Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




ЖКХ: работа в интересах и на благо горожан

+++++
ЖКХ: работа в интересах и на благо горожан ЖКХ: работа в интересах и на благо горожан ЖКХ: работа в интересах и на благо горожан

Константин Копылов

День работников ЖКХ (официальное название – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства) отмечается в третье воскресенье марта. В этом году он выпадает на 19 марта. В канун праздника «ВО» узнал, чем сейчас живёт отрасль, из беседы с начальником управления ЖКХ администрации города Оренбурга Татьяной Малышевой.

Подводя итоги
– Татьяна Сергеевна, какие направления работы были главными в прошедшем году в УЖКХ города Оренбурга?
– Деятельность нашего управления в течение года заключается в плановой работе в рамках выделенных бюджетных средств. Соответственно, у нас есть типовые задачи, которые мы реализуем традиционно в течение года. К таким относятся: содержание городских парков, скверов, запуск и поддержание работы фонтанов, обеспечение открытия пляжа. Также управление ЖКХ занимается реализацией программы «Двор» на территории Оренбурга в рамках исполнения наказов депутатов Оренбургского городского Совета и Законодательного Собрания Оренбургской области. В этом году, например, была благоустроена
91 дворовая территория, в которых заасфальтирован 20 601 кв.м, установлено 460 детских малых архитектурных форм.
В нашем ведении находятся также работы по содержанию городских кладбищ. В 2016 году произведены работы по устройству дорог переходного типа общей площадью 2182 кв.м в кладбищенских комплексах «Степной» и «Степной-1», установлены необходимые мусорные контейнеры и указатели. По этому направлению основные работы проводятся при подготовке к Радонице.
Также на балансе управления 41 корт. Осенью мы производим их ремонт, а с начала зимы осуществляем заливку и последующие содержание и уход.
Серьёзной работой по благоустройству города занимаемся в осенний и весенний месячники благоустройства. Надо также отметить масштабные работы в Зауральной роще, где нам удалось произвести очистку лесного массива от молодой поросли, привести в надлежащий вид скамейки и спортивные площадки. В этом году эту традицию продолжим, работы в данном направлении ещё много. В 2016 году установлены новые скамьи с оригинальным дизайнерским решением и названием нашего города в количестве восьми штук на территории сквера у Дома Советов. В парке Перовского, в сквере
4 Апреля проведён ремонт плиточного покрытия площадью около 1000 кв.м. В сквере им. А. Прохоренко высажены первые 100 деревьев, в сквере на ул. Салмышской обновлена экосистема – высажено 120 деревьев различных пород.
Среди текущих работ, которым наше управление уделяло в прошлом году пристальное внимание, можно выделить ремонт жилья 15 ветеранов ВОВ, трёх квартир инвалидов. Управление ЖКХ администрации города Оренбурга является соисполнителем с управлением по социальной политике администрации города Оренбурга муниципальной программы «Социальная поддержка жителей г. Оренбурга». Управление по социальной политике на основании обращений граждан составляет план работ, а мы занимаемся их реализацией. Это направление работы для нас имеет особое значение. Ведь ремонт проводится в жилых помещениях горожан, и здесь важно учесть их интересы, не причиняя при этом неудобств. В прошлом году таким значимым событием для нас стала установка вертикального подъёмника в квартире инвалида-колясочника Николая Степановича Тактаева.
– Исходя из вышесказанного, Вашим управлением был произведён большой фронт работ. А что бы среди этого Вы могли выделить в качестве главного и значимого итога?
– Несмотря на ежедневную рутинную работу, главным для нашего управления является то, что в прошлом году нам удалось в короткие сроки произвести ликвидацию последствий взрыва газа в жилом доме №2/1 на улице Алтайской. Решение этого вопроса было достаточно сложным. Здесь я прежде всего хотела бы отметить слаженную работу всех структур: правительства области, администрации города, строителей и УК. Благодаря совместным усилиям удалось ликвидировать последствия в достаточно короткий срок. Другим таким же значимым событием для управления стали работы по ликвидации последствий пожара на улице Советской, 1. Сейчас там продолжаются работы по реконструкции здания. Для наших сотрудников – это прежде всего неоценимый практический опыт в плане осуществления расселения пострадавших жильцов, технических решений по ремонту здания, которое является культурно-историческим памятником.
– На каком этапе сейчас находятся восстановительные работы на этом объекте на улице Советской, 1, и к какому итогу Вы должны будете прийти после завершения реконструкции?
– В настоящее время правительством региона изменены планы в отношении этого здания. Сейчас решён вопрос с собственником, им стала Оренбургская область. Новый собственник намерен провести полную реконструкцию этого здания, и впоследствии там будет размещён кадетский корпус им. И. Неплюева. Надо отметить, что изначально в нём размещался кадетский корпус, оно наиболее всего подходит для учебных целей. А вот для проживания людей оно мало приспособлено, особенно с учётом современных требований. Изначально перед нами стояла задача – произвести расселение жильцов и провести восстановительные мероприятия. В ходе этих работ мы вскрыли все полы, произвели исследование всех балок, перекрытий. Сейчас нам поставлена задача – перекрыть кровлю здания. Всё остальное будет производиться в рамках дальнейшей реконструкции. Согласование с министерством культуры по проекту кровли прошло, и до конца марта мы планируем завершить работы по закрытию кровли. Пока наша главная цель – сохранить здание и снять ущерб, нанесённый пожаром.

