Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




«Наряду со всей Россией праздновали юбилей царственного Дома»

-----
«Наряду со всей Россией праздновали юбилей царственного Дома»

Татьяна Судоргина

Сегодня предлагаю читателям вернуться в 1913 год, когда граждане Российской империи отмечали 300-летие правящей династии Романовых.

«Стипендии предоставлять детям рабочих»
В начале 1913 года «Оренбургская газета» сообщала: «На бирже (ныне здание ДК им. Дзержинского. – Т.С.) под председательством коммерции советника И.А. Зарывнова состоялось собрание владельцев торговых и торгово-промышленных предприятий по вопросу празднования 300-летия царствования Дома Романовых. Постановлено 21 февраля (6 марта по новому стилю. – Т.С.) освободить от работ как служащих, так и рабочих, сохранив им содержание, и в каждом предприятии отслужить молебствие.
Через биржевой комитет постановлено выписать соответствующие брошюры для бесплатной раздачи рабочим и служащим, учредить несколько стипендий в приходских и ремесленном училищах, причём капитал составить следующим образом: хозяин предприятия вносит по 2 рубля за каждого рабочего, стипендии предоставлять детям рабочих и служащих в торгово-промышленных предприятиях, хозяева которых участвовали в подписке».
Кроме того, биржевой комитет решил: «ассигновать в распоряжение комитета по празднованию в Оренбурге 300-летия Дома Романовых 300 рублей» (для сравнения: килограмм мяса тогда стоил около 30 копеек. – Т.С.).

«Устраиваются бесплатные сеансы во всех кинематографах»
Местные периодические издания чуть позже опубликовали «Объявление о порядке празднования 300-летия царствования Дома Романовых в Оренбурге». Из него горожане узнали о том, что «устраиваются бесплатные спектакли в городском театре, Народном доме и сеансы во всех кинематографах. Около зданий казённой палаты и почтовой конторы будут показаны туманные картины. С 6 часов вечера 21 февраля конное движение по Николаевской и Гостинодворской улицам будет прекращено».
Тогда же стало известно, что «комитетом по празднованию в Оренбурге 300-летия Дома Романовых поручено ректору духовной семинарии протоиерею И.П. Кречетовичу составить исторический очерк о посещении Оренбурга Высочайшими особами из Дома Романовых».
В зале мужской гимназии (теперь корпус Оренбургского педагогического университета на ул. Советской, д. 19. – Т.С.) «в ознаменование 300-летия Дома Романовых поставлен в великолепной раме портрет Государя Императора, сделанный академиком живописи Л.В. Поповым».
Серафимовское общество трезвости (действовавшее при одноимённой церкви в Форштадте) планировало «в юбилейный день устроить патриотически-трезвеннический вечер, на котором хором трезвенников будет исполнено несколько песнопений и гимн трезвости. В заключение ставится живая картина «Слава России».

«Прибыли в собор крестные ходы из городских церквей»
В канун 300-летия царствования Дома Романовых «Преосвященный Феодосий в сослужении Преосвященного Дионисия и градского духовенства совершил в Кафедральном соборе панихиду с поминовением почивших родителей первого Царя из Дома Романовых, благочистивейших Государей-Царей, Государей Императоров и Императриц и всех от рода Царей и Великих Князей российских из Дома Романовых...».
На следующий день 21 февраля 1913 года к началу торжественной литургии в Казанский кафедральный собор «прибыли в собор крестные ходы из городских церквей. Преосвященным совершено после литургии благодарственное Господу Богу моление с возглашением многолетний Государю Императору, Государыням Императрицам, Наследнику Цесаревичу и всему Царствующему Дому».
Среди архивных материалов сохранились дополнения к этой информации: «…За богослужением находился оренбургский губернатор генерал-лейтенант Н.А. Сухомлинов, начальники всех правительственных учреждений Оренбурга, командиры отдельных частей, офицерство, учащиеся... Около собора состоялся парад войскам гарнизона, потешным, казакам. Затем процессия двинулась на Форштадтскую площадь».
Преосвященный Дионисий «с духовенством совершил крестный ход из войскового казачьего (Георгиевского. – Т.С.) собора для освящения места под «Войсковую Знаменную избу», сооружающуюся на средства Оренбургского казачьего войска в память 300-летия царствования Дома Романовых в предместии города Оренбурга». После освящения произведён 31 пушечный выстрел. Вечером 21, 22 и 23 февраля (6, 7 и 8 марта по новому стилю. – Т.С.) город был иллюминирован».

«Помещение школы было убрано флагами»
В нескольких выпусках «Оренбургских епархиальных ведомостей» 110-летней давности печатались различные сообщения об одном из главных событий 1913 года.
Сначала протоиерей А. Холмогоров поделился впечатлениями о том, как «наряду со всей Россией, с жителями всех сословий и званий г. Оренбурга праздновало юбилей царственного Дома Романовых и молодое поколение оренбуржцев, обучающееся в церковных школах»: «20 февраля учащиеся в храмах Божиих молились об упокоении усопших царей, императоров из Дома Романовых. После панихиды учащиеся слушали чтение о воцарении Михаила Фёдоровича Романова. Затем все школьники пошли в кинематографы «Олимп» и «Идеал», где смотрели картины из истории царствования на Руси Дома Романовых.
К 10 часам утра 21 февраля учащиеся всех десяти городских школ и женской второклассной прибыли в Архиерейскую крестовую церковь, где совершена Литургия, а после неё благодарственное молебствие с положенной молитвой и многолетием Царствующему Дому.
По окончании богослужения все учащиеся собрались в помещении Сергиевской 2-клас-сной школы, где совершён торжественный акт. Торжество акта почтил своим присутствием Его Преосвященство, Преосвященнейший Феодосий Епископ Оренбургский и Тургайский.
Внутреннее помещение школы было убрано флагами, портреты царствующих особ были украшены шёлковыми лентами, по стенам развешаны портреты императоров, картины – цари, подвиг Ивана Сусанина, помазание на царство Михаила Фёдоровича».

«Все чтецы и певчие получили из рук Владыки по книге»
Страницы «Оренбургских епархиальных ведомостей» сохранили для нас подробности школьного торжества: «Акт начался пением молитвы «Царю небесный», затем была исполнена хором воспитанниц женской второклассной школы кантата Гольтисона «На праздник царский собирайся». По окончании кантаты выступила маленькая ученица монастырской школы и сказала вместо предисловия к предстоящему историческому чтению стишок:
«Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу,
Своих царей великих вспоминают
За их добро, за славу, за труды…»
После этого учитель Дмитриевской церковно-приходской школы К.С. Голубцов произнёс речь о заслугах для России царей из Дома Романовых.
За речью следовало исполнение: пьесы из оперы Глинки «Жизнь за царя» – «В грозу бурную» – хором воспитанниц второклассной школы; стихотворения Рылеева «Иван Сусанин» – группой учеников Сергиевской двухклассной школы; стихотворения «Царь», «Пётр I», «Цесаревичу»… Всеми был исполнен гимн «Боже, Царя храни!».
В заключение акта сказал учащимся своё отеческое назидание Его Преосвященство Преосвященнейший Епископ Феодосий.
Акт закончился пением молитв «Спаси, Господи, люди твоя» и «Достойно». Все участвующие в исполнении чтецы и певчие получили из рук Владыки по книге «Россия под скипетром Романовых».

«Для новых трудов и подвигов на славу России…»
Вечером праздничного дня владыка Феодосий «посетил юбилейный акт в Духовной семинарии, на каковом присутствовало городское духовенство». Преподаватель семинарии С.С. Никольский выступил с докладом «Избрание на царский престол Михаила Фёдоровича Романова».
Всеми «собравшимися решено было для сохранения в памяти грядущих поколений великого дня 300-летия царствования Дома Романовых учредить на добровольные пожертвования стипендии при духовно-учебных заведениях епархии».
Затем в «Оренбургских епархиальных ведомостях» опубликован «Список лиц, внёсших пожертвования на образование фонда для открытия стипендий в духовно-учебных заведениях Оренбургской епархии в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых». Первым указан Преосвященный Феодосий Епископ Оренбургский и Тургайский, передавший на благое дело 100 рублей (немалая по тем временам сумма). Вклады других священнослужителей были скромнее, но всё же собрано около 300 рублей.
В епархиальном печатном издании 110 лет назад так же обнародован «Всемилостивейший Манифест по случаю 300-летия царствования Дома Романовых» с обширной программой благотворительных акций: объявлялось о льготах малоимущим и амнистировании заключённых, погашались кредитные и налоговые задолженности с мелких предпринимателей и землевладельцев.
Лейтмотивом царского манифеста, изданного в 21 февраля 1913 года, стали слова: «Совокупными трудами венценосных предшественников наших на престоле российском и всех верных сынов России созидалось и крепло русское государство… В сиянии славы и величия выступает образ русского воина, защитника веры, престола и Отечества… Благоговейная память о подвигах почивших да послужит заветом для поколений грядущих, и да объединит вокруг престола нашего всех верных подданных для новых трудов и подвигов на славу и благоденствие России…».

Иллюстрация с imgecreative.com

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.