Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Прерванный спектакль

-----
Прерванный спектакль Прерванный спектакль Прерванный спектакль Прерванный спектакль

Елена Шкатова

Великая Отечественная война началась для всей страны и в каждой отдельной семье, разбившись на множество личных трагедий. 

Семью Анны Петровны Тищенко она застала в зрительном зале Оренбургского драматического театра. Дневной спектакль, на котором Анна Петровна была со своим отцом, неожиданно прервали.
– Когда свет снова включили, занавес был закрыт. На сцену вышел секретарь обкома Севрин, взволнованный, губы дрожат. Он и сообщил нам о том, что началась война. Отец сразу вскочил. У него в Оренбурге должно было быть совещание. Мне сказал, что надо домой возвращаться, мы должны быть все на местах, – вспоминает Анна Петровна.
Отец Анны Петровны – Писарев Пётр Иванович родился в 1903 году в селе Таволжанка Самарской области. Он первым в своей деревне получил высшее образование. Окончил комвуз сельского хозяйства, и 1934 году его направили на работу в Оренбургскую область.
– Направили его управляющим в самое отстающее хозяйство – отделение «Мясная фабрика» совхоза имени Карла Маркса Шарлыкского района. Когда он его поднял, его перевели в другое. Так и переводили постоянно в более отсталые отделения. Работал он и на ферме соцживотноводства. Потом его назначили директором Васильевского МТС, – рассказала Анна Тищенко. – Никогда в жизни отец не злоупотреблял полномочиями. Не пил, не курил, никогда в семье я не слышала от него матерного слова. Помню, он нас собрал и мне как старшей говорит: «Если я услышу, что ты или кто-то из вас будете хвастаться тем, что вы дети управляющего, вы будете наказаны. Вы всюду должны подавать пример». Так нас воспитывали.
По семь километров мы ходили в школу пешком. Если пять человек соберутся, нам могут дать лошадь, но, как правило, мы ходили вдвоём. Отец научил нас, как спасаться от волков и ночевать в лесу, если заметёт дорогу.
На директорах МТС была бронь. Но Пётр Иванович трижды ездил в райком партии и в военкомат с просьбой с него её снять. И всё-таки добился этого. Летом 1941 года он ушёл на войну.
– Несмотря на то что в доме оставалось три малолетних ребёнка, мама поддержала папу в его решении. Как делала это всегда. Когда он ушёл, она вышла на работу, вручную из цистерн разливала горючее и отправляла в колхозы. Она, как жена директора, показала пример другим женщинам, что фронту нужна помощь.
Анне Петровне в тот год было уже 18 лет. Она училась на педагога в Оренбурге. Мама, две сестры и брат ещё жили в Шарлыкском районе. Через время и её направили туда на замену ушедшим на фронт учителям.
– Мы вели все предметы. Мне, например, пришлось вести немецкий язык у школьников 5-го класса, хотя я его не знала совсем. Директор выдал мне разговорник, и я всю ночь с ним просидела, чтобы выучить хотя бы буквы. Но пришла к ученикам и призналась, что я его не знаю и давайте будем учить вместе. А потом я так его полюбила и хорошо знала, что до сих пор помню, – рассказала Анна Петровна. – Через время меня перевели обратно в Оренбург. Я начала работать комсоргом ЦК и секретарём райкома комсомола. Нам выдали военную форму. Да, тяжело было в годы войны. Холодно и голодно. Бывало, я не ела по 2 – 3 дня. Помню, как на Первомайской площади,
1, мы вырыли землянки, за неделю поставили барак, ездили на вокзал, ходили по поездам, собирали детей-беспризорников, у которых родители погибли при бомбёжках. И отправляли в эту наспех сколоченную школу, чтобы они не бродяжничали. Обучали их и давали специальности.
Брат Анны Тищенко Сергей Писарев, не окончив 7-го класса, приписав себе три года, уговорив ещё пятерых мальчишек, убежал за отцом на фронт. А ведь ему нельзя было служить даже в армии. В шестилетнем возрасте он сломал позвоночник и долгое время только лежал. Лёжа окончил 1-й и 2-й классы.
Семья осталась без своих мужчин. И долгие годы ждала их писем и возращения с фронта домой.
– Папа писал с фронта всегда бодрые письма: «Чувствую себя хорошо. Воюем за победу. Уверен, что мы победим». Брат тоже писал, чтобы мы не унывали: «Если вам трудно, продайте корову. Я вернусь и куплю».
Папа прошёл всю войну. И вернулся домой только через три месяца после её окончания. Он лежал в Ростове-на-Дону в госпитале. Его сильно ранило. Когда он пришёл домой, мы даже сначала испугались: в руках костыли, лицо зашито, шрам по груди и до ноги. Одна нога короче другой. Но прожил он до 93 лет. Каждое утро проходил по пять километров. Сначала бросил один костыль, а потом и второй стал не нужен.
– После войны отец, учитывая, как тяжёло стране восстанавливаться и как ей необходимо материально-финансовое обеспечение, несмотря на свои тяжёлейшие ранения, отказался от пенсии по инвалидности и уговорил пойти на это ещё нескольких участников ВОВ.
Когда Пётр Иванович вернулся с фронта, его перевели в Сорочинск на мясокомбинат, а потом в почтовое отделение. Был он избран и председателем ветеранской организации города.
– У него дом был, как приёмная президента. Дверь не закрывалась. Настолько он любил людей. Эта любовь и мне передалась, и брату моему.
Сергей Петрович тоже прошёл всю войну. Вернулся домой с орденами. Воевал и в Польше, и в Чехословакии, дошёл до Берлина. Был трижды ранен. Но всю жизнь трудился, за что был удостоен трёх орденов Красного Знамени.
Анна Петровна также имеет большой трудовой стаж – 53 года. Работала и комсоргом ЦК, секретарём райкома комсомола, трудилась в райкоме партии, в системе совнархоза. Долгое время была членом совета ветеранов Дзержинского района и городского совета ветеранов.
15 февраля Анне Петровне исполнилось 98 лет. В её доме на стене – настоящее генеалогическое семейное древо из фотографий. Тут и родители, сёстры, сыновья, внуки и правнуки. Многих из старшего поколения уже нет в живых, но они смотрят со снимков на своё продолжение.
Не зря воевали, не зря трудились, не зря жили.

На фото:

Анна Тищенко с мужем Григорием.

Писарев Пётр Иванович.

Писарев Сергей Петрович.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.