Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




В ожидании большой воды

+++++
В ожидании большой воды

Константин Копылов

В Оренбуржье идёт активная подготовка к весеннему снеготаянию. Недавно на базе Управления МЧС России по Оренбургской области был проведён строевой смотр федеральных и региональных оперативных групп по подготовке к паводку.

К паводку во всеоружии
Активное снеготаяние в регионе ещё не началось, но, по прогнозам синоптиков, сход снега и в целом наступление весны в этом году произойдёт на две недели раньше ежегодной календарной нормы. Уровень негативного воздействия паводка зависит от ряда факторов, в том числе от осенней влагозарядки и промерзания почвы, от снегозапасов, от интенсивности весеннего снеготаяния, от осадков и температурного режима конца марта – начала апреля. По последним данным Оренбургского гидрометцентра, практически на всей территории области снегозапасы от 101 до 154 процентов выше среднемноголетних значений.
В силу этого в регионе всеми ответственными службами осуществляются подготовительные меры. В первую очередь в эту работу включились оренбургские спасатели. Так, на базе Управления МЧС России по Оренбургской области созданы три оперативные группы, в каждую из которых входят 40 человек личного состава и 10 единиц техники. Все они готовы к работе в чрезвычайных ситуациях. Каждая группа обеспечена – плавсредства, техника повышенной проходимости, средства мониторинга –
квадрокоптеры. Кроме того, для помощи в паводковый период приведены в готовность отряды федеральной противопожарной службы и оперативные группы местных гарнизонов пожарно-спасательных подразделений в крупных муниципалитетах региона.
В областных органах управления, в соответствующих ведомствах, во всех муниципальных образованиях разработаны и реализуются планы по подготовке к паводку.
Смотр готовности техники прошёл при участии первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства Оренбургской области Сергея Балыкина.
Проводя обход, Сергей Викторович отметил, что, по прогнозам, в этом году паводок будет на 7 – 10 дней раньше срока. Соответственно, заблаговременно проводится и смотр готовности сил и техники.
– Сейчас ежедневно без предупреждения проводится проверка готовности 3 – 4 муниципальных образований, – пояснил Сергей Балыкин. – До 20 марта все муниципалитеты области должны быть в полной готовности. Уже уточнён состав сил и средств предприятий, организаций и муниципальных образований, которые будут привлечены к проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в период весеннего половодья.
К проведению противопаводковых мероприятий, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории Оренбургской области может быть привлечено более 10 000 человек и 2400 единиц техники.
Во время смотра первый вице-губернатор переговорил с личным составом оперативных групп, осмотрел технику. Сергей Балыкин обратил внимание на то, что ещё в 2015 году на всю область было всего два квадрокоптера, а сегодня их уже семь, причём один из них оснащён тепловизором, позволяющим использовать его в пожароопасный период для выявления скрытых очагов возгорания. Кроме того, в область на вооружение поступили два БТР-80 повышенной проходимости (плавающие бронетранспортёры), которые помогут в случае ЧС эвакуировать людей из затопленной зоны.

Координация противопаводковых сил
По окончании смотра состоялось видеоселекторное совещание с руководителями подразделений МЧС и гарнизонов пожарно-спасательных подразделений Орска и Бузулука по готовности к паводку. На нём присутствовали первый вице-губернатор Сергей Балыкин и врио начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Александр Зенов.
Александр Зенов пояснил, что в связи с реорганизацией Приволжского регионального центра в Оренбургской области планируется разместить авиационно-спасательное звено: вертолёт, экипаж. Это стало возможным после того, как губернатор Юрий Берг обратился к министру МЧС Владимиру Пучкову с просьбой о размещении спасательного звена на территории Оренбургской области. Сейчас идёт проработка нормативных документов, определение места размещения вертолета «МИ-8»
с экипажем.
– С учётом имевших место паводковых угроз прошлых лет и складывающейся обстановки весны текущего года по всем муниципальным образованиям проведён анализ возможного развития паводка, – пояснил Александр Зенов. – Он показывает, что при наихудшем развитии паводковой обстановки на территории области в зону паводковой угрозы попадают 227 населённых пунктов в 39 муниципальных образованиях. На территории области расположено 44 низководных моста, конструкцией которых предусмотрено подтопление в период паводка. При наихудшем развитии паводковой обстановки в зону временной изоляции попадают 55 населённых пунктов. Во всех муниципальных образованиях и областных ведомствах проводится ревизия и проверка готовности плавсредств и средств спасения на воде. Всего в период весеннего половодья может быть использовано более 700 маломерных судов, принадлежащих муниципальным образованиям, различным организациям и частным лицам. Для размещения населения из зон возможного затопления предусмотрено развёртывание до 160 пунктов временного размещения.
Кроме этого, ответственными службами планируются мероприятия по организации жизнеобеспечения населения в зонах затопления и изоляции паводковыми водами: заблаговременный завоз продуктов питания, питьевой воды, предметов первой необходимости, медикаментов.

Оренбург к паводку готов
В областном центре также утверждён состав городской противопаводковой комиссии и мероприятия по подготовке к пропуску паводковых вод в весенний период 2017 года. Определены зоны возможного затопления, порядок оповещения, места размещения населения, эвакуируемых из зон возможного затопления, силы и средства, необходимые для предотвращения последствий паводка, графики и места круглосуточных дежурств должностных лиц администрации города Оренбурга с указанием телефонов.
Все мероприятия определены на максимальный прогнозный уровень паводка (980 см).
В зону возможного затопления (при максимальном уровне паводковых вод – 9,8 м на реке Урал, возникновении гидродинамической аварии на ГТС Черновского гидроузла) попадают 1428 жилых домов, 3602 жителя. Из них в городе Оренбурге – 487 жилых домов, 1752 жителя, в селе Краснохолм – 941 жилой дом, 1850 жителей, в садоводческих товариществах – 592 дома и 1354 человека. Итого в зону затопления попадают 2020 домов, 5066 жителей.
При угрозе подтопления планируется практическое развёртывание пяти пунктов временного размещения с обеспечением постельными принадлежностями и питанием на базе МОБУ СОШ №24 (ул. Чичерина, 1), МОБУ СОШ №60 (ул. Школьная, 1), здание администрации Промышленного района (пр-т Бр. Коростелёвых, 141), ОАО «Оренбургский станкостроительный завод» (ул. Ногина, 6), МБУ ДК «Орбита» (ул. Заводская, 34). Кроме этого, могут быть оперативно развернуты 18 пунктов временного размещения. Общая вместимость – 1650 мест, большая часть людей будет размещена у родственников (3416).
Для возможной эвакуации жителей из зон затопления, предупреждения и ликвидации ЧС, связанной с паводком, подготовлена соответствующая техника – специальная, инженерная, автомобильная, а также плавсредства. Для обеспечения общественного порядка в зонах возможных затоплений произведён расчёт сил и средств МУ МВД России «Оренбургское».
Для безаварийного пропуска паводковых вод и исключения ледовых заторов проводится распиловка льда в районе автомобильных мостов через реки Урал и Сакмару.
На балансе УЖКХ администрации города Оренбурга имеются защитные дамбы в п. Кушкуль и с. Пруды. Между УЖКХ и ООО «Оренстрой-56» заключён муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и проведению противопаводковых мероприятий.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.