Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Библиотека нового поколения

+++++
Библиотека нового поколения

Константин Копылов

В текущем году 135-летний юбилей отмечает главная библиотека региона – Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской.

Напомним, Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской – старейшая библиотека области. Её открытие состоялось 19 февраля 1888 г. С образованием в 1934 г. Оренбургской области библиотека получила статус областной. Является общедоступной научной библиотекой универсального профиля, информационным центром, имеющим современные коммуникационные средства, центральным хранилищем краеведческой, отечественной и иностранной литературы в Оренбургской области, универсальным областным центром МБА, областным депозитарием краеведческой литературы, координационным и методическим центром для библиотек Оренбургской области.
История библиотеки началась задолго до её открытия. Начиная с 1830 года попытки открыть в губернии публичную (общедоступную) библиотеку предпринимали оренбургские губернаторы П.П. Сухтелен, В.А. Перовский, Н.А. Крыжановский, М.И. Астафьев, Н.А. Маслаковец.
Первая библиотека появилась в Оренбурге в 1853 г. Она была создана при канцелярии генерал-губернатора В.А. Перовского выдающимся русским востоковедом В.В. Григорьевым и предназначалась для чиновников канцелярии, которые нуждались в справочной литературе и периодических изданиях по краеведению и востоковедению. Всего за три года – с 1853 по 1855 г. библиотека значительно выросла. В 1855 году в книжном фонде числилось 335 сочинений в 686 томах. Это были книги из личной библиотеки генерал-губернатора. В 1867 году генерал-губернатор Н.А. Крыжановский поставил вопрос об обращении библиотеки в городскую публичную. Однако, по разным причинам, только в 1882 году Оренбургская городская дума приняла постановление об учреждении общественной библиотеки и создала комиссию для разработки её устава. И, наконец, 19 февраля 1888 года по настоянию городского головы С.И. Назарова состоялось открытие городской общественной читальни, а в 1889 году – и публичной библиотеки с музеем. В 1918 году был принят Декрет «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР». Из национализированных книжных собраний ликвидированных учреждений и реквизированных частных коллекций при библиотечном отделении Губполитпросвета был создан библиотечный книжный склад-коллектор.
В 1925 году фонды первой Оренбургской общественной библиотеки в количестве 17 481 экз. были переданы в губернскую центральную городскую библиотеку, в структуре которой работали абонемент, читальный зал, отдел иностранной литературы, детское отделение, передвижной фонд. В январе 1935 года, вскоре после создания Оренбургской области (1934), библиотека была преобразована в областную.
В наши дни библиотека стала центром культурной жизни Оренбурга. Многочисленные публичные мероприятия, проводимые библиотекой: книжные и художественные выставки, литературные и творческие вечера, научно-практические конференции, концерты, «круглые столы», краеведческие и библиотечные чтения, конкурсы, обучающие семинары, занятия лекториев по изобразительному искусству и музыке, пользуются большой популярностью у жителей Оренбурга.
6 мая 2010 года состоялось открытие нового библиотечного комплекса. Созданный с максимальным учётом современных технологий и оснащенный новейшим оборудованием, он предоставил широкие возможности в получении доступа жителей Оренбурга и области к различным информационным ресурсам.
В 2014 году был открыт сектор литературного краеведения, в состав которого вошёл Пушкинский зал. Создаётся многоязычная коллекция повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», которая насчитывает 251 книгу на 42 языках народов мира.
В электронном читальном зале библиотеки предоставляется доступ к удалённым электронным информационным ресурсам: правовым системам, базам периодических изданий, полнотекстовым интернет-библиотекам научного, образовательного и справочного содержания.
– Юбилей библиотеки – значимое культурное событие для всех жителей области. За годы своего существования общественная читальня превратилась в настоящий центр культурной жизни нашего региона. Сегодня «Крупская», как её называют оренбуржцы, по праву считается библиотекой нового поколения. Это не только богатейший книжный фонд по всем отраслям знаний, но и разноплановые региональные и международные акции, работа с жителями разного возраста, активное участие в жизни общества. Старейшая библиотека Оренбуржья молода, имеет современный облик и содержание, находится в постоянном движении вперёд, – говорит член комиссии Общественной палаты по вопросам культуры и сохранению культурного наследия, директор библиотеки Светлана Мячина.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.