Слово о программах и проектах
– Татьяна Сергеевна, в работе управления ЖКХ значимое место занимает реализация различных федеральных программ. Какие из них будут реализовываться в этом году, появились среди них новые?
– В 2017 году приоритетным направлением в этой работе у нас остаётся совместная реализация с НО «Фонд модернизации ЖКХ» и министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области – программы капитального ремонта многоквартирных домов. Здесь у нас различная роль – во-первых, в качестве органа местного самоуправления мы производим организацию собраний жильцов, осуществляем работу с УК, подготовку и проведение комиссий, во-вторых, в прошлом году мы в отношении нескольких домов выполняли функции технического заказчика. Занимались организацией ремонтных работ на этих объектах. Надо отметить, что были выявлены некоторые ошибки со стороны подрядчиков. Они были связаны с достаточно поздним началом ремонтных работ. В итоге осенью были допущены протечки нескольких кровель. В связи с этим нами были приняты меры по недопущению подобных моментов в будущем. Объёмы работ по капитальному ремонту многоквартирных работ намечены масштабные. Общая сумма выполняемых работ более 600 млн рублей. На мой взгляд, реализация этой программы имеет большое значение, в городе наблюдается высокий процент «недоремонтов» по многим многоквартирным домам. Износ строительных конструкций превышает межремонтные сроки, а в большинстве домов капитальные ремонты вообще не проводились. Что касается поддержки со стороны горожан данной программы, то она выражается высоким уровнем сборов взносов за капитальный ремонт – 87,6 процента. Поэтому нам необходимо оправдать это доверие со стороны горожан.
Что касается новых программ, то Оренбургская область и город Оренбург в 2017 году будут участвовать в программе по замене лифтового хозяйства. Мы сейчас подготовили план замены лифтов по тому объёму финансирования, которое будет выделено нам. Всего же по этой программе в Оренбургской области намечено в 2017 – 2018 годах заменить 500 лифтов. В Оренбурге мы уже подобрали все дома, на прошлой неделе провели комиссию. Данная проблема, на мой взгляд, назрела давно, и если программа будет полностью реализована, то это будет иметь большой положительный результат для наших горожан. Ведь в Оренбурге большое количество лифтов, которые выработали свой срок эксплуатации, свыше 25 лет.
Другое направление – это совместно с региональным министерством строительства реализация мероприятий в рамках Национального проекта «ЖКХ и городская среда». По этой программе часть средств будет направлена на благоустройство набережной реки Урал, другая часть будет выделена на благоустройство дворов многоквартирных домов. Надо отметить, что в течение последних лет Минстрой РФ собирал информацию о лучших практиках благоустройства территорий городов. В этом плане в Оренбурге накоплен большой положительный опыт. В этом году будет сформирован план реализации программы до конца 2017 года и до октября текущего года будет сформирован план реконструкции дворов на последующий пятилетний срок. В текущем году основная цель в рамках этого проекта – закрыть проблемные вопросы во дворах. Такими проблемными и самыми затратными остаётся асфальтирование дворовых территорий и местных проездов. Все дворы в городе преимущественно индивидуальные, и разработать что-то типовое в этом плане будет достаточно сложно. Следующим этапом станет модернизация существующих детских площадок там, где это требуется, и активное вовлечение в эту работу самих жильцов. Цель этой программы – главным образом изменить отношение горожан к среде проживания и вовлечь их в эту работу.

