Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Казачий круг

+++++
Казачий круг

Константин Копылов

В Оренбурге будущее казачества обсудили атаманы Первого отдела Оренбургского казачьего войска. Специально для этого в областной центр прибыл атаман Всероссийского войскового казачьего общества казачий генерал Николай Долуда.

Проблемы и перспективы
Вопросы дальнейшего развития казачества в нашем регионе стали главным вопросом совета атаманов. В работе данного органа приняли участие также вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по внутренней политике – министр регио-
нальной и информационной политики Оренбургской области Олег Димов, атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Романов.
– Казачество всегда было оплотом края, и своим основанием губерния во многом обязана исетским, уфимским и яицким казакам и их потомкам. Именно они были первыми поселенцами оренбургской земли. И сегодня на казаках также лежит большая ответственность – за сохранение принципов государственности и верности долгу, свойственных казакам. Задачи для казачества ставятся сейчас на самом высоком государственном уровне – президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Вступил в действие Указ «О Всероссийском казачьем обществе». Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы заканчиваем работу по созданию будущего штаба первого казачьего отдела в Оренбурге. В течение месяца сможем предоставить помещение под штаб, казачий музей и культурное учреждение, – заявил вице-губернатор области Олег Димов.
Кроме этого, всероссийскому атаману рассказали о создании оренбургскими казаками своего собственного предприятия по производству, переработке и реализации сельхозпродукции, в организацию которого вложили порядка 64 млн рублей. По словам атамана Первого отдела Оренбургского казачьего войска Сергея Слепова, предприятие откроет рабочие места для казаков.
– У нас уже открыт магазин, получена лицензия на торговлю. С десятью фермерами подписаны договоры на поставку продуктов. Есть обвалочный цех, оборудование для выпечки, станок для копчёностей, небольшой, но производительность 200 кг за смену. Это и пельмени, и вареники, и хинкали. В ближайшем будущем планируется открытие круглосуточного кафе, дело движется, что называется, по накатанной, ведь в Екатеринбурге такая практика у казаков уже имеется. Закуплено спецоборудование на два миллиона рублей. Челябинск, Уфа на таких же станках работают. Общая площадь гипермаркета составляет 700 квадратных метров. Отличается от сетевых магазинов тем, что здесь будут экологически чистые продукты, изготовленные казаками-фермерами, их семьями на территории Оренбургской области. Большая часть – мясо, птица в сыром и копчёном виде, сало различного приготовления, колбасы, сыры, молочные продукты, – пояснил Сергей Слепов.
Побывав на первом казачьем предприятии, Николай Долуда отметил, что оно является примером для подражания всем войскам.
– Сейчас ситуация сложилась таким образом, что региональные и муниципальные власти оказывают финансовую помощь практически всем казачьим обществам, однако этого мало. Любое казачье общество должно иметь свою экономическую базу. Именно поэтому мы так боролись за изменение Земельного кодекса РФ, и в 2015 году этого добились. Теперь реестровым казачьим войскам земли могут выделяться без торгов. И что мне понравилось в Оренбургской области – здесь пошли дальше. В области принят региональный закон, который позволяет выделять земельные участки не только под земли сельхозназначения, но и в границах населённых пунктов для сельхозпереработки. Такого опыта организации дополнительного дохода казачьим обществам пока нет ни в одном регионе, и я буду рассказывать об этом во всех реестровых казачьих войсках, – отметил Николай Александрович.

Будущее за казачеством
Выступая на заседании совета атаманов, главный казачий атаман России в качестве примера для подражания в развитии казачества привёл достижения, которых смогли добиться в Кубанском казачьем войске.
– Руководство поставило передо мной задачу – объездить все реестровые казачьи войска и посмотреть, как на местах организована государственная служба казаков, система патриотического воспитания подрастающего поколения. Везде дела обстоят по-разному, и всё зависит от того, насколько местная власть заинтересована в развитии казачества. Любое казачье общество должно иметь свою экономическую базу. Земля – это та недвижимость, которая даёт прибыль. Это очень здорово. Оренбургское казачье войско имеет все шансы стать одним из лучших действующих реестровых казачьих войск в стране, – считает Николай Долуда.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.