Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Ледовые дружины

+++++
Ледовые дружины Ледовые дружины

Константин Копылов

На протяжении трёх дней Ледовый дворец «Звёздный» стал местом притяжения хоккейных болельщиков. Здесь проходил первый открытый турнир по следж-хоккею на Кубок губернатора Оренбургской области. В борьбе за Кубок помимо оренбуржцев принимали участие команды из Уфы, Ижевска и Московской области.

Истоки следж-хоккея
Следж-хоккей – аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями – появился в 60-е годы в Швеции. Шведы модифицировали металлические санки, прикрепив к ним два обычных коньковых полоза, так, чтобы шайба могла на ребре свободно проходить под санями. Используя в качестве клюшек круглые палки с велосипедными ручками, спортсмены играли без вратаря, на озере к югу от Стокгольма. Игра получила широкое признание в Швеции, и к 1969 году в Стокгольме насчитывалось пять команд. В том же году в Стокгольме прошли первые международные соревнования по хоккею на санях между местной клубной командой и норвежской командой из Осло. Далее этот вид спорта начал распространяться по всему миру. Первые официальные правила были приняты в 1990 году и основывались на канадских правилах.
Следж-хоккей появился в России в 2009 году. Сейчас этот вид спорта развивается в восьми регионах страны. Для клубов проводится чемпионат России и всероссийские соревнования. В 2014 году на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи российские следж-хоккеисты завоевали серебряные медали. На чемпионате мира 2015 года в США они стали третьими, а в 2016 году выиграли чемпионат Европы в Швеции.
Оренбургский следж-хоккейный клуб «Ястребы» основан в сентябре 2012 года при поддержке губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Клубу из областного бюджета выделяется финансирование на учебно-тренировочные сборы, для полноценной подготовки и участия в чемпионате России, всероссийских и международных турнирах. За короткий срок существования команда молодых спорт-
сменов достойно проявила себя на соревнованиях самого высокого уровня – в чемпионатах России, многочисленных всероссийских и международных турнирах.
По результатам чемпионата России сезона 2018 – 2019 годов «Ястребы» занимают в турнирной таблице третье место.
Игрок команды Алексей Ерёмин входит в национальную сборную команду России, а Дмитрий Козловский является кандидатом в сборную. Тренер команды – Ярослав Чернышёв.

Спортивные баталии
Началу баталий на льду предшествовала торжественная церемония открытия соревнований. В ней приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачёв, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА, пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию спорта слепых, заслуженный мастер спорта России Андрей Строкин, члены правительства и депутаты Законодательного Собрания области, активисты Общественного народного фронта, работники социальных организаций, городских и районных отделений общества инвалидов Оренбургской области.
– Участники этих соревнований – спортсмены, которые каждый день преодолевают массу препятствий, но продолжают следовать своей цели и не сдаются. Даже само появление хоккеистов на ледовой арене – это уже победа! Победа над обстоятельствами и над самим собой, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
Президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Андрей Строкин поблагодарил за организацию турнира губернатора Юрия Берга, который в прошлом году пообещал провести состязания по следж-хоккею и сдержал обещание.
Первые же матчи турнира прошли в азартном и бескомпромиссном соперничестве. В первый день турнира на лёд вышли оренбургские «Ястребы» и хоккеисты клуба «Удмуртия». Встреча закончилась со счетом 2:1. Оренбуржцы выиграли по буллитам.
– Впервые в истории отечественного следж-хоккея перед финалом чемпионата России организовали такой турнир. Это огромная популяризация. Следж-хоккей вообще надо развивать, – поделился мнением руководитель СХК «Ястребы» Михаил Чекмарёв.
По итогам трёх дней на первом месте оказались столичные спортсмены. Оренбуржцы – вторые.
Как отметил генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин, оренбургская команда «Ястребы» с каждым годом крепнет, становится сыграннее, её уровень заметно вырос за эти годы. Тем не менее пальма первенства досталась гостям Оренбуржья. Приветствуя собравшихся, на церемонии закрытия губернатор Юрий Берг отметил высокий спортивный дух участников соревнований.
– Я считаю, что здесь все – победители, все люди с сильной волей и настоящие спортсмены. Все, кто выходил на лёд в эти дни, могут служить примером мужества, жизнелюбия и стремления к победе, – сказал Юрий Берг.
Затем состоялась церемония награждения лучших игроков турнира. Самым ценным игроком был признан Алексей Канатников («Башкирские пираты»). Лучшим вратарём турнира – Анур Касаткин («Феникс»). Лучшим бомбардиром стал Дмитрий Лисов («Феникс»). Алексей Ерёмин («Ястребы») был признан лучшим защитником, а лучшим нападающим стал Павел Широбоков («Удмуртия»).

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.