Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Нити в космос

-----
Нити в космос Нити в космос Нити в космос

Елена Шкатова

В Оренбурге нет космодрома и центра подготовки космонавтов, но город тесно связан с этой темой. Когда-то он прославился, выпустив из стен «лётки» первого космонавта Юрия Гагарина. А совсем недавно снова громко заявил о себе благодаря оренбургским дизайнерам, которые одели космонавтов в невероятно красивые костюмы.

С чего начинаются такие истории? Конечно, со страстного увлечения. Идейный вдохновитель и инициатор разработки «космической» линии одежды генеральный директор центра туризма и активного отдыха «Родные просторы» Константин Хитров на протяжении многих лет увлекается темой космоса. Каждый год он старается посещать пилотируемые пуски на Байконуре.
Одна из таких поездок и стала началом интересных событий. А виной всему послужила майка с изображением Гагарина и надписью: «Крылья мне дал Оренбург».
– Я хотел таким образом поддержать наших космонавтов, которые тогда готовились к полёту. А ещё заявить об Оренбурге, – рассказал Константин.
И это удалось в полной мере. Яркий принт привлёк внимание не только зрителей, иностранных СМИ, но и самой Валентины Терешковой.
– Мне удалось с ней сфотографироваться и взять автограф. Это было настолько сильное впечатление, что тут же возникла новая идея: в поддержку космонавтов сделать свой дизайнерский костюм. Её я озвучил Олегу Котовщикову.
Генеральный директор компании «Дизайн Проект» Олег Котовщиков, компания которого специализируется на спортивной одежде, поддержал желание Константина и через короткое время дизайнеры уже утверждали макет.
– Мне настолько интересна эта тема, что я долго не думал над тем, что должно быть изображено. Картинка уже была в голове, – отметил Константин.
На пуске Союза МС-10 на Байконуре в октябре 2018 года пятеро оренбуржцев в яркой одежде, сами того не ожидая, стали популярны не меньше, чем сами космонавты.
– Не побоюсь этого слова, мы произвели фурор. Очень многие подходили к нам в надежде сделать фото с космонавтами. Мы, конечно, признавались, что всего лишь зрители, но не отказывали сфотографироваться. Посыпалось много вопросов, где можно заказать и купить такие костюмы. Мы чувствовали себя поистине арт-объектами, – поделился Олег Котовщиков.
Конечно, приметная одежда не осталась незамеченной. Вскоре поступил первый значимый заказ – сделать зимние костюмы для встречи космонавтов. И немного позже – заказ от космонавтов сделать им именные куртки. Идею воплотили в жизнь, заказчики довольны, как и исполнители.
– Самое интересное, что о продажах мы тогда не думали. Мы привезли несколько костюмов в подарок руководству. Но когда всё приняло такой оборот, поняли, что попали в тему, которую нужно развивать, которая вызывает такой живой интерес. Мы специализировались исключительно на одежде, связанной со спортом. Но волею судьбы теперь будем дружить и с космосом, – признался Олег Александрович.
На сегодняшний день в фирме создали целый каталог вещей на космическую тематику. Это не только одежда, но и сувенирная продукция, вымпелы, флаги.
– Планов у нас много. Сейчас поступил заказ от отца Сергия (духовный отец Роскосмоса) разработать жилетку, в которой он будет проводить освящение ракеты. Планируем начать сотрудничество с руководством, занимающимся стартом грузового корабля «Протон», чтобы сотрудники одевались в наши дизайнерские костюмы. Хотим открыть свой магазин дизайнерской одежды на Байконуре. Простые оренбуржцы тоже смогут заказывать себе одежду с такой тематикой, – рассказал Константин Хитров.
Идея нашла своё воплощение, покорители космического пространства – новый облик. А мы теперь знаем, что белая ракета, пронизывающая ярко-голубое небо, – ещё одна ниточка из нашего Оренбурга в космос.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.