Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Итоги и начинания

-----
Итоги и начинания Итоги и начинания Итоги и начинания Итоги и начинания

Алёна Михайлова

Новый год вступает в свои права, как и новые события в культурной жизни города.

В Оренбургском областном музее идёт акция «Картина месяца». Её цель – познакомить посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции.
Сейчас это картины оренбургских художников, которые составляют основу собрания музея ИЗО. Сейчас в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) представлена работа заслуженного художника РФ Анатолия Шлеюка «Металлический птах» 2008 года.
Видели мозаичные панно «Тыл – фронту» на проспекте Победы, витражи в башне «Оренбургские куранты», керамические панно в МНТК «Микрохирургия глаза», керамический камин «Луна и Солнце» в областном музее изобразительных искусств, росписи в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской? Всё это его работы.
Представленная в музее работа «Металлический птах» выполнена в технике батик, в совершенстве освоенной художником. Работу можно будет увидеть до 31 января включительно.
С 2006 года и по настоящее время художник-монументалист возглавляет Оренбургское отделение Союза художников России. По-прежнему много работает художник и в станковой живописи, участвует в выставках, организует пленэры.
Областная библиотека им. Н.К. Крупской объявила фотоакцию «Ёлочки-иголочки». Январь весь наполнен волшебным и праздничным настроением, которое хочется запечатлеть на память.
И если вы это уже сделали, библиотека предлагает поделиться фотографиями ваших украшенных ёлок и новогодних интерьеров. Присылать фотографии можно до 31 января 2021 года на e-mail: omrir_orenlib@bk.ru.
На сайте «Культура Оренбуржья» сообщили, что завершены этнографические экспедиции по изучению культуры и традиций народов Оренбуржья. Результатом их стал цикл видеосюжетов в проекте «Медиагид».
Рабочая группа проводила экспедиции в различных населённых пунктах Оренбургской области. В Соль-Илецком городском округе были описаны и сняты традиционные немецкие игры, а также национальный казахский танец. В селе Григорьевка Соль-Илецкого городского округа этнографы подробно остановились на описании быта казаков. В селе Рыбкино Новосергиевского района снимался традиционный мордовский обряд, а в Грачёвском районе – башкирский танец. В близлежащих к городу Оренбургу населённых пунктах были отсняты различные фрагменты для видеосюжетов: п. Заречье, п. Ростоши, с. Черноречье. Некоторые обрядовые действа сняты на территории Культурного комплекса «Национальная деревня» в городе Оренбурге.
До 17 января 2021 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств можно увидеть выставку художественной и народной вышивки. Подготовлена она заслуженным работником культуры РФ, доцентом кафедры графического дизайна ОГУ, искусствоведом Геннадием Найдановым и сотрудниками музея. Активное участие в выставочном проекте принимают и студенты кафедры графического дизайна ОГУ и учащиеся художественного колледжа.
В экспозиции представлен яркий калейдоскоп народного творчества: от полотенец до столового белья, от носового платка до женского костюма. Здесь же продемонстрированы знаменитые вышивальные центры России: работа монастырских мастерских рядом с современными дизайнерскими предметами одежды, многочисленные бытовые вещи, украшенные разными техниками вышивки, в том числе вышитые почтовые марки и подарочные открытки.

Фото с сайта omizo.ru

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.