Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Аренда за рубль

+++++
Аренда за рубль

Константин Копылов

О том, каким образом в дальнейшем в Оренбурге будут использоваться расселенные аварийные многоквартирные дома, являющиеся объектами культурного наследия, рассказал председатель Комитета по управлению имуществом администрации города Оренбурга Дмитрий Цветков.

В настоящее время администрацией города Оренбурга в лице Комитета по управлению имуществом разработан комплекс мероприятий по их дальнейшему использованию в соответствии с утверждённым статусом этих объектов (включённые в реестр объектов культурного наследия, а также вновь выявленные объекты). Эти мероприятия разработаны с учётом опыта комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.
Объекты культурного наследия могут быть сданы в аренду за один рубль или приватизированы фирмами и частными лицами. По мнению Дмитрия Цветкова, это позволит восстановить аварийные здания, представляющие культурную ценность.
– Большинство исторических зданий расположены в центре города. Мы предлагаем предпринимателям, организациям, физическим лицам продумать возможность участия в планируемых торгах в отношении указанных объектов. Все эти здания нуждаются в ремонтно-реставрационных работах. Прекращение текущего содержания объектов культурного наследия после отселения жильцов и исключения этих объектов из делового оборота могут привести к их утрате, – рассказал председатель комитета по управлению имуществом администрации города Оренбурга Дмитрий Цветков. –
Однако действующим законодательством допускается преобразование таких объектов, например, в гостиницы, выставочные залы, офисы, то есть их приспособление для современного использования, не запрещённого законодательством.
Далее руководитель комитета подробно остановился на схемах передачи таких зданий в частные руки. Их всего три – приватизация объекта, предоставление объекта в аренду в рамках программы «Аренда за рубль» и передача объектов религиозным организациям. Во всех указанных случаях новые собственники или арендаторы объекта культурного наследия обязаны будут выполнять определённые требования по сохранению или восстановлению объекта. В случае невыполнения установленных требований сделка подлежит расторжению, а объект – возврату в муниципальную собственность.
– Понимая, что новый собственник должен вложить немалые средства в восстановление объекта культурного наследия, баланс интересов органов местного самоуправления и частных инвесторов нашёл отражение в установлении начальной цены продажи объекта, равной одному рублю. Это касается только включённых в реестр объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, – пояснил Дмитрий Цветков.
Согласно требованиям законодательства объект после приватизации должен быть восстановлен в срок, не превышающий семи лет.
– Положение о льготной арендной плате и её размерах в отношении объектов культурного наследия находится в стадии разработки и по результатам будет направлено на утверждение в городской Совет. Согласно условиям Положения право на установление льготной арендной платы имеют физические или юридические лица, заключившие договор аренды объекта культурного наследия и вложившие свои средства в работы по сохранению (восстановлению) указанного объекта культурного наследия, – объяснил Дмитрий Цветков. – Льготная арендная плата устанавливается в размере одного рубля за квадратный метр площади объекта культурного наследия в месяц. Срок применения льготной арендной платы ограничивается сроком действия договора аренды, но не более 49 лет.

Справка
Варианты решения проблемы аварийных зданий:
• приватизация объекта в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»;
• предоставление объекта в аренду в рамках программы «Аренда за рубль», которая в настоящее время находится в стадии разработки и будет представлена для утверждения депутатам Оренбургского городского Совета;
• передача объектов религиозным организациям в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2010 №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.