Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Лыжник, беги и стреляй!

-----
Лыжник, беги и стреляй! Лыжник, беги и стреляй! Лыжник, беги и стреляй! Лыжник, беги и стреляй! Лыжник, беги и стреляй!

Дина Елманова

(Начало в №16 от 6 марта.)

Мы продолжаем рассказ о чемпионате Европы по биатлону, который прошёл Республике Беларусь и на котором посчастливилось побывать журналисту «ВО». Четыре дня были насыщены событиями, вместить которые не в состоянии ни одна газетная полоса. Но в прошлом номере мы успели познакомить вас со многими спортсменами, а сегодня хотим обратить внимание на тех, кто любит биатлон ничуть не меньше. Это болельщики. Поверьте, они тоже достойны внимания, особенно если учесть экзотический вид многих из них. Итак, путешествие продолжается.

«Они делают биатлон красивым»

Как ни крути, а самые выдающиеся на соревнованиях такого уровня – это болельщики. Трибуны гудят и подбадривают своих любимцев на многих языках мира, среди которых отчётливо, разумеется, выделяются славянские. Да и стоит взглянуть на заполненные ряды, чтобы понять: подавляющее большинство приехало сюда из России. Биатлонных фанатов из нашей страны на самом деле не останавливают никакие преграды, будь то дорогие визы, санкции или многокилометровые расстояния, поэтому россияне посещают абсолютно все этапы Кубка мира. А уж посетить Беларусь, которая находится почти в шаговой доступности, а визового режима как такового вообще нет, милое дело.
Ещё неизвестно, каких флагов больше: белорусских или российских. Для того чтобы вырядиться таким образом, нужно иметь очень богатое воображение. И дело не ограничивалось трёхцветными шарфами или триколором, наброшенным на плечи наподобие плаща. Несколько мужчин щеголяли в ярко-красных меховых ушанках с огромными двуглавыми орлами на лбу. А на одной из трибун была замечена весьма пёстрая компания из ряженых. Кто нацепил шапку с заячьими ушами, другие натянули полный костюм пушистого непоседы, который щедро украсили советскими значками. А во главе всего этого галдящего клубка стояли не кто-нибудь, а Дед Мороз со Снегурочкой. Причём не просто наряженные в банальные шубы красного или синего цвета, а именно настоящие, почти сказочные, с соответствующими манерами и говором. Те, кто не пропускает ни одной трансляции, возможно, видели их, и не раз, в объективе телевизионной камеры. Оно и понятно: телеканалы всегда стараются показать наиболее колоритных болельщиков. Легко понять, что большую часть времени на чемпионате Европы Деду Морозу и его внучке приходилось не столько поддерживать российскую команду на трибунах, сколько фотографироваться с болельщиками, волонтёрами и просто случайными прохожими. А между тем из желающих получить уникальное фото каждый день на чемпионате образовывалась огромная очередь, чей хвост вытягивался на несколько метров, перегораживая весь проход.
Причём, как оказалось, сей Дед Мороз родом из Тамбова, зовётся он «Спортивным Дедом Морозом России», имеет собственный сайт и всей душой болеет за наш русский футбол.
– Но я стараюсь не пропускать ни одного биатлонного события. Всё же биатлон – зимний вид спорта, и Деду Морозу он намного ближе, – объясняет Вячеслав Иванович, он же Дед Мороз.
К сожалению, разговаривать слишком долго он не мог: его уже вовсю дёргала за полы шубы детвора, желая сфотографироваться, а их родители начинали многозначительно и даже сердито покашливать, явно намекая, что наш с ним диалог затянулся до неприличия. Что это вы, в самом деле, беседы заводите, у нас тут очередь вообще-то...
И ещё пара слов об этом интересном персонаже. Наш Дед Мороз широко известен публике, как и Норберт Штарке – германский пенсионер с длинной бородой и в огромной широкополой шляпе, отдалённо напоминающий своим внешним видом лепрекона. Кстати, двое энергичных дедков прекрасно знают друг друга и частенько общаются на стадионе, когда выпадает такая возможность.
Остальные болельщики стараются если не перещеголять их своим внешним видом, то хотя бы соответствовать. Кстати, существует интересная особенность, которую приписывают именно русскоязычным болельщикам: считается, что только они имеют привычку фанатеть по иностранным спортсменам. Правда это или нет, проверить чрезвычайно сложно. Но так или иначе, а на трибунах, сплошь увешанных российскими триколорами самого разного размера, выделялись стяги с сине-белыми крестами норвежцев. Увидев их, останавливаюсь в нерешительности. Да неужели светловолосые сыны Скандинавии лично приехали в Беларусь, чтобы поддержать своего легендарного биатлониста Тарьея Бё, который решил провести символическую разминку в «Раубичах» перед самым главным стартом сезона – чемпионатом мира в Швеции? Но, как выяснилось, дело обстоит иначе: людьми с норвежскими флагами оказались отнюдь не жители этой страны, а те же россияне и белорусы, которые состоят в фан-клубах норвежской сборной. Ну любят у нас белобрысых быстроногих ребят, да ещё и с отменным чувством юмора!
– Они просто волшебники, они делают биатлон красивым. Пока другие соревнуются, они получают истинное удовольствие от того, что они делают. И выигрывают легко, будто играючи. Если бы в нашей российской команде была хотя бы парочка таких ребят, как братья Бё (Тарьей и Йоханнес Тинес. – Прим. ред.), то цены бы ей не было, – мечтательно вздыхает Екатерина Гусенкова из Казани. Норвежские флаги у девушки, как и у её друзей, не только в руках, но и на лице, нанесённые акварелью, и даже на полях шляп.

Размышления в автобусе
Когда чемпионат подходит к концу и флаг IBU в торжественной обстановке спущен, остаётся ещё немного времени, чтобы окинуть стадион прощальным взглядом. Да, республике есть чем гордиться: этот комплекс – одна из старейших биатлонных трасс в мире, а в СССР и вовсе был единственным, который имел право на проведение международных соревнований. Нравится он не только болельщикам, но и самим спортсменам. Олимпийская чемпионка 1992 года Елена Кальянова, которая ныне является заместителем министра спорта Оренбуржья, недаром вспоминает «Раубичи» с такой теплотой. И глядя на все эти сооружения, невольно задаёшься вопросом: а смогут ли наши сегодняшние юные лыжники увидеть всё это великолепие, услышать рёв трибун, пробежать по трассе со скоростью, с какой не бегал никогда, ощутить вкус победы или горечь поражения? Каково это – услышать, как твоё имя комментатор оглашает на весь стадион? Оренбуржье при всём его очень странном отношении к лыжным видам спорта богато на талантливых ребят. Вот только о том, что они оренбуржцы, мы узнаём из статей на Википедии. Наша землячка лыжница Анастасия Жеребятьева, известная своими достижениями на Кубке мира, представляет Тюмень. Молодой Данила Галян думает о переходе в сборную Пензенской области, где его уже ждут. Остаётся ещё Илья Трегубов, выигравший в России всё, что только можно, да надолго ли? Не поступят ли молодые так же, как был вынужден Никита Лобастов? Не упустить бы, чтобы потом не было взаимных обид и непонимания. Счастлив ведь тот, кто боролся.
На обратном пути из «Раубичей» все пассажиры в автобусе вели себя непривычно тихо. Не было слышно громких возгласов, хохота, радостного предвкушения встречи с биатлоном. Праздник закончился, и это ощущение особенно отчётливо витало в воздухе. Однако есть один момент, который, возможно, хоть и ненадолго, но поднимет всем настроение: уже этим летом Беларусь будет принимать чемпионат мира по летнему биатлону. Без лыж, конечно, на смешных лыжероллерах, но не менее интересно. А уже в 2022 году «Раубичи», согласно распоряжению IBU, станут площадкой для этапа Кубка мира, где можно будет снова увидеть своих любимых спортсменов, и ещё смена подрастёт.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.