Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Сохраняя тепло рук

+++++
Сохраняя тепло рук Сохраняя тепло рук Сохраняя тепло рук

Иван Елманов

В творческой мастерской Юлии царит идеальный порядок. Несмотря на то что работа грязная, гончарный круг и все инструменты чисты и готовы к новым творческим порывам. Ощущается запах глины, земли и красок. Мастер показывает изумительной красоты игрушки, вылепленные своими руками. Невольно разговор начинается с того, как всё началось.

– Это моё хобби с 2010 года. Помню, была в декретном отпуске. Попала в гости к друзьям, где моё внимание привлекла керамическая коровка-колокольчик. Красивая игрушка вдохновила. Придя домой, включила компьютер и начала изучать премудрости лепки из глины в Интернете. Кстати, хочу сказать, нам повезло, что живём в мире, где всю необходимую информацию можно легко получить, просто нажав пару клавиш, написав в строке поиска – лепка из глины, видеоуроки. Оказалось, что в разных странах подходы к этому ремеслу совершенно отличаются друг от друга. Напитавшись эмоциями, я поняла, что хочу попробовать.

– А до этого увлекались каким-либо творчеством?
– В том-то и дело, что нет. Ни рисованием, ни вышивкой. Разве что носки мы вместе с бабушкой вязали… Для меня это было, считай, что впервые. Руки горели от нетерпения. Начала искать мастеров, кто смог бы научить, и оказалось, что их ещё нужно поискать. По телевизору услышала, что проводятся курсы по керамике. Позвонила, оказалось, что обучают только детей. Говорю, а какая разница, если хочется учиться? И преподаватель Ирина Харитонова согласилась. Помню, сели мы за стол: две взрослые женщины и ребята из детского садика (улыбается). Именно на таких занятиях получила ценнейшие знания, которые не даст ни один видеоурок в Сети. Что такое глина, как с ней работать, как обжигать готовое изделие…
– Сразу стало получаться?
– Поначалу не очень. По факту задание каждого урока выполняла, но нужно было подойти к работе с творчеством, что меня немного вводило в ступор, сломать внутренний барьер, мешавший творчеству. И шагом в этом направлении стал домик, слепленный вручную на одном из занятий. Я его до сих пор храню. После этого урока начало получаться. Стала замечать одну интересную особенность –
глина передаёт внутреннее состояние мастера. Допустим, лепим лошадок. Но у каждого получится своя, неповторимая. Причём если человек худощавый, то зачастую и кобылки стройные. У меня, наоборот, все получаются с мышцами, трудовые. Со временем уроков стало недостаточно, захотелось лепить дома. Тем более что из поездки на юг привезли голубую глину. Спасибо мужу за то, что сделал самые настоящие гончарные печку и круг. Какое это было счастье! Хотя скажу сразу, погружение в творчество было сложным. И в первую очередь потому, что нужно было абстрагироваться от мнения окружающих и просто творить. Внутри были психологические блоки, которые сломались под напором труда. Оказалось, что творчество приходит только тогда, когда делаешь, делаешь и ещё раз делаешь. Вообще для мастера очень важно показать свои изделия людям, чтобы оценили. Поэтому я ходила на ярмарки, мастер-классы и внимательно слушала, что о моих изделиях говорят люди. И, приходя домой,
снова за работу.

– Из чего лепите?
– Лучше всего для гончарных изделий подходит «жирная» глина, так как она легко лепится. Сухая ведёт себя как будто в ней песок – легко рассыпается. Для каждого изделия нужна своя. Со временем в доме появилась и белая, и красная, и даже чёрная глины. Процесс поиска необходимого сырья превратился в некую приятную манию. В основном для ручной лепки используем акбулакскую глину. Из неё, кстати, делают знаменитую акбулакскую керамическую игрушку. Отправляемся в путешествие за материалом. Вы не представляете, какое это удовольствие просто набирать глину. Ощущаешь позитивную энергию, которая идёт от земли. Глина – самый лучший природный материал, и я верю, что в ней есть исцеляющая сила. Соединяясь с водой в процессе лепки, в итоге получаются шикарные изделия даже у детей 7 – 8 лет, которые до этого ни разу не лепили. Каждый раз удивляюсь.

– Можете описать процесс работы?
– Уже дома необходимое количество глины засыпаю в ведро и добавляю воды, чтобы она стала рыхлая. И затем просеиваю через сито, чтобы удалить мелкий мусор и камни. Затем можно добавить ещё воды и высушить на гипсовых формах. И вот масса готова к тому, чтобы превратиться в изделие. Далее либо лепим из неё, либо создаём посуду на гончарном круге. После того как это было сделано, изделие всегда высушивается. Занимает это мероприятие от 4 – 5 дней до нескольких недель –
в зависимости от сложности и толщины стенок. На этом этапе сгораешь от нетерпения, потому как хочется уже потрогать в руках готовое изделие, рассмотреть со всех сторон. Особенно изнывают дети. Кстати, высушивать надо при комнатной температуре, избегая попадания лучей солнца. Иначе изделие может попросту разорвать – пойдут трещины. Был случай летом, когда стояла очень жаркая погода. Мы лепили всей семьёй замок. Так в процессе сушки его просто разорвало на части. Хочу отметить, что глина в застывшем виде очень легко бьётся. Поэтому обращаться нужно очень бережно. Работа на гончарном круге – это отдельная песня. Тут важно правильно отцентровать и иметь навык. Это как езда на велосипеде – получается не сразу. Кстати, смастерить гончарный круг можно из подручных материалов. И да, дома лучше творчеством не заниматься, нет-нет да и попадут брызги на стены.

– Когда изделие высушено, обязательно ли обжигать его в печи?
– Желательно. На обжиг в муфельную печь изделие попадает только после того, как оно полностью высушено. Я даю сначала градусов 200 и затем постепенно повышаю до 800 – 1000. И уже при большой температуре изделие обжигается 3 – 5
часов. Если изделие декоративное, лучше всего нагрев давать плавный. Учитывая, что для каждой глины свой температурный режим. В момент обжига она преобразуется в керамику и получает особые свойства –
становится прочнее, перестаёт бояться влаги. Раскаляется докрасна как металл. По сути, это становится вечным материалом, – до сих пор археологи находят останки древних гончарных изделий, абсолютно не потерявших своего вида, разве что они разбитые. Но тут ничего не поделаешь – керамика легко бьётся. Такой вот парадокс. Далее уже готовое изделие можно раскрашивать, глазировать. На этом этапе радует реакция детей. Для них это праздник. Душа поёт, когда ребята вертят в руках слепленную собственными руками игрушку.

– Глина передаёт тепло рук?
– Вы знаете, занятие с глиной и водой оказывает терапевтический эффект. Мне это по душе. Глина живая. Она, как и вода, впитывает тепло рук и доброту труда, который ты вкладываешь в изделие. Сейчас легко можно купить керамические кружки в любом супермаркете. Самых разных форм и расцветок. Но в них не будет этого тепла. Оно передаётся только через ручной труд. А вообще всем советую хотя бы попробовать. Это весело и интересно!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.