Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Консультирует банкир

-----
Консультирует банкир

На вопросы читателей «ВО» отвечает управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.

– Узнал, что теперь можно удалённо открыть вклад в банке другого региона с помощью какой-то платформы. Так ли это? Что для этого нужно сделать?
– Действительно, в России заработал финансовый маркетплейс – онлайн-сервис, позволяющий гражданам приобретать финансовые продукты разных организаций на одной платформе в круглосуточном режиме. Платформа – это площадка, на которой взаимодействуют финансовые компании и клиенты для заключения сделок. Все финансовые платформы обязаны состоять в реестре Банка России. Первой в октябре 2020 года стартовала платформа «Московской биржи» – «Финуслуги», которая на данном этапе предоставляет возможность открыть вклад. Пока она охватывает не все регионы, но вскоре география расширится. В перспективе и перечень услуг может быть увеличен за счёт других кредитных, страховых, инвестиционных и иных финансовых продуктов. Сейчас в реестр включены ещё две платформы: ВТБ Регистратор (гособлигации) и Специализированный депозитарий «Инфинитум» (паевые инвестиционные фонды).
У новой системы есть несколько плюсов по сравнению с привычным способом покупки финансовых продуктов и услуг. Во-первых, простота выбора – продукты разных организаций можно фильтровать по нужным параметрам, например, по процентным ставкам по вкладу или срокам договора. Во-вторых, доступны услуги финансовых организаций всей страны, ведь договоры заключают онлайн, причём круглосуточно. Для этого достаточно один раз зарегистрироваться на платформе с помощью подтверждённой учётной записи на портале госуслуг. Третье преимущество – безопасность, все финансовые платформы по закону должны защищать ваши данные, обеспечивать бесперебойную работу системы и гарантировать безопасность платежей. За этим следит Банк России.
Заключить договор с финансовой организацией через маркетплейс можно, если вам уже исполнилось
18 лет, у вас есть действующий российский паспорт и подтверждённая учётная запись на портале госуслуг. Для этого нужно зайти на сайт маркетплейса и пройти идентификацию. Если вы на платформе впервые, она предложит вам зарегистрироваться и авторизоваться с помощью учётной записи на сайте госуслуг. В дальнейшем для авторизации будет достаточно логина и пароля от портала госуслуг. Система сама подскажет, что делать дальше, чтобы провести сделку. Вам нужно будет внимательно проверить условия договора с финансовой организацией и подтвердить покупку. Финансовая платформа передаст информацию Регистратору финансовых транзакций (это реестр хранения юридически значимой информации по совершённым на платформах сделкам), а он пришлёт уведомление в ваш Личный кабинет на сайте платформы и на портале госуслуг.

– Слышал, что теперь оформить ДТП можно с помощью какого-то приложения. Что это за сервис?
– Сервис по оформлению европротокола онлайн – мобильное приложение «Помощник ОСАГО» заработал 1 ноября 2019 года. С его помощью можно оформить извещение об аварии за 15 минут без вызова сотрудников ГИБДД.
Воспользоваться приложением можно, если в аварии участвовали только два транспортных средства и они принадлежат физическим лицам, а также если у водителей нет разногласий по обстоятельствам происшествия. Чтобы воспользоваться сервисом, у водителей должны быть подтверждённые учётные записи на портале госуслуг. Из их профилей в приложение поступят данные о водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства, их не надо будет вводить вручную.
Мобильное приложение разработано Банком России и Российским союзом автостраховщиков при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Приложение уже прошло апробацию в пяти пилотных регионах и теперь работает на всей территории страны, в том числе и в Оренбургской области.
Электронное урегулирование ДТП позволяет сделать процедуру оформления аварий и передачи данных страховщикам более быстрой и удобной и, соответственно, сокращает время оформления страхового случая.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.