Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Вкладывая жизнь

-----
Вкладывая жизнь Вкладывая жизнь Вкладывая жизнь

Елена Шкатова

Каждое новое знакомство с судьбами тех, кто пережил военные годы, даёт понять, как много было сделано для Победы, сколько сил было вложено в поднятие страны после войны. 

В рассказах тружеников тыла звучат в основном самые яркие события жизни, самые существенные. Они не любят отвлекаться на мелкие события или так торопятся поведать о своей жизни, что забывают о них. Поэтому постарайтесь за каждым словом услышать ещё десять недосказанных, представить чувства, увидеть обстановку того времени.
Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Андрей Давыдович Журавлёв в раннем детстве уже был главным помощником в большой семье, помогая отцу Давыду Денисовичу пасти колхозный скот.
Затем стал выходить на работу в поле. В то время косили лобогрейками, которые допускали огрехи, и детвора шла следом, подбирая колоски в большие матерчатые сумки. Андрею Давыдовичу хорошо запомнилась картина, когда женщины с песнями вязали снопы.
Наступил 1941 год, впереди 4-й класс школы. И вдруг в сельсовете села Благовещенка Екатериновского района Оренбургской области (где жила семья Журавлёвых) раздался звонок, и на другом конце трубки сообщили страшную новость – война началась.
– Была у нас в колхозе одна «полуторка», так в первые дни войны её вместе с шофёром забрали. Как и почти всех мужчин села. Ох, сколько слёз было, – вспоминает Андрей Журавлёв. – А моего отца, которому было больше 50 лет, в 1942 году взяли в трудармию и увезли на восстановление заводов в Свердловск.
Забегая вперед, скажу, что больше своего папу шестеро его детей не видели. После войны пришла похоронка, где значилось: пропал без вести.
– Отец не был на фронте. В Свердловске был страшный голод. Когда я попал в этот город в 1948 году, узнал, как было там тяжело. Как приходили отощавшие люди в поликлинику и умирали прямо на приёме, умирали на улицах, и их просто заметало снегом. Я искал его, узнал, что в феврале он ещё был в Свердловске, а в апреле уже пропал.
Не окончив 5-й класс, Андрей Давыдович стал работать наравне с взрослыми. Сначала гонял быков, тянущих плуг. И нелёгкое было это дело: голодное и обессиленное животное падало на землю, и никакие удары хлыста не могли его поднять.
– Пока не отлежится бык, не встанет. Бедные, голодные были. Весной особенно не хватало корма. Мы раскрывали крыши конюшен, которые были покрыты соломой или сеном, чтобы хоть как-то прокормить животных.
Потом я за плуг встал, затем прицепщиком стал работать – а это значит вручную опускать плуг глубже в землю, когда его тянет трактор, а на поворотах поднимать.
Организовали у нас женскую тракторную бригаду из 16–18-летних девчонок. Пахали они день и ночь. Но за техникой не могли уследить – то подшипники расплавят, то ещё что-то случится.
В 1945 году Андрей Давыдович сам становится трактористом.
Работа шла день и ночь в буквальном смысле. Если днём трудились на колхоз, то по ночам на себя.
– В оврагах, где не косил колхоз, косили мы. А дезертиров боялись! По лесам и оврагам прятались они, их вылавливали, конечно.
Зимой работы не становилось меньше – трудились на ферме, на конюшне, ездили в поле за сеном. Во время войны благодаря огороду, корове и курам спаслись от голода.
Сёстры Андрея Журавлёва также прилагали все усилия, чтобы приблизить победу, чтобы не пасть духом. Старшую, Марию, в 1943 году забрали в армию и отправили на Дальний Восток на охрану складов с боеприпасами. Вернулась она только в 1946 году.
Средняя, Вера, во время войны окончила педагогический техникум и стала преподавать. А младшая, Люба, окончила семилетку, в Оренбурге поступила в топографический техникум. После окончания её отправили в Иркутск на картфабрику. Младшие братишки тоже помогали изо всех сил. Мама Елена Леонтьевна пекла хлеб для колхоза.
– Трое они в селе пекли. Но все очень ждали именно её хлеба, потому что она в отличие от других не тёрла в тесто картошку для привеса. И караваи у неё были пышные.
Так в беспрерывных трудах прошли четыре тяжёлых года.
– День Победы как сейчас помню. Также в сельсовете раздался звонок. Дежурила сестра Вера. Выбежала, закричала. Люди сбежались, кто плачет, кто смеётся, – делится воспоминаниями ветеран. – Много очень не вернулось с фронта. Если и пришли, то без руки, без ноги. И это были счастливые люди, что вернулись.

Надежда на мальчишек
Настало время поднимать страну. Вся надежда легла на подростков. В 1946 году Андрея Давыдовича и ещё шестерых ребят из села забрали в ремесленное училище.
– Председатель наш плакал: «Я вам дам 15 женщин-трактористов. Оставьте мальчишек». Но в приказном порядке мы отправились в Медногорск, в ремесленное училище №7, которое располагалось на базе военного завода, переброшенного из Тулы. И началось двухлетнее обучение.
Набирали туда всех: и беспризорников, и детдомовцев. Из этих ребят выходили прекрасные люди. Учили нас очень хорошо и относились по-родительски.
Вспоминаю это замечательное время с большой теплотой. Помимо учёбы были у нас и развлечения – ходили в кино, на футбол. Хотя жизнь была очень нелёгкая, голодная. Питались по пайкам в училище. Хлеб, как тесто, по 200 граммов. В Медногорске в плане обеспечения продуктами хуже было, чем в Оренбурге.
Учились мы ремесленному делу. Оттачивали навыки. Например, нужно было научить бить по зубилу не глядя и не промахиваясь. Первое время попадали себе по рукам. Потом на фрезерной ключи делали для замков. На второй год я уже делал матрицы под плиткой Гальсона. Там нужна была невероятная точность. За это мне дали 5-й разряд.
Андрей Журавлёв подавал большие надежды, и его хотели оставить работать на заводе. Вот только у него были другие желания.
– Жизнь была ой какая тяжёлая, не хотел там оставаться, сказал, что убегу, если не отпустят. И директор направил меня в Свердловск, на военный завод № 659. А там снабжение продуктами шло по первой категории. Сахар – свободно, хлеб – свободно. Мы только высадились, как давай бегать, набирать всё, – улыбается Андрей Давыдович.
Три года проработал он на этом заводе, и все три года во вторую смену.
– Я был человек безотказный, а сменщик мой уже в возрасте. Когда ребята шли к девчатам, я шёл на завод. С восьми вечера до восьми утра.
Затем Андрей Журавлёв вместе с другом решает идти в армию, несмотря на бронь. В 1951 году без расчёта, добровольно ушёл служить.
– Потом я узнал, как кричал директор завода, как хотел вернуть меня с дороги, да где уж нас найти, – смеётся ветеран. – Интерес был, дерзали, мечтали. Как же в армии не побыть?
Андрей Давыдович прослужил четыре года в Германии и в декабре 1954 года вернулся в Оренбург. Устроился токарем-расточником на завод «Гидропресс» и проработал там долгие 42 года. Но на этом трудовая деятельность не окончилась. Когда в 1994 году завод совсем остановили, он ушёл в «Оренбургцентрсельгаз», где проработал 12 лет. Но и после ухода на пенсию Андрей Давыдович ещё два года работал в детском саду плотником. И только в 2006-м совсем ушёл на заслуженный отдых. Ветеран и сам не берется сосчитать свой полный трудовой стаж, включая детские годы.
Сейчас Андрей Давыдович живёт спокойно и тихо, выращивает в своём саду яблони, груши, вишню. Ждёт трёх сыновей и внуков в гости.
После беседы мы рассматриваем фотографии. С карточки серьёзно смотрит молодой кудрявый парень, стоящий у станка. Видя такие лица и слушая такие истории, понимаешь, насколько важно помнить и знать тех, кто отдал своё детство и юность для того, чтобы мы жили в мирной и процветающей стране. Спасибо Вам, Андрей Давыдович!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.