Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Хранители истории

-----
Хранители истории Хранители истории Хранители истории Хранители истории

Дина Елманова

80 лет – значительный возраст для человека и только начало истории для архива. Совсем недавно государственная архивная служба праздновала своё 100-летие, и вот девятый десяток лет разменял архив социально-политической истории Оренбуржья.

– Главное слагаемое успеха – это наши сотрудники. Именно они, настоящие энтузиасты, позволяют нашему делу продвигаться дальше и развиваться, – считает и.о. директора Оренбургского государственного архива социально-политической истории Екатерина Богаткина. 

И действительно – сегодня коллектив архива в большинстве своём составляют перспективные и активные молодые люди. Большая их часть – девушки, любящие свою работу и прекрасно разбирающиеся в деле. Они могут проконсультировать как студентов, пришедших собрать материал для курсовой работы, так и солидных профессоров, готовящихся к написанию очередной диссертации.
Своей главной задачей на все времена руководство архива называет сохранение истории в её первозданном, подлинном виде. Именно здесь сотрудники бережно и скрупулёзно хранят документы, которые могут рассказать о событиях в политическом прошлом Оренбурга и области. Их интересуют факты, цифры, даты, выдающиеся личности – в совокупности всё это представляет главную сокровищницу оренбургского архива.
На торжество по случаю юбилея в областную научную библиотеку им. Н.К. Крупской были приглашены действующие сотрудники архива, ветераны службы, а также почётные гости: представители администрации города и депутаты Оренбургского городского Совета.
В поздравлениях особенно отмечали оперативную и слаженную работу коллектива: к любому событию, любой дате архив всегда успевает приготовить полноценную тематическую выставку. Годовщина вывода советских войск из Афганистана? Архивисты находят важные документы и фотографии. На подходе День защитника Отечества? Значит, будут предоставлены неизвестные уникальные данные о героях Оренбуржья. И это лишь одни из многочисленных примеров.
Заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель, поздравляя сотрудников государственного архива, подчеркнул важность их работы для горожан.
– Вы не просто храните историю – у вас почётная миссия просвещать! Вам всегда есть что рассказать оренбуржцам о наших героях, о нашем городе, его жителях. Это доказывает, что вы очень любите и цените историю, свидетельницу жизни и подвигов наших героев. Пусть всегда ваши глаза горят энтузиазмом, а работа приносит только радость, – приветствовал собравшихся Игорь Шепель.
– Спасибо, что вносите огромный вклад в развитие культуры нашего города. Вы занимаетесь и наукой, и творчеством одновременно. Отрадно, что у вас очень молодой состав, настоящие новаторы, которые всю душу вкладывают в своё дело. Желаю вам процветания и развития. А мы со своей стороны будем делать всё возможное, чтобы вы всегда чувствовали нашу поддержку, – присоединился к поздравлениям заместитель Главы г. Оренбурга – руководитель аппарата администрации г. Оренбурга Дмитрий Кулаков.
Архиву – 80 лет, он полон сил и готов помочь каждому, кому дорога история нашего края.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.