Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Консультирует банкир

-----
Консультирует банкир

На вопросы читателей отвечает управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Васильевич Стахнюк.

– Я хочу поменять Пенсионный фонд. Говорят, что в этом году правила перехода из одного фонда в другой изменились. Так ли это?
– Действительно, с 1 января 2019 года вступил в силу новый порядок смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию, которым может являться или Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Теперь можно подать заявление о смене страховщика только через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо в ПФР лично (или через представителя с нотариальной доверенностью). Для перевода пенсионных накоплений из ПФР в НПФ либо из одного НПФ в другой по-прежнему необходимо заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании. Заявление на переход нужно подать не позднее 1 декабря. До 31 декабря будет действовать «период охлаждения», во время которого можно передумать и остаться в прежнем фонде или выбрать другой. Ещё одно изменение касается обязательного информирования гражданина о рисках досрочного перехода. Не все люди знают, что при досрочном переходе можно потерять заработанный фондом инвестиционный доход. Закон обязал фонды информировать об этом в режиме онлайн. Информацию о своих заявлениях и уведомлениях, дате и способе их подачи, вынесенном решении можно будет найти на сайте госуслуг. В Банк России поступают жалобы граждан на незаконный перевод пенсионных накоплений без их ведома либо на удержание средств у текущего страховщика, а также потерю инвестиционного дохода при переходе. Новая схема переходов должна решить эти проблемы.
– Что делать, если с банковской карты незаконно списали деньги? Можно ли их вернуть?
– Если с карты списаны деньги, но вы не совершали никакую операцию, нужно немедленно заблокировать карту, сообщить в банк о краже денег и написать заявление о несогласии с операцией. Сделать всё это необходимо не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас о транзакции, которую вы не совершали. Если вы соблюдали правила использования карты, в частности, не хранили ПИН-код вместе с картой и никому не сообщали её данные, то велик шанс вернуть украденные деньги. Банк проведёт служебное расследование. Если мошенники действовали на территории России, то по закону служебное расследование может длиться максимум 30 дней, если операция была международной – 60 дней. По итогам расследования с вами свяжется сотрудник банка и сообщит о решении. В прошлом году Банк России выявил более 400 тысяч несанкционированных операций общим объёмом почти 1,4 миллиарда рублей. Причиной большинства таких операций стало выманивание у клиента обманным путём информации о его персональных данных. Поэтому важно никому не сообщать ПИН-код, CVC-/CVV-код (секретный код на оборотной стороне карты), срок действия карты и другие данные. Не верьте, если вам звонит якобы сотрудник банка и сообщает, что ваша карта заблокирована, а для её разблокировки нужны какие-либо сведения. Перепроверяйте любую информацию о блокировке карты, отказе в проведении операции или других проблемах с картой только по номеру телефона, который указан на карте либо на официальном сайте банка. И контролируйте операции по счёту, тогда вы будете сразу получать уведомления о каждой операции по карте.
– Слышал, что с апреля как-то изменится система присвоения коэффициента бонус-малус при заключении договора ОСАГО? Что конкретно поменяется для водителей?
– Теперь у каждого водителя будет один коэффициент, который будет назначаться 1 апреля и действовать до 31 марта следующего года включительно. Сколько бы договоров ОСАГО автовладелец ни заключал и в какое количество полисов его ни вписывали, этот коэффициент весь год будет неизменен. 1 апреля по каждому водителю проверяется история его аварий за прошедший год и присваивается новый коэффициент. Очень важно, что для тех водителей, у кого в системе два КБМ, останется только меньший. Причём, если раньше человек по какой-то причине год не был вписан ни в один полис ОСАГО, его коэффициент обнулялся, то есть становился равным единице. С одной стороны, этим пользовались страховые компании, и если человек, например, ездил по полису без ограничения водителей (в том числе если он профессиональный шофёр), или его машина была сломана, то все его бонусы сгорали. С другой стороны, это была лазейка и для аварийных водителей. Попав в несколько аварий, такой водитель год водит по полису без ограничения водителей, а через год у него снова коэффициент равен 1. Оба эти злоупотребления будут прекращены с введением новой системы. То есть за водителем закрепляется страховая история. Все накопленные скидки будут сохраняться, даже если был перерыв в вождении.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.