Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Приручая энергию солнца

-----
Приручая энергию солнца

Константин Копылов

Компания «Т Плюс» начинает строительство крупнейших в России солнечных станций на территории Оренбургской области. На прошлой неделе был дан старт началу строительства фотовольтаического массива на западе Оренбуржья совокупной установленной мощностью 105 мегаватт. В его состав войдут солнечная электростанция на 60 МВт в Сорочинском городском округе, которая будет крупнейшей из построенных в России, и солнечная электростанция на 45 МВт в Новосергиевском районе.

Опыт уже есть
Команду на начало строительных работ дали губернатор Оренбургской области Юрий Берг и председатель правления ПАО «Т Плюс» Денис Паслер. Стоимость строительства двух станций составит свыше 10 млрд рублей. Сорочинская СЭС будет построена в рамках федеральной программы по развитию возобновляемых источников энергии. Строительство планируется завершить в начале 2019 года. Надо отметить, что эти станции не являются первыми в нашем регионе. Уже сейчас в нескольких территориях области работают аналогичные объекты. Если быть точным, то действующих солнечных станций пять. Самая крупная на данный момент воздвигнута в Орске компанией «Т Плюс». Летом прошлого года был произведён пуск второй очереди этой станции, и её мощность возросла до 40 мегаватт. Кроме этого, солнечные электростанции действуют в Переволоцком, Грачёвском, Красногвардейском, Соль-Илецком районах.
– Развитие зелёной энергетики – ключевое направление работы правительства области по освоению альтернативных видов топлива и сохранению окружающей среды. В области уже работают пять солнечных электростанций. Крупнейшая из них построена в Орске компанией «Т Плюс». С пуском второй очереди её мощность возросла до 40 мегаватт. Солнечные электростанции действуют в Переволоцком, Грачёвском, Красногвардейском, Соль-Илецком районах, – сказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. – Сегодня мы делаем важный шаг вперёд – начинаем строительство еще двух объектов альтернативной энергетики. Наша задача – укрепить передовые позиции Оренбургской области в развитии альтернативной энергетики. Мы эту задачу выполним, и к 2020 году мощность всех солнечных электростанций Оренбуржья составит более 200 мегаватт. Сегодня экологический аспект приобретает решающее значение для определения качества и уровня комфортности жизни человека. Это является приоритетом президентской политики. Развитие альтернативной энергетики – это взгляд в будущее, – констатировал глава региона.
Юрий Александрович также поблагодарил всех инвесторов за реализацию проектов, имеющих большое значение для экономики и экологии Оренбуржья, и поздравил всех присутствующих с началом строительства двух новых СЭС.
– Наш регион является признанным лидером по развитию возобновляемых источников энергии, – сказал председатель правления ПАО «Т Плюс» Денис Паслер. – Здесь мы создаём уникальную для России конфигурацию региональной энергосистемы, в которой значительную роль играет именно альтернативная генерация. Убежден, что для многих территорий будущее – именно за таким подходом. Конечно, столь масштабная реализация передовых проектов была бы невозможна без поддержки правительства России и правительства Оренбургской области, за которую мы очень благодарны.
Что касается технических характеристик строящихся станций, то, к примеру, СЭС в Новосергиевке будет состоять из 152 175 фотоэлектрических модулей российского производства, расположенных на площади 92 гектара. В Сорочинске установят 202 075 солнечных панелей на площади 123,3 гектара. Поставщиком модулей выступит ООО «Хевел». При этом необходимо отметить и тот факт, что все панели – российского производства, их производят в Новочебоксарске.

Лидеры солнечной генерации
Человечество уже достаточно давно пытается приручить энергию, которую даёт нам солнце. Такие попытки наблюдались ещё в древности, притом людям того времени удавалось направлять энергию солнца в нужное русло.
В далёком 1839 году Александр Беккерель стал тем, кто впервые открыл явление фотоэффекта в электролите. Именно благодаря его работам по исследованию фотовольтаического эффекта современная солнечная энергетика может развиваться.
Увеличение роли альтернативной энергетики в мире может запустить необратимые процессы. Компании, предприятия и даже целые страны, которые целиком зависят от истощаемых энергоресурсов, достаточно скоро встанут перед угрозой разорения и развала, если не проведут необходимые преобразования внутри себя. Уже прошло время, когда можно было давить на мир нефтью и газом, и для всего мира так будет только лучше. Наш регион уже сейчас занимает передовые позиции по вводу и использованию объектов альтернативной генерации. К 2020 году суммарная мощность всех оренбургских солнечных электростанций превысит 200 мегаватт.
Сегодня Оренбуржье является лидером по темпам ввода объектов солнечной генерации. На сегодня суммарная мощность пяти работающих в Оренбуржье солнечных электростанций составляет 90 мегаватт. Их общая выработка за 2017 год составила 86,6 млн кВт/ч электроэнергии.
Перспективность развития солнечной генерации на территории Оренбургской области оценили лидеры этого направления – компания «Авелар Солар Технолоджи» совместно с ООО «Хевел» и ПАО «Т Плюс». Оренбуржье поставило высокую оценку инвестиционным проектам новых партнёров.
Компания «Авелар Солар Технолоджи» совместно с ООО «Хевел» представила проект строительства сети солнечных электростанций (СЭС) мощностью 25 – 100 мегаватт на территориях десяти муниципальных образований Оренбургской области.
В мае 2015 года в Оренбургской области была введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 5 МВт в Переволоцком районе. Она стала первым в области объектом солнечной генерации, работающим в составе объединённой энергосистемы страны.
В конце 2015 года по проекту ПАО «Т Плюс» начала работу солнечная электростанция мощностью 25 мегаватт в промышленной столице Оренбуржья – городе Орске. По мощности эта СЭС способна обеспечить электроэнергией половину города вместе с промышленными предприятиями. В ходе строительства станции был рекультивирован бывший золоотвал «Орской ТЭЦ-1», что дало дополнительный экологический эффект. После ввода в строй в августе 2017 года второй и третьей очередей Орской солнечной электростанции её мощность выросла до 40 МВт.
Группа компаний «Хевел» в начале 2017 года ввела в строй две СЭС мощностью 10 мегаватт каждая – в Грачёвском и Красногвардейском районах области. Летом 2017 года запущена Соль-Илецкая солнечная электростанция мощностью 25 мегаватт. До 2020 года ООО «Хевел» планирует построить ещё шесть солнечных электростанций – вторую СЭС в Переволоцком, а также в Соль-Илецком районах, кроме того, в Саракташском, Домбаровском и Оренбургском районах.
Реализация проектов зелёной энергетики позволила создать в Оренбургской области дополнительные рабочие места, привлекла в регион крупные инвестиции, увеличила базу налогообложения, усилила инфраструктуру энергосистемы области.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.