Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Памятные знаки Оренбурга»

-----
«Памятные знаки Оренбурга»

В Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась презентация книги «In memoriam… Памятные знаки Оренбурга». В этом культурно значимом для города событии приняла участие председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, а также представители администрации города Оренбурга, инспекции по охране памятников Оренбургской области, члены Оренбургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов, спонсоры и меценаты, а также скульпторы, которые в разные годы участвовали в создании памятных объектов.

Председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева отметила, что представительный орган муниципального образования «город Оренбург» с особым уважением относится к вопросам сохранения самобытной истории областного центра.

– Установление мемориальных досок производится с целью увековечения памяти исторических событий, сыгравших важную роль в формировании истории и культуры города и государства, памяти выдающихся деятелей, внёсших заметный вклад в развитие Оренбурга, обеспечив повышение научного, технического, социального, культурного уровня жизни наших жителей, – отметила Ольга Петровна.
Институт мемориальных досок имеет давнюю историю. В 1999 году было впервые утверждено Положение о порядке наименования (переименования) улиц, площадей, иных муниципальных объектов и установлении мемориальных досок в городе Оренбурге (Постановление Оренбургского городского Совета от 26.08.1999 №153).
Авторы и создатели первого иллюстрированного каталога мемориальных досок города рассказали о работе по выявлению этих, зачастую утраченных, объектов культурного наследия.
– Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» принимал активное участие в создании около двух десятков мемориальных досок в нашем городе. И мы продолжаем вести эту культурную работу. Это ведь не только сохранение истории областного центра, но и просвещение горожан, а также создание туристической привлекательности Оренбурга, – поделился президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.
Всего в книге «Памятные знаки Оренбурга», отмеченной в рейтинге столичной «Независимой газеты» на прошлой неделе, описано 315 мемориальных досок. Часть памятных знаков – образец дизайнерского мастерства, но некоторые, к сожалению, уже утратили нанесённый на них текст. Как отметили авторы, если удалось установить авторство мемориальных досок, даты их открытия и распоряжения органов власти об установке, то эти данные были указаны в книге.
Также в новом иллюстрированном издании авторы продемонстрировали эскизные варианты, которые рассматривались изначально при создании городских памятных знаков, а также показали моменты их торжественных открытий.
– В приложении к книге мы собрали нормативные акты по установке мемориальных досок в Оренбурге, а также необходимый образец пакета документов от инициативных групп, где прописана методика, которая поможет оренбуржцам выступить с инициативой увековечения памяти лиц, внёсших особый вклад в развитие родного края, – сказал Игорь Храмов.
Отметим, что книга «Памятные знаки Оренбурга» вышла в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева тиражом 1000 экземпляров на средства фонда «Евразия» при поддержке оренбургского мецената Владимира Макарова и с использованием федеральной субсидии на поддержку социально значимой литературы в 2021 году.

Справка
За последние два года на основании решений городского Совета установлено 11 мемориальных досок:
1. Альтову Владимиру Григорьевичу – известному общественному деятелю, члену Союза журналистов России (ул. Чкалова, 14).
2. Пикалову Владимиру Петровичу – почётному строителю (пер. Телевизионный, 1а).
3. Зеленко Андрею Жанновичу – военному комиссару Оренбургской области, полковнику Вооружённых сил Российской Федерации, Герою России (ул. Джангильдина, 11/1).
4. Семёнову Юлиану Семёновичу – русскому советскому писателю, поэту (ул. Советская, 16).
5. Рощину Николаю Андреевичу – Герою Советского Союза (ул. Рощина, 5а).
6. Гуськовой Антонине Петровне – доктору юридических наук, профессору, заслуженному юристу Российской Федерации (ул. Ленинская, 59).
7. Бирюкову Александру Михайловичу – кавалеру ордена Мужества (ул. Пикетная, 63).
8. Сапрыкину Игорю Вячеславовичу – лейтенанту милиции (пр-д Знаменский, 4).
9. Кувшиновой Татьяне Аристарховне, Китовым Василию Артёмовичу и Нине
Петровне, Кувшинову Борису Андреевичу – участникам Великой Отечественной войны (пр-т Победы, 3).
10. Френкелю Яну Абрамовичу – народному артисту СССР, лауреату Государственной премии СССР (ул. 9 Января, 57).
11. Климову Василию Владимировичу – Герою Советского Союза (ул. Сергея Лазо, 8/2).
Отметим, что в прошлом году наряду с мемориальными досками городской Совет принял решения об установке трёх бюстов:
1) дважды Героя Социалистического Труда Коваленко Александра Власовича;
2) Героя Советского Союза Девятаева Михаила Петровича;
3) маршала Советского Союза Егорова Александра Ильича.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.