Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Уловки мошенников

+++++
Уловки мошенников

Константин Копылов

Проблема обмана граждан остаётся актуальной и в 2023 году. В беседе с корреспондентом «ВО» начальник 7-го отдела управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области подполковник полиции Александр Хилинский рассказал о количестве жертв мошенников, основных способах обмана людей в прошлом году, а также вновь напомнил о том, как избежать печального финала при общении с неизвестными.

О результатах
– Александр Николаевич, в каком направлении была выстроена работа вашего управления по пресечению деятельности мошенников в прошлом году? Каких результатов смогли добиться ваши сотрудники?
– Отмечу, что за прошлый год сотрудниками полиции проделана большая работа как по пресечению преступлений такого рода, так и по их профилактике среди населения. В прошлом году на территории Оренбургской области было зарегистрировано свыше 4200 случаев дистанционного хищения денежных средств у наших граждан. Главным образом это кражи, мошенничества и вымогательства. В результате массовых профилактических мероприятий снижение количества таких преступлений составило чуть менее 13 процентов. При этом если сравнивать с 2021 годом, то нами в 2022 году было раскрыто значительно больше подобных преступлений и в суд направлено свыше 1100 уголовных дел данной категории. При этом нераскрытыми остались 3100 преступлений, совершённых в 2022 году.
По статистическим данным, УМВД России по Оренбургской области заняло второе место среди регионально-территориальных органов по ПФО и 11-е место по стране по доле расследованных преступлений (по проценту раскрываемости) в сфере мошенничества.
– Несколько слов о том, как помогала профилактика в борьбе с мошенниками?
– Как я уже упомянул, что мы достигли снижения числа дистанционных преступлений благодаря массовым профилактическим мероприятиям. В частности, нами было организовано тесное взаимодействие между правоохранительными органами и органами государственной и муниципальной властей. На протяжении 2022 года реализовывались совместные профилактические мероприятия в рамках плана работы органов исполнительной власти Оренбургской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по профилактике хищений денежных средств граждан с использованием информационных технологий, утверждённого губернатором Оренбургской области Денисом Паслером. По сути, в этой работе мы задействовали все министерства регионального правительства, ГЖИ, Отделение Центрального банка России по Оренбургской области, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, правоохранительные органы. Кроме того, еженедельно в среду и в пятницу проводилось и продолжает проводиться специальное профилактическое мероприятие – «День профилактики дистанционных хищений». Для этого в каждом территориальном органе сотрудники полиции идут в народ и проводят с людьми профилактические беседы, рассказывают о способах хищений, которые используются на данный момент мошенниками, раздают листовки, показывают профилактические видеоролики. А также предлагают присоединиться к нашей группе УМВД России по Оренбургской области «Мы вместе» в «Телеграме». На площадке данного телеграм-канала мы освещаем профилактическую деятельность по этому направлению, ежедневно публикуем информацию о распространённых киберхищениях, способах защиты от них и примеры раскрытия таких преступлений. Аудитория нашего телеграм-канала составляет уже более семи тысяч подписчиков.
Подразделениями информации и общественных связей УМВД России по Оренбургской области организована публикация видеоматериалов по профилактике мошенничеств с записями потерпевших, подготовлены и опубликованы пресс-релизы о фактах совершения преступлений данной категории. Вся эта информация нашла своё отражение на страницах СМИ, телевидения и радио.
– Представители какой категории граждан чаще всего в прошлом году становились жертвами мошенников?
– Ежедневно жертвами кибермошенников становятся десять жителей Оренбургской области. Наиболее подвержены дистанционным хищениям работающая часть населения – 63 процента, пенсионеры – 22 процента и безработные – 14 процентов. Из них 10 процентов – это госслужащие, 4,5 процента – домохозяйки, 4,2 процента – учащиеся, 5 процентов – иные категории населения. Высшее образование имеют 44 процента, среднее профессиональное – 46 процентов, общее – 9 процентов. Из числа занятого населения пятую часть подвергшихся дистанционным хищениям составили работники образования, здравоохранения, РЖД, ПАО «Газпром», ПО «Стрела», АО «Уральская сталь», торговли. Жертвами мошенников под видом покупок в Интернете более других становились безработные граждане, домохозяйки, самозанятые, предприниматели и учащиеся. Под видом «родственник попал в беду» и предлогом перевода денег на резервный счёт чаще всего попадались пенсионеры, а под предлогом получения лёгкого заработка в Интернете – безработные.

О способах
– Александр Николаевич, какие способы обмана были наиболее распространёнными в Оренбуржье в 2022 году?
– Анализ зарегистрированных на территории Оренбургской области киберхищений свидетельствует о существовании восьми основных способов хищения.
Посредством телефонного звонка от имени банковского работника либо сотрудника правоохранительных органов – под предлогом списания или предотвращения несанкционированного списания денег, несанкционированного оформления кредита, блокировки банковской карты, сохранения денежных средств на резервном счёте; посредством телефонного звонка под видом покупателя или продавца по размещённому объявлению на торговых интернет-площадках; посредством телефонного звонка под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности; посредством телефонного звонка под предлогом выдачи кредитов; посредством телефонного звонка под видом предоставления интимных услуг; с использованием Интернета в социальных сетях, в том числе путём взлома страниц с просьбой одолжить денег от имени знакомого человека; с использованием фишинговых сайтов в Интернете; путём оплаты покупок в магазинах банковской картой в результате хищения или утери либо перевод денег через Личный кабинет потерпевшего.
– Есть ли новые способы дистанционных хищений, которые используют мошенники в нашем регионе?
– В 2022 году очень распространённым стал такой способ хищений, как телефонный звонок под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности. В результате оперативно-разыскных мероприятий только в 2022 году было задержано свыше 50 так называемых курьеров, которые приезжали на адрес к жителям, чаще всего преклонного возраста, и забирали деньги. При этом звонки пострадавшим, как было установлено, осуществлялись из-за пределов России с помощью подменных номеров. Зачастую лица, которые осуществляли данную преступную деятельность, другими словами, становились курьерами, – жители других регионов. Преступления такого рода были настоящим бичом в прошлом году. Хотел бы выделить, что в каждом пятом случае в прошлом году преступниками, то есть курьерами, становились и жители Оренбуржья.
В конце 2022 года очень распространённым способом хищения денежных средств стал взлом в социальной сети «ВКонтакте», он, правда, и раньше был, но именно в конце прошлого года стал очень частым.
Среди новых видов можно отметить взлом аккаунтов граждан в социальном мессенджере «Телеграм». Мошенники взламывали страницу, изучали контакты гражданина, затем рассылали сообщения с просьбой о переводе им денег в долг на номер банковской карты или киви-кошелька.
Также хотел бы обратить внимание читателей, что с начала 2023 года, особенно в первые десять дней, практически не фиксировались звонки под видом сотрудников банка или правоохранительных органов. Это было связано с тем, что с 1 января 2023 года вступили изменения в ФЗ №126 «О связи», в которых предусмотрен запрет операторам связи пропускать подменный иностранный трафик. Введена была административная ответственность, если операторы связи не будут выполнять данные требования. Но эта мера помогла только в первые десять дней, а потом такие звонки вновь стали фиксироваться, но только звонки к гражданам стали поступать через социальные мессенджеры. Поэтому гражданам по-прежнему необходимо быть внимательными и осторожными при поступлении подобных звонков от якобы банковских работников или сотрудников правоохранительных органов.
Среди примеров задержаний мошенников могу привести арест жительницы Самарской области в результате оперативно-разыскных мероприятий на территории города Самары. Она совершала хищение денег под предлогом продажи товаров в социальной сети «ВКонтакте». Оперативники установили её причастность к 53 фактам преступной деятельности. Аналогичное задержание было произведено в отношении жителя Башкирии, который также совершал хищения на торговых площадках в социальной сети «ВКонтакте». Правоохранители установили его причастность к 28 фактам преступной деятельности.
Во втором полугодии 2022 года у нас участились случаи хищений денежных средств путём обмана под предлогом оказания интимных услуг. Нередко среди потерпевших оказывались как жители Оренбургской области, так и те, кто к нам приезжал из других регионов на работу. Схемы обмана были разные – либо просили выслать деньги на дорогу и потом не возвращали их, либо после выяснения личности потерпевшего и его окружения занимались шантажом, и потерпевшие, боясь огласки, перечисляли им крупные суммы денежных средств.
Ещё одним бичом в последнее время для нашего региона стал обман граждан, которые хотят заработать так называемые лёгкие деньги, играя и делая ставки на фальшивых биржах. Жертвами в основном становятся безработные граждане среднего возраста. Причина – низкая финансовая грамотность.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.