Прежде всего диалог
– Без взаимодействия с УК и ТСЖ управлению ЖКХ сложно обойтись. Каким образом Вам удаётся выстраивать результативную работу с ними? Насколько это взаимодействие эффективно, что бы Вам хотелось изменить в работе с ними?
– Очень сложный вопрос по поводу взаимодействия с УК. Его трудность заключается в том, чтобы соблюсти тонкую грань в управлении людьми, которые юридически нам не подчиняются. Несмотря на это, организовать работу необходимо, чтобы решать те или иные вопросы горожан, которые не решаются на местах и требуют вмешательства администрации. Замечу, что советское понимание того, как выстроено ЖКХ, у многих горожан сохраняется до сих пор. Это особенно видно, когда люди приходят на приём. Ранее всем жилищным фондом управляли муниципальные унитарные предприятия (МУП), которые были поделены условно по городским районам. Они централизованно подчинялись начальнику УЖКХ. После введения в 2005 году Жилищного кодекса РФ были образованы ТСЖ, их руководителями стали активные собственники жилья, обладающие соответствующими навыками управления. У нас в городе особенностью ТСЖ стало то, что они были многодомными. Позже были образованы общества с ограниченной ответственностью «Управляющие компании», в состав которых были включены дома, расположенные в разных частях города. В 2016 году все многодомные ТСЖ были преобразованы в УК. Основная задача УК сейчас – это управление многоквартирным домом и оказание качественных услуг горожанам в сфере ЖКХ. Если услуги по содержанию дома оказываются некачественно, то воздействовать на них мы можем только в рамках административного производства, за нарушение правил содержания придомовых территорий. Далее основные рычаги воздействия сосредоточены в руках Государственной жилищной инспекции. Сейчас у нас в отношении этих территорий есть своеобразный законодательный казус. По закону получается, что к придомовым территориям, за которые отвечают УК, относится только пятиметровая зона вокруг домов, если дом выше десяти этажей, площадь увеличивается до восьми метров. Вся территория свыше этих норм является ничейной, и её должен содержать город. При этом у муниципалитета нет достаточных средств, чтобы содержать такую площадь. Да и пользуются двором лишь жильцы этого дома. В итоге возникают вопросы по качеству содержания городских территорий. С ними власти города остаются один на один. В качестве примера можно привести ту же ситуацию с вывозом и уборкой снега. Чтобы иметь рычаги воздействия, потребовалось вводить режим ЧС. Это стало вынужденной мерой Главы города. Только в режиме ЧС вводится иной порядок во взаимодействии организаций любых форм собственности в отношении содержания города и решения необходимых проблем. В остальное время такое взаимодействие выстраивается на основе личного авторитета и административного воздействия, где-то посредством уговоров, общественного порицания, привлечения внимания СМИ.
Но нельзя не отметить и положительные результаты. Управляющими организациями проделано много плановой работы – выполнены текущие ремонты 280 подъездов, заменены старые деревянные окна на пластиковые в 1980 подъездах, приобретены новые почтовые ящики –
1980 шт., в рамках месячника благоустройства произведена окраска 1500 детских комплексов, 17 200 лавочек, урн, на 684 домах произведена замена номерных знаков и аншлагов. На территории города за 2016 год установлено 190 заглублённых контейнеров, 50 сеток для пластмассовой тары, окрасили 480 металлических контейнеров, посадили 380 деревьев.
– Перейдём к такому моменту, как взаимодействие Вашего управления с горожанами. С чем сейчас приходят на приём к Вам люди, какие проблемы их волнуют?
– Среди наиболее частых вопросов, с которыми приходят к нам горожане, можно выделить начисление платежей по ОДН (общедомовые нужды), перенос их в связи с изменением законодательства в рамках статьи содержания и текущего ремонта жилья. Здесь мы столкнулись с тем, что, несмотря на проведение разъяснительных работ, УК всё же допустили неправильные расчёты, что приводит к вопросам со стороны жильцов. В эту ситуацию, на мой взгляд, должна вмешаться Государственная жилищная инспекция(ГЖИ). Условия для правильного начисления существуют, есть законодательная база, ранее были проведены разъяснительные семинары для УК. Поэтому УК ничего не мешало произвести правильные расчёты и довести их до населения. Но не все это сделали правильно, есть примеры халатного отношения, таких следует привлекать к ответственности со стороны ГЖИ. А для пострадавших горожан необходимо произвести перерасчёт, чтобы они получили правильные квитанции, и тем самым снять возникшую социальную напряжённость.

