Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Слёт юнармейцев

+++++
Слёт юнармейцев

Константин Копылов

В Оренбурге прошёл I Слёт юнармейских отрядов Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Дух патриотизма
Местом проведения первого большого собрания участников этого движения стал СК «Олимпийский». Участие в мероприятии приняли члены юнармейских отрядов города Оренбурга, учащиеся кадетских корпусов, а также представители воинских и ветеранских организаций. Организатором Слёта стал Центр внешкольной работы «Подросток» – местное отделение «Юнармии».
Перед началом слёта в фойе спортивного комплекса и в самом зале не было свободных мест. Всё вокруг пестрило различной военной формой, представлявшей все рода
войск, входящих в состав Вооружённых сил страны. В целом же в зале царил дух патриотизма и любви к своему Отечеству. Было заметно, что здесь собрались те, кто готов в любой момент встать на защиту Родины.
– Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано по инициативе президента России Владимира Путина. Мы в центре «Подросток» более
30 лет занимаемся воспитанием патриотизма среди мальчишек и девчонок, поэтому мы одними из первых вступили в это движение. По сути, наш батальон стал родоначальником «Юнармии» в Оренбурге. Сегодня в Оренбурге в состав этого движения входит более 50 отрядов. Это не только наши курсанты, но и учащиеся разных школ города. Двери этого движения открыты для всех ребят от 11 до 18 лет. Я думаю, что у «Юнармии» большое будущее и хорошая основа в лице тех патриотических движений, которые были ранее, – это те же кадетские классы. Под флагом «Юнармии» будут проходить все военно-патриотические мероприятия – «Зарница», «Орлёнок» и ряд других, – пояснил начальник штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» города Оренбурга, депутат Оренбургского городского Совета Сергей Попцов.

От кадетства к «Юнармии»
Большинство ребят хоть и вступили в состав движения недавно, но военно-патриотическим делом увлечены давно, ведь многие из них обучаются в своих школах в кадетских классах.
Максим Бояров учится в лицее №9, юнармейцем стал по зову сердца, так как считает, что для его будущей профессии это будет хорошая школа.
– Я в будущем хочу посвятить себя служению Родины в рядах Вооружённых сил, поэтому «Юнармия» для меня будет хорошей школой. Вступил в это движение только в начале этого учебного года, но уже успел принять участие в нескольких патриотических мероприятиях. Мне нравится, как тут всё организовано, привлекает сплочённость ребят, – поделился мнением Максим.
Его товарищ Данил Фелепеня, учащийся школы №32, также пришёл в движение «Юнармия», потому что в будущем планирует стать военным.
– Мы ежегодно принимаем участие в военно-патриотической игре «Зарница», и я надеюсь, что членство в движении мне поможет получить дополнительные навыки, чтобы добиваться ещё больших успехов в этой игре. А в будущем полученные знания и навыки мне пригодятся, когда буду проходить службу в армии.
Анастасия Данилкина в движении «Юнармия» оказалась по приглашению своей подруги.
– Моя подруга Марина увлекается спортом, в частности, у неё есть хорошие достижения в лыжных гонках. Она ежегодно участвует в игре «Зарница» и убедила меня, чтобы я также вступила в движение «Юнармия». Пока мне всё здесь нравится. Я не могу сказать, что в будущем свяжу свою профессию с военным делом, но думаю, что полученные здесь знания лишними для меня в жизни не будут, –
уверена Анастасия.
Юнармеец Максим Комаров уверен, что в будущем все мальчишки будут состоять в этом движении, так как считает, что каждый должен знать хотя бы начальные азы военного дела.
– Я легко могу собрать и разобрать автомат Калашникова или любой пистолет. Всему этому я научился, обучаясь в кадетском классе. Здесь, в «Юнармии», я могу уже свои знания и навыки передать тем ребятам, которые только начинают изучать военное дело. Но мы в этом движении занимаемся не только военным делом, но и проводим различные патриотические акции, участвуем в волонтёрском движении. Поэтому для меня это будет хороший жизненный опыт, – рассказывает Максим.

Моменты I Слёта
На I Слёте «Юнармии» прошла памятная церемония в честь Героя России Александра Прохоренко. Прозвучала песня, посвящённая подвигу нашего земляка.
Принятые в этот день в «Юнармию» воспитанники Центра внешкольной работы «Подросток» приняли торжественную клятву.
– Клянёмся быть честными юнармейцами, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитниками слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, – поклялись юнармейцы.
После торжественной клятвы юнармейцев приветствовали и вручили знаки «Юнармии» первый заместитель Главы города Сергей Николаев, Член Совета Федерации ФС РФ Андрей Шевченко, заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Олег Димов.
– Желаю вам с честью нести гордое имя юнармейца, быть достойными подвигов наших земляков, – обратился к юнармейцам первый заместитель Главы города Сергей Николаев.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения стало одной из главных задач во внутренней политике страны.
– Наш президент Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию уделил особое внимание обороноспособности нашего государства. Он подчеркнул, что мы не боимся никого. Таких настоящих патриотов, истинно любящих свою Родину, нет ни в одной стране мира. И вы, наши юнармейцы, наглядное тому подтверждение. Вы – наше достойное будущее, – сказал лидер единороссов Оренбуржья, вице-спикер областного парламента полковник запаса Олег Димов.
Этому направлению уделяется самое пристальное внимание со стороны всех уровней власти.
– Я хочу поздравить вас, дорогие друзья, с тем, что сегодня вы стали настоящими юнармейцами. Достойными продолжателями военных традиций нашей великой страны, –
поздравил ребят член Совета Федерации ФС РФ Андрей Шевченко.
Численность движения постоянно увеличивается, и оно уже охватывает почти все образовательные учреждения областного центра.
– Всё больше ребят в городе Оренбурге вовлечены в патриотическое движение. В отрядах занимаются учащиеся образовательных организаций города разного возраста, с первого по десятый классы. Почти 1200 участников в нашем городе – это молодёжь, которая любит свою Родину, – сказал Сергей Попцов.
Завершился I Слёт юнармейских отрядов показательными выступлениями спорт-
сменов–юнармейцев, юношеских военно-патриотических школ Центра внешкольной работы «Подросток» и группы «Комбат».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.