Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Новогодний фейерверк

-----
Новогодний фейерверк Новогодний фейерверк Новогодний фейерверк Новогодний фейерверк Новогодний фейерверк

Дина Елманова

По главной улице города гуляют живые снеговики, Бабы-яги с мётлами и другие сказочные персонажи, которые словно сошли со страниц красочных детских книжек. Флешмоб, без которого не обходится ни один Новый год в Оренбурге, ознаменовал открытие самой главной ёлки в городе.

Новый год – ещё один повод для творчества. Например, можно сшить себе костюм Деда Мороза или Снежной королевы, продумав его во всех мелочах и нарисовав эскиз. Или, если времени в обрез, воспользоваться самым простым вариантом: достать из бабушкиных закромов цветастое платье, добавить к нему эффектный жилет из искусственного меха, украсить всё это мишурой и дождём, а в руку взять старую метлу – и вперёд, на парад сказочных персонажей. Будьте уверены: вы точно не затеряетесь! 

За несколько суток до наступления 2019 года улица Советская превратилась в этакий русский Диснейленд: здесь вам и гигантские символы нового года – свинки, причём в образе известных современным детям героев сериала «Свинка Пеппа», и ожившие новогодние ёлки, потрясающие включёнными гирляндами, и Деды Морозы, причём в десятках экземпляров и нескольких возрастов, и снеговики. Именно они, пожалуй, всегда в большинстве. Весёлые и задорные, кругленькие и, наоборот, вытянутые, взрослые и совсем ещё крошки, но все с неизменными атрибутами: ведёрком на голове и носом-морковкой.
– Мы уже в третий или четвёртый раз приходим на этот новогодний марш. Уже и сбились со счёту! Но каждый год мы готовим костюмы заблаговременно: продумываем образ, ищем материалы. Всё стараемся делать сами, не прибегая к помощи портных. Конечно, мастер бы справился намного быстрее, однако его услуги влетели бы в копеечку. К тому же вещь, сделанная собственными руками, несёт особый заряд, – рассказала оренбурженка Светлана. В этом году она не стала наряжаться сама, зато рядом с ней в костюмах новогодних ёлочек и снежинок щеголяют её маленькие дочки, которые в восторге от происходящего вокруг.
Флешмоб – не просто шествие, но ещё и парад самых артистичных и креативных. Наибольшее количество аплодисментов сорвал Дед Мороз, лихо отплясывающий брейк-данс.
– Секрет прост: я участвую в самодеятельном коллективе, который даёт выступления по городу. Да, да, я – артист. Хотя в будни я обычный сотрудник управления ЖКХ, – смеётся Илья, который и прятался за густой бородой зимнего волшебника.
Постепенно шествие перекочевало в сквер у Дома Советов, где и должно было состояться открытие главной ёлки города. Именно здесь были даны залпы одного из самых красивых салютов в Оренбурге, за которым собравшиеся наблюдали в немом восторге. Многие торопливо доставали мобильные телефоны, чтобы транслировать это в Сети.
После торжественных речей свои награды получили лучшие сказочные персонажи. Звание лучшего снеговика уходящего года получила Алёна Зюзина, чей персонаж был одним из самых заметных. Её Снеговик-Щелкунчик в самом настоящем парике и форме по росту был почти на голову выше остальных. Девушка призналась: костюм получился довольно тяжёлым, но он стоил затраченных усилий.
– Всё, что вы видите, шилось своими руками. Моя семья вооружилась нитками, иголками, парчой и вместе со мной работала над костюмом в течение месяца, – рассказала Алёна.
Праздник подарил множество незабываемых эмоций зрителям. Даже по окончании торжественной части гости сквера задержались в парке надолго, катаясь с горок и фотографируясь на фоне ледяных скульптур.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.