморозей, шквалистого порыва ветров, грозы и других метеорологических явлений. Проведя анализ данных, мы конкретизируем места, в которых ожидаем прохождения атмосферного фронта. Смотрим разбивку температуру воздуха по региону, она у нас очень контрастная по области, – рассказывает Максим Букаев.
Случаются у синоптиков и ошибки, от них, по его мнению, никто не застрахован.
– Вероятность ошибок у нас имеется, так как процесс в природе может пойти быстрее или, наоборот, медленнее, нежели чем те данные, которые поступили к нам. При этом хотел бы отметить, что ошибки в наших прогнозах маловероятны, так как мы опираемся на достоверные данные.
Свою профессию синоптика Максим считает не только интересной, но и познавательной, ведь она, по его словам, позволяет ему развиваться и самосовершенствоваться как в профессиональном, так и в личностном плане.
– Хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником. Желаю, чтобы все ваши прогнозы были точными, пусть все неблагоприятные погодные условия обходят вас стороной. Счастья и успехов вам во всех ваших делах. А также благополучия, больше ярких и солнечных дней. Пусть на сердце и в доме всегда будет ясно и тепло. Получайте удовольствие от своей работы и положительные эмоции от любой погоды, – желает коллегам Максим Букаев.

Ведущий синоптик Лариса Мастюгина.
Лариса Петровна профессию синоптика выбрала сразу после окончания школы, поступила в гидрометеорологический институт г. Санкт-Петербурга. И после окончания вуза в 1996 году вернулась в Оренбург, где устроилась на работу в Оренбургский гидрометцентр. Сейчас её стаж работы уже более 20 лет.
– Как и у всех синоптиков, в мою задачу входит прогнозирование, составление краткосрочных прогнозов погоды. Если сравнивать с тем периодом, когда я только начинала здесь трудиться, то сейчас работы у синоптиков прибавилось. Отмечу также, что прогнозирование сейчас сделало значительный виток вверх. Если 20 лет назад синоптики работали на бумаге и, анализируя карты при помощи синоптических методов, составляли прогноз погоды, то сейчас весь этот процесс компьютеризирован, но объёмы гораздо больше. В мои обязанности входит общая работа синоптика, а также слежу за оправданностью прогнозов. Одним из главных направлений работы является и передача опыта молодым специалистам, координация их работы, – говорит Лариса Мастюгина.
Не обходится работа синоптиков и без курьёзов.
– Курьёзы бывают, к примеру, тогда, когда, казалось бы, всё идёт как надо. Но погода она ведь неуправляемая, например, ожидаем холод, но какими-то северными воздушными потоками смещается более тёплая и влажная воздушная масса. Она быстро опускается к северным районам, и температура, вместо того чтобы понижаться в утренние часы, наоборот, повышается. И в итоге прогноз полетел, а люди удивляются. Бывает и такое, что люди к нам звонят с претензиями, хотя мы не всегда и не за все прогнозы отвечаем. Особенно за те, которые люди смотрят в сети Интернет. При этом, несмотря на определённую однообразность работы синоптика, мне моя работа нравится тем, что в большинстве случаев наши прогнозы оправдываются и у нас есть возможность спрогнозировать неблагоприятные явления.
Своим коллегам в день нашего профессионального праздника хочу пожелать крепкого здоровья и хорошей погоды в семьях и чтобы все наши прогнозы погоды оправдывались, – делает вывод Лариса Петровна.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.