Терпение и выносливость
– Как обстоит ситуация с профессиональными кадрами в сфере ЖКХ? Существует ли проблема нехватки квалифицированных специалистов или нет?
– Говорить за всю отрасль ЖКХ сложно, а что касается нашего управления, то у нас достаточно профессиональный коллектив. Наша специфика работы связана не только непосредственно со сферой ЖКХ. Нашим специалистам приходится работать и в организации общегородских мероприятий, решать частные вопросы, с которыми к нам обращаются горожане. Поэтому на первый план у наших специалистов выходит их терпение и выносливость. Старейшие работники ЖКХ говорят – либо ты из нашей системы, либо нет, т.е. приживёшься или нет. Тут ещё сказываются большая нагрузка и те возможности, которыми мы обладаем для решения тех или иных вопросов. Человеку, который пришёл к нам после окончания вуза, приходится сложно без профессионального опыта. В этом вопросе нам хорошим подспорьем служит институт наставничества –
опытные специалисты шефствуют над новичками. Люди, приобретая у нас опыт, потом могут работать в любой смежной с нами сфере. В целом же если говорить о нашем коллективе, то сейчас у нас сформирована профессиональная команда. Основной состав представлен молодыми кадрами, средний возраст наших сотрудников составляет 35 лет. При этом у всех есть серьёзный опыт работы. Это специалисты, понимающие задачи, поставленные перед ними, и осознающие всю сложность работы в сфере ЖКХ.
– И в заключение что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в канун профессионального праздника работников ЖКХ?
– ЖКХ, на мой взгляд, – это отрасль испытаний, преодолений и большого каждодневного труда. В сфере жизнеобеспечения нет перерывов и выходных, всегда приходится быть на передовой и в постоянном напряжении. Здесь проверку на прочность проходят не все, надолго остаются люди особенные – ответственные, добросовестные и трудолюбивые, всегда готовые прийти на помощь.
Дорогие друзья! От вашего мастерства и внимательного отношения к жителям зависит их комфорт, безопасность и настроение.
ЖКХ динамично меняется, появляются новые технологии, повышаются требования, но наша цель остаётся прежней – работать на благо людей.
Пусть в наших дворах звучит весёлый детский смех, в красивых цветущих парках гуляют влюблённые пары, а гости города по-прежнему отмечают чистоту и уют! Желаю всем работникам ЖКХ Оренбурга здоровья, благополучия и праздничного весеннего настроения!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.