Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Широкая да раздольная

+++++
Широкая да раздольная Широкая да раздольная Широкая да раздольная Широкая да раздольная Широкая да раздольная Широкая да раздольная Широкая да раздольная

Константин Копылов

Масленица – самый весёлый и красивый праздник, сохранившийся на Руси ещё с языческих времён. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому. 

В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние славяне считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Всю неделю праздничные мероприятия проходили по всему городу.
Можно с уверенностью сказать, что такому размаху и разнообразию в конкурсах и развлечениях двор на улице Чкалова, 70, обязан прежде всего организаторам праздника, в числе которых выступили председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева и администрация Южного округа.
На открытом пространстве между домами расположились торговые палатки, красавицы в русских народных костюмах угощали желающих блинами на любой вкус. Переодетые в сказочных персонажей актёры встречали и с удовольствием фотографировались с радостными детишками, а скоморохи не давали скучать даже самым серьёзным взрослым. Для маленьких зрителей организаторы подготовили разнообразные конкурсы.
– Горожане очень любят Масленицу, – отмечает Ольга Березнева. – И в особенности детвора. У нас в округе в таком широком формате мы проводим её каждый год. Горожане приходят целыми семьями и активно участвуют во всех мероприятиях.
Весеннюю атмосферу дополнили выступления народных коллективов, которые провели весёлые и шумные обряды, шуточные колядки, дружные хороводы. А также выступили с масленичными развесёлыми задорными песнями, частушками, прибаутками и плясками.
– При подготовке мероприятия мы расчистили территорию от снега, подготовили сценическую площадку, организовали музыкальное сопровождение. Главная наша задача состояла в том, чтобы жители получили заряд бодрости и хорошего настроения, –
отметил первый заместитель главы Южного округа Дмитрий Корнев. – Итогом действа стало традиционное сжигание чучела, которое олицетворяло и саму Масленицу, и злую зиму.
– Это всегда напоминает детство, – говорит Виктория Авдеева. – В России всегда Масленицу встречают очень весело, играми, катанием на лошадях и каруселях. Дети просто в восторге, все принимают активное участие в играх.
– Замечательное настроение. Что особенно радует – молодёжи много. В концерте участвуют, песни знают народные, – рассказывает Галина Аникеенко, – вот что значит традиция! Блины у всех разные получаются, а Масленица одна на всех.
В субботу была кульминация! Народные гулянья в честь Масленицы в этот день были организованы в Северном и Южном округах. Но самые обширные традиционно развернулись в Зауральной роще.
Оренбуржцы собрались от мала до велика, и всем нашлось дело: в изобилии их поджидали торговые ряды с сувенирами, концерты, игры и конкурсы. И, конечно, участникам было чем полакомиться – особенно масленичными блинами.
– С детства люблю Масленицу, – поделилась оренбурженка Елена Величко, которая привела на праздник двоих своих детей. – Сразу чувствуется, что весна близко, настроение радостное.
– Приходим в Зауральную рощу каждый год, здесь всегда очень весело, много конкурсов и блинов. Особенно мне нравится народное единение – все друг друга поздравляют, угощают, даже незнакомые, – поделилась впечатлениями Марина Ванькова.
В этот день весна будто почувствовала, что её ждут: заметно потеплело.
На большой сцене выступали лучшие коллективы города, проводились конкурсы. Традиционно многие горожане испытывали свою силу и показывали удаль молодецкую. Например, ставили рекорды в поднятии гири.
– Гулянье объединяет людей разных национальностей. Бываю ежегодно, тем более есть возможность поучаствовать в силовых конкурсах. Гиревым спортом занимался с юности, поэтому побороться за главный приз не составляет больших усилий, – поделился мнением Марат Абдрахимов.
Со словами поздравления к оренбуржцам со сцены обратился Глава города Дмитрий Кулагин.
– Масленица – добрый и светлый праздник, от которого всегда на душе тоже становится тепло. Вместе с Масленицей уходит снежная, морозная, настоящая русская зима, и начинает припекать солнце, а значит, постепенно вступает в свои права весна. Мы надеемся на лучшее и вместе с природой ждём обновления. А сам праздник, несмотря на то что он является древнеславянским, объединил людей самых разных национальностей и вероисповеданий. Потому что весна и надежда на новое всегда способствуют единению людей, – отметил Глава города.
Пожелала горожанам тепла, любви и настоящего весеннего настроения председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
– Сегодня по всему городу проходит празднование Масленицы, и я благодарю всех горожан, которые присоединились к гуляньям, – рассказала в беседе с журналистами Ольга Петровна. – Зима в этом году выдалась непростой, очень снежной. Мне кажется, пора её проводить! А чтобы она ушла и поскорее наступила весна, нужно как следует отдохнуть. Ведь кто хорошо отдыхает – тот и работает на совесть!
Праздничные гулянья тем временем в Зауральной роще продолжились.
Оренбуржцы доказали, что традиции широко отмечать Масленицу в нашем городе не забыты. Они не ограничились ролью пассивных зрителей театрализованного представления. Жители областного центра активно участвовали в создании весеннего настроения.
– А как не ходить на Масленицу? Такая музыка весёлая играет, конкурсы проводят – очень весело. Причём с каждым разом гулянья проходят всё интереснее. Развлечений здесь много и для взрослых, и для малышни. Например, мой сынишка в этом году с удовольствием прыгает и скачет вместе со всеми. А в прошлом году только заинтересованно смотрел в сторонке – ещё стеснялся, – рассказала Алёна
Пахомова.
Для самых маленьких было подготовлено много развлечений. Они катались на пони, демонстрировали ловкость в конкурсных испытаниях. И, конечно, родители и дети лакомились главным масленичным угощением – горячими блинами.
– Нам с дочкой очень понравились скоморохи, – поделилась впечатлениями оренбурженка Наталья Юкова. – Мы каждый год приходим на празднование Масленицы и ни разу не были разочарованы.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.