Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




История печатного слова

+++++
История печатного слова

Константин Копылов

Профессиональный праздник работников периодической печати, СМИ в России отмечается 13 января. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». 

«Ведомости»
Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия – «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские».
С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта приём в почтовых учреждениях подписки на периодические издания – как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трёх тысяч периодических изданий. После 1917 года День российской печати был перенесён на 5 мая – день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда», – и переименован в День советской печати. Только в 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ №3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной – 13 января. Примечательно, что 13 января 1830 года вышел в свет первый номер «Литературной газеты».

Провинциальные газеты
В начале XIX века возникли первые провинциальные газеты, некоторые специализированные газеты; несколько позднее стали выходить частные газеты, наиболее влиятельной из них была «Северная пчела», которая придерживалась монархической ориентации. К началу 60-х годов оформляется сеть официальных газет в губерниях – «Губернские ведомости». С оживлением общественной жизни после 1861 года наблюдался рост числа газет. Если в 1860-м выходило 15 общественно-политических газет, то в 1865-м – 28, в 1870-м – 36, в 1881-м – 83. Для обслуживания газет в 1866 году было создано первое национальное информационное агентство – Русское телеграфное агентство.

Возникновение оренбургской журналистики
Первую газету в 1830 году хотел создать военный губернатор Павел Сухтелен, но попросил слишком много денег у государства на дооснащение уфимской типографии. Только в 1832 году ему удалось напечатать два номера своей газеты в типографии Оренбургского военного округа, но он умер. Первые 20 губернских газет в России начали выходить после осуществления проекта министра внутренних дел Блудова, благодаря которому 20 «Губернских ведомостей» в различных губернских центрах России вышли в свет 1 января 1838 года. Среди них были и «Оренбургские губернские ведомости», они появляются в Уфе в первый день 1838 г. «Оренбургские губернские ведомости», казалось бы, предназначены для широкого круга читателей, но не пользовались у представителей оренбургского «света» популярностью (горожане предпочитали платить подороже за столичные газеты). Было много ошибок, так как не было корректоров, и газета была плохо отпечатана. Об информативности не шло и речи, так как печаталась в Уфе и долго шла в Оренбург. Тираж был 228 экземпляров, 12 – по подписке, а остальные распространялись по чиновникам.
С 1873 по 1917 год выходила газета «Оренбургские епархиальные ведомости». Она являлась церковно-
епархиальным органом, который служил для опубликования распоряжений епархиальной власти. Издание выходило два раза в месяц объёмом 2 – 3 печатных листа, тиражом 600 – 700 экз. Лишь третья газета – «Оренбургские Тургайские ведомости» (1891 – 1917), предназначенная для жителей Тургайской области, захватила наиболее широкий сектор на рынке печатной продукции: губерния была сельскохозяйственной, и именно «Ведомости» предлагали читателям много полезной сельскохозяйственной информации и рекламы. На смену официозу приходили самостоятельные издания, которые искали интересные для общества темы, не боялись поднимать острые проблемы.
1 января 1876 г. вышел первый номер «Оренбургского листка» – первой частной газеты в Оренбурге. В номере было четыре страницы текста в четыре столбца. Редактором, журналистом был Ефимовский-Мировицкий. До 1879 года была острой газетой, но потом стала спокойной. В первый год издания он набрал всего лишь 403 подписчика, из них 296 годовых, 34 полугодовых и 73 бесплатных. 1906 год – последний в истории газеты «Оренбургский листок». В этом же году она меняет название на «Наш край».
Таким образом, дореволюционная периодика Оренбургского края достаточно обширна, разнообразна, интересна. По данным библиографического указателя «Периодика Урала» и исследованиям оренбургских историков, к октябрю 1917 года в губернии выходило более 100 газет и журналов, в которых были представлены все разновидности периодики – от официоза до детской прессы.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.