Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Лидера определит рейтинговое голосование

+++++
Лидера определит рейтинговое голосование

Кирилл Никоненко

В Оренбурге продолжается активное обсуждение горожанами дизайн-проектов общественных пространств, за которые предстоит отдать им свои голоса в ходе рейтингового голосования 18 марта.

Жаркие споры
Общественное обсуждение дизайн-проектов состоялось в школе №86. Это уже четвёртая встреча с жителями Оренбурга в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На встрече собрались люди разного возраста. Однако большой зал школы едва был заполнен наполовину.
– Хорошо, что проводятся такие обсуждения, – говорит пенсионер Владимир Гончаров. – И нужно всем приходить и принимать участие. Многие часто обижаются, что где-то не сделано, а сами, к сожалению, остаются в стороне.
Тем не менее обсуждение двух дизайн-проектов вызвало жаркие дискуссии. Начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Оренбурга Сергей Бренёв представил жителям города разработки архитекторов по двум объектам.
«Аллея Детства» располагается в северной части города Оренбурга на ул. Салмышской и от ул. Родимцева до ул. Липовой (за рестораном «Макдоналдс»). Авторы дизайн-проекта – команда «А-Архстройсервис». Аллея была заложена в 2001 году, на её территории ежегодно производится посадка зелёных насаждений ценных пород, однако на сегодняшний день благоустройство территории этого парка практически полностью пришло в негодность – устаревшие лавочки, разрушенный асфальт, сломанные качели не вызывают у жителей этого района особого интереса. Аллея превратилась в транзитный маршрут «дом – остановка».
Целью проекта является воссоздание и оживление городского пространства – раскрытие новых возможностей старой неиспользуемой по своему прямому назначению территории. Аллея является одной из немногочисленных рекреационных площадок, которые крайне необходимы для комфортного проживания не только в данном районе, но и в городе в целом.
Вся территория проектирования исторически разделена на три части существующим проездом и ул. Джангильдина. Это деление и легло в основу проекта:
– наиболее озеленённая территория, расположенная ближе к ул. Родимцева, является территорией спокойного отдыха. Здесь можно прогуляться по дорожкам, посидеть в тени деревьев на скамейках, устроить городские пикники на газоне;
– территория, расположенная между местным проездом и ул. Джангильдина, которая менее озеленена, предназначена для активного отдыха. Здесь располагается детская площадка для малышей, которая удалена от проезжей части ближе к жилой застройке, недалеко расположена спортивная площадка для подростков, где возможно установить уличные тренажёры, которые сейчас очень популярны. Площадки расположены так, чтобы всем жителям было комфортно находиться на них – чтобы маленькие дети не мешали тем, кто хочет посидеть в тишине, или подростки на спортивной площадке не мешали отдыхающим пожилым людям. Между площадками размещается крытый павильон, где напрокат можно взять ролики, скейты, гироскутеры. Проектом предлагается сохранить и расширить главную пешеходную ось, дополнить её второстепенными дорожками и тротуарами;
– территория, расположенная между улицами Джангильдина и Липовой, станет общественной территорией. На сегодняшний день здесь уже ведётся строительство нового спортивного объекта «Центр восточных единоборств». Перед ним предполагается разместить площадь для проведения различных общественных мероприятий и праздников с устройством фонтана, цветников и малых архитектурных форм.
«Парк в 16-м мкрн СВЖР города Оренбурга» (между ул. Бр. Хусаиновых и Загородным шоссе). Авторы дизайн-проекта – архитектурная мастерская ООО «ЯКо».
Территория парка в 16-м мкрн Северо-Восточного жилого района ограничена ул. Бр. Хусаиновых, пр-дом Северным и Загородным шоссе. На сегодняшний день эта территория представляет собой заросшую защитную лесополосу от Загородного шоссе до жилой застройки СВЖР площадью 11 га.
Поскольку в СВЖР отсутствует обширная благоустроенная рекреационная зона, то данный парк станет не только локальным местом отдыха для жителей соседних микрорайонов, а приобретёт статус общегородского пространства – места притяжения, отдыха и активности людей.
Особенностью территории данного парка является наличие тальвега – пониженного места рельефа в пределах 10 м, поэтому проектом предлагается создание в месте тальвега искусственного водоёма. В связи с этим появилась основная концепция и название парка – «Парк ARTерия». ART в переводе с английского означает «искусство», таким образом, основная идея данного парка – это создание водоёма – артерии творчества и жизни, вокруг которого формируется пространство. Через обводнённый канал предусмотрено устройство трёх мостов – главного круглой формы, расположенного по центру, и двух второстепенных. По данным мостам можно будет легко перебраться из 16-го мкрн на территорию парка.
По всей территории парка организованы велодорожки, которые в зимнее время года могут использоваться в качестве лыжни, площадки для воркаута, площадки для настольных игр и т.д.
Данный парк рассчитан на большой поток посетителей, здесь каждый найдёт себе занятие по душе, и данная территория будет активно использоваться не только жителями близлежащих районов, но и всего города.
– Проекты отличные, и мы согласны на любые идеи, – признаётся житель микрорайона Юлия Лесникова. – У нас здесь много хороших жилых домов, есть дворы благоустроенные, но нет ни одного парка или сквера, и нам очень нужно, чтобы они начали появляться.
– Прошедшая встреча показала неравнодушие жителей района, – говорит начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Оренбурга Сергей Бренёв. – Дизайн-проекты разработаны оренбургскими архитекторами на очень высоком уровне. В районе проживает порядка 100 тысяч человек, и если все они придут на рейтинговое голосование – территория имеет все шансы на победу. 18 марта мы ждём горожан на участки для голосования. Все они совпадают с участками по выбору президента России с целью максимального охвата жителей областного центра.

В день голосования ждут каждого
Жители ул. Мира и Карагандинской настроены на победу общественного пространства за культурным комплексом «Национальная деревня».
Во Дворец творчества детей и молодёжи на ул. Карагандинской, 37а, пришли порядка
40 человек. Это жители района и активисты инициативной группы. Именно с их помощью во время предварительного отбора территория за «Национальной деревней» заняла четвёртое место из 22 территорий, представленных на голосование.
– Я живу в многоэтажке на ул. Мира, 3/1, – говорит Александр Михайлов. – И мне не всё равно, каким будет пространство в моём районе и где будут гулять мои дети. Во время предварительного голосования мы подняли весь район, обошли более двух тысяч человек, создали группы в социальных сетях, поэтому вышли в лидеры.
Начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренёв представил горожанам дизайн-проект. Его создала команда Союза молодых архитекторов и заняла первое место на областном конкурсе во время проведения II открытой архитектурной сессии.
Территория за культурным комплексом «Национальная деревня», расположенная между улицами Мира и Алтайской, представляет собой пустырь, поросший зелёными насаждениями, площадью 12 гектаров. На данной территории располагается Приход в честь Козьмы и Домиана города Оренбурга Русской древлеправославной церкви. Данный участок является продолжением «Национальной деревни». С обеих сторон он окружен жилой застройкой – как индивидуальными жилыми домами, так и многоэтажными.
Архитекторы дизайн-проекта условно назвали эту территорию «Парком поколений». Проектом предполагается чёткое разделение парка искусственным водоёмом и павильоном на спортивный сектор для разных возрастных категорий и зону тихого ландшафтного отдыха.
В южной части парка на территории, граничащей с культурным комплексом «Национальная деревня», предполагается размещение многофункциональной площади для проведения массовых мероприятий и праздников с устройством круглой сцены-подиума. Эта площадь отделяет территорию от основного городского пространства и плавно разделяется на дорожно-тропиночную сеть, ведущую к разным зонам парка.
Согласно дизайн-проекту, на территории активного спортивного отдыха, расположенной со стороны ул. Мира, размещены теннисный корт с трибунами для зрителей и скейт-дром. Рядом с 16-этажным жилым домом на ул. Мира, 3/1, располагается детская площадка, рассчитанная на все возрастные категории детей до 16 лет.
По всему периметру парка устроена велосипедная дорожка, выходящая в «Национальную деревню». На территории парка точечно располагаются киоски с прокатом спортинвентаря, а также теневые навесы для отдыха.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.