Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Безопасен ли лёд?

-----
Безопасен ли лёд?

Дина Елманова

Берег, снег, удочка