Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Выбор за горожанами

-----
Выбор за горожанами

Константин Копылов

В Оренбурге вновь дан старт голосованию по отбору общественных территорий, подлежа-щих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». 

О нюансах этой процедуры шла речь в ходе заседания Общественной комиссии МО «город Оренбург» по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Основным вопросом стало обсуждение процедуры проведения голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2021 году, и утверждение перечня пространств, представленных для голосования.
Главный архитектор города Георгий Проскурин напомнил участникам заседания, что процедура обязательного рейтингового голосования за выбор общественной территории для благоустройства введена в 2018 году решением Правительства РФ и Минстроя России во всех муниципальных образованиях – участниках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». С 2019 года она стала ежегодной для Оренбурга.
В перечень территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2021 году, входят 10 общественных пространств областного центра, выбранных по итогам рассмотрения предложений горожан и заинтересованных лиц.
– Процедура голосования будет проводиться ежедневно с 9.00 до 21.00 в период с 14 по 24 февраля 2020 года. Отдать свои голоса оренбуржцы могут онлайн на сайте проекта gorsreda.orenburg.ru в сети Интернет (Горсреда.Оренбург.ру). Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте либо пройти авторизацию через социальные сети. Здесь же, на сайте, можно ознакомиться с дизайн-проектами благоустройства общественных пространств, – пояснил Георгий Проскурин.

Для открытого голосования организованы территориальные счётные участки по следующим адресам:
– здание администрации Северного округа города Оренбурга (ул. Брестская, 1, холл, режим работы соответствует режиму работы учреждения);
– здание администрации Южного округа города Оренбурга (ул. Чкалова, 32а, холл, режим работы соответствует режиму работы учреждения).
Как и в прошлом году, оренбуржцы могут отдать свой голос за любые три территории. Среди предлагаемых общественных пространств значатся:
• парк в 16-м мкр-не СВЖР города Оренбурга (ограничен ул. Братьев Хусаиновых, пр-м Северным и Загородным шоссе);
• сквер у Центра детского творчества Промышленного района (ДК «ТРЗ») на ул. Магнитогорской, 80;
• «Аллея детства» (территория, расположенная на ул. Салмышской от ул. Родимцева до ул. Липовой);
• парк им. Гуськова (на пр-те Победы от ул. Монтажников до проезда Автоматики);
• сквер за Национальной деревней (территория в районе жилых домов №3/1 и 3/2 на ул. Мира, №63 на ул. Карагандинской);
• сквер Хлебного городка (территория возле школы №1 по адресу: ул. Народная, 16/1);
• общественная территория на ул. Чкалова и пр-те Гагарина;
• парк Южного жилого района на ул. Илекской;
• сквер на ул. 8 Марта;
• городской лес Качкарский Мар.

После подведения итогов голосования администрация города Оренбурга подготовит необходимый пакет документов и направит в минстрой Оренбургской области для проведения отбора территорий в целях предоставления финансирования на следующий год.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.