Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Март

-----
Март

Владислав Бахревский родился 15 августа 1936 года в Воронеже. Окончил Орехово-Зуевский пединститут. Работал литсотрудником в Сакмарской газете «Путь к коммунизму», в журнале «Пионер», в «Литературной газете», проходчиком на строительстве Нурекской ГЭС (Таджикистан). Автор многочисленных исторических романов. Издал около 100 книг прозы и поэзии. Лауреат премий «Боян», имени В. Крапивина, П. Ершова, А. Грина, «Капитанская дочка», региональной литературной премии имени П.И. Рычкова. Член Союза писателей России. Живёт в Подмосковье.

Ресницы Марта

Когда месяц Март был мальчиком, слёзки то и дело дрожали на кончиках его ресниц.
Ресницы Марта золотые, как солнечные лучи. А почему слёзки ронял? Уж очень братьев любил, угодить им старался. Но мартовская любовь – безответная.
Для тётушки Зимы мальчишка Март – хулиган. Для тётушки Лета – недотёпа: то он снег задержал, то согнал слишком быстро. Осень – богачка. Племянничков, сыновей сестрицы Весны, не помнит и знать не хочет.
Весна о первенце своём втайне горевала: имя-то хорошее, звонкое – Март. А поглядишь на горемыку: скучно станет – серый, долговязый. Ни-ка-кой.
Но ресницы!

Горести Марта
Когда Март подрос, он сам себя невзлюбил.
Двоюродный братец Февраль – зимний, лютень, морозный, ветреный, но уж такой белый! Белее нет его в году. У Февраля – метели, позёмка. У Февраля – бураны! А люди в нём души не чают. Последний месяц зимы! Да ещё самый короткий.
Родной брат Апрель – с половодьем, с изумрудной травой. С птицами, с песнями. В Апреле люди собираются уехать в неведомые края. Никуда не едут, но весна – красна! Все счастливые.
– Угораздило Мартом родиться! – горевал несчастный Весновей.
Пришёл однажды к матушке, только на порог, а она к нему с упрёком:
– Ты что ленишься! До Апреля меньше недели, а у тебя сугробы, у тебя на серёжках берёз – сосульки!
Вышел Март от матери, поглядел: снег – каша бесцветная, лес мрачный, небо грязное! Всех птиц – воробьи. Орут в кусту, что есть мочи: «Когда тепло придёт?».
Побрёл Март, не ведая куда.
Вдруг – Солнце.
– Далеко ли собрался?
– Не знаю, бабушка! Не знаю, зачем я живу на белом свете!
– Внучок! – удивилось Солнце. – Ты к себе несправедлив. Без тебя год не год. Разве не ты освобождаешь землю от снега?
– Бабушка Солнце! – Март даже за голову схватился. – Мои снега – серые, мёртвые. Земля моя – серая, нет в ней жизни, нет радости.
– У тебя, голубчик, тридцать один день! Сделай так, чтоб каждый людям был жданным, земле нужным, а мне, Солнцу, памятным.
– Бабушка! Бабушка! – горько Марту вздохнулось. – Жемчуг бывает окатный, а бывает уродец…
– Мои внуки – красавцы! Мечта царевен и принцесс! Девичья мечта!
От обиды Солнце в облака завернулось, и опять Марту печаль:
– Бабушку рассердил.

Март – зажги снега
Раздумался Март: «Братец Май – с цветами, Сентябрь – с плодами, Декабрь – белым снегом желанный. А кто я? Дворник с метлой?».
Зажмурил Март глаза, да так – деревья заиндевели.
Слышит, люди с работы идут, ругают кого-то. Уши навострил – известно кого.
– Март с морозом на носу! Зима сзади, зима спереди.
– Не зря говорят: Марток – наденешь трое порток! А то и семеро.
Закручинился Весновей. Ветки на деревьях стеклянными стали, дороги обледенели.
– Живите без меня. Сбегу!
И быть бы нам без Марта, но у Солнца любви на всех хватает.
Март котомку за спину, вздохнул напоследок, слёзы и покатились. Да не-
удержимо! Бросил прощальный взгляд на землю и – ослеп. Слёзы Марта снега зажгли.
Смотрит сквозь ресницы: небо – синий пламень, земля – пламень белый. И в каждом сердце – в птичьем, в человечьем – изумление. Такая сладкая сила загуляла по лесам, по полям, по городам и сёлам – нерастраченная, безымянная. Но сразу видно: родное ищет по белу свету.
Марту невдомёк, что с ним такое, а люди знают: любовь родилась. Любовь счастье своё ищет.
Подкатила тут Зима к Марту на царских санях, в венце из полярных сияний.
– Племянничек! Такого снега, как у тебя, ни в Январе, ни в Феврале. Бел, как Солнце, а жжёт, как шапка Полярная. Ты меня уважил, и я тебя уважу.
– Да чем же, тётушка?
– Настом.
Поклонился Март Зиме.
– Спасибо, государыня! – а у самого сердце тук-тук: его, Весновея, в Зимовеи Зима записала.
Снег и впрямь, как Солнце. Берёзы сияют. Сосульки растут. И с каждой летят алмазы да яхонты. Такая звень стоит, Весне и Зиме на радость, синицам – на зависть. Теньковки «тень-тень» кричат. А мальчики, а девочки поглядят на небо, поглядят на землю – и вздохнут сладко. Красота – во всю Зиму такой не видывали!
Март в лес, а в лесу – чуда. Ну что может в Марте расти? Но растут! Пеньки. Из-под снега. Лес, как царь. Днём у него шуба, как жар горит, ночью – в звёздах.
Ах, как хорошо, когда на тебя не нарадуются.

Улыбка Марта
Разулыбался Март, вот я какой! И притих.
А какой всё-таки?
Туда посмотрел, сюда… Сердце солнышком. Из-под снега краснотал. Веточки манят, зовут, будто чудо у них прячется. На вербе – жемчужинки живые. Как птенцы. Немножко подождать –
и крылья вырастут.
Слышит Март: что-то катится, журчит, всплёскивает. Где – непонятно.
Вдруг птичка. Села на снег, еду ищет и находит что-то, клюёт. Головка изумрудная, грудь розовая, но скромница: пёрышки на крыльях – воробьиные. По снегу ходит, лапки поджимает, будто обжигается. Взлетела да как запоёт. Чисто, ласково. Лес веточки-то и поднял от радости.
– Зяблик! Певунчик!

Сколько радости в одном цветке
Март за песенкой следом, по сугробам, между деревьями. Да так и замер.
Проталина. А в проталине – цветок. Один. Но вся любовь ему – земли, неба, снега, солнца! Какой же смельчак! Перед всем Белым Светом за счастье ответ держит. Подснежник.
Чувствует Март: в сердце у него весна до краёв. А шумит-то что под снегом? Только подумал – из-под наста, как через серебряное ситечко – ручеёк.
– Время ручьёв! Вот какое моё время!

Мартовские хрусты
Дожил Март до вечера.
Солнце ушло, а ночь ещё не пришла. Мороз обрадовался, мартовские лужицы льдом сковал.
Но у Марта в голове весны не убыло. Затаился.
Небо тихое, серебряное.
Земля от настов голубая, тоже серебром посвечивает.
Вдруг идёт кто-то.
Льдинки под ногами хрустят. В хрустах звоны. Весенние звоны.
И – тишина.
Звезда одинокая, светлая…
Все глаза с земли на небо, к печальнице. У мальчиков, у девочек сердечки стучат-стучат, да так, что на звёздах огоньки дрожат. Звёзды про мальчиков, про девочек знают тайное.
Ничего нет в жизни краше Мартовских хрустких вечеров, когда с крыши капель, а под ногой морозно.
– Какое же ты чудо у меня! – шепнула Весна Марту.

Чем дорог Март
Так и повелось.
Скажут: Март. А подумают: Чудо. Позавидовал Май брату.
– Ну что в тебе такого? У меня – море цветов, а у тебя всего один цветочек.
– Единственный, – согласился Март. – Подснежник.
– У меня все деревья в цвету! А у тебя?
Март только улыбается:
– У меня – верба. Жемчужинки живые.
– У меня влюблённые и днём целуются, и ночью целуются.
Вздохнул Март:
– У меня звезда-печальница. Одиноко горит. Счастье зовёт.
Что тут ещё скажешь?
Март.

Апрель
Сидит Апрель на крутом бережку, сам себе радуется.
Такое половодье распустил, земли не видать.
Над братом Мартом злорадствует:
– Зажги снега! Зажги снега! Капели! Подснежники!... Вот она, потеха!
И верно. Плывёт курятник. Куры на крыше. Петух вдаль глядит, будто капитан.
За курятником – коровник. Корова мычит, овечки бякают, свинья со свинками хрюкает.
Апрель в кулак прыснул.
А тут изба. Дедушка с бабушкой у трубы. У дедушки на коленях внучок, у бабушки – внучка. Внучок кошку держит, внучка – лукошко, а в лукошке клуша цыплят выводит.
Гуси с утками за избой рядком плывут. Не теряются.
Апрель хохотать. Хохотал, хохотал – в ногах захлюпало.
Прибывает вода. Согнало половодье озорника Апреля с любимого места. Пришлось на кривой берёзе, не хуже деда с бабкой пристроиться.
Повеселить себя повеселил, а зависть к Марту, как сверчок сверчит.
Чем же людям угодить? Поглядел вокруг себя строже.
Травка зеленеет, но коров пасти рано. Приложил ухо к стволу – соки взгудывают, к вершине стремятся. Может, листья распустить? Так опять вся слава достанется Маю. Он – и травень, и с цветами. Любимчик человечий! «Пришёл Май – под кустом рай». Про Апрель сельские люди такого не скажут: «Апрель сипит да дует, а мужик глядит – что будет?». Сомнение в словах. Зима и впрямь ещё не за горами. Случалось, на дубах уже листья распускал. А мороз в засаде! Были дубы зелены, да почернели.
Взгрустнулось Апрелю.
Вечер звёздочку свою ещё не зажёг, а темень, как в ноябре. Не углядишь, где вода, где земля, где небо.
Слышит, вздохнул кто-то.
Догадался: матушка Весна мимо прошла, ни единого слова сыну не сказала. А что сказать, если у шутолома куры стали водоплавающими.
Поник Апрель, в сон его потянуло.
И – плюммм!
Дремота вдребезги. На реке плеснуло. Рыба выскочила из воды. Баааальшая рыба!
Затаился Апрель – тишина. Ждал, ждал. А дрёма, как подполье черное.
– Плюммм!
То ли щука линя гоняет. То ли стерлядь летать учится.
Вот оно! Вот оно, чудо! У рыбака от рыбьей гульбы душа замирает.
В голове-то и забрезжило: «У Марта рыб вовсе нет. А взять птиц? Зяблик, синичка-теньковка… Ну, грачи! Весна на грачиных крыльях прилетает на русскую землю. А мои-то птицы, апрельские, – стаями. Гуси, лебеди, скворцы, жаворонки, коростели. В небе теснота, в лесу – песни. Люди птицам рады, но чуда – нет.
Взял Апрель саму неприметную птаху. Серую, махонькую – воробей перед такой птахой – добрый молодец в нарядном кафтане. А птичка-то ещё и стыдливая: днём молчит, чтоб серостью своей солнышка не огорчать.
Поклонился Апрель птахе:
– Будь соловьём, капелька сердечко!
Затаился, ждёт.
Вольно, всею мощью, всею радостью стремится в далёкое далеко половодье. Трава дышит, как девочка-подросток. Первое свиданье у неё впереди, на другой год, а теперь только дрожь и сладость жданного счастья.
И – щёкот! И во всё небо соловьиный гром. Опять щёкот – иной, сердечный, как тепло под рубахой. И – тоненькая, не ведающая предела трель – вечность, сросшаяся с живым дыханием. До того отважная чистотою – у Бога душа замирает.
Соловей, половодье, запах юной травы – воздух Апреля. Апрельский воздух соединяет мальчиков и девочек незримо, незабываемо.
И это лучшее, что есть в людях. Как огонёк у светляка, как кружево паутины у паучат, как сладостная тоска у звёзд, тепло у солнца и жизнь у земли. Вот что такое апрельский воздух – дар Апреля людям.
Солнце веки открыло, а дом дедушки и бабушки – посреди сада, коровник возле огорода, и курятник рядом.
– Тук-тук-тук! – от стука внучка проснулась. Смотрит: цыплята скорлупки пробили, на солнце глядят.
Петух-то, как встрепенётся, как закричит: ку-ка-ре-ку! Апрель на дворе!
И примолк. Соловей за рекой щёлкает. Дождался солнышка, поздоровался. Всю ночь гремел, а теперь спать ему пора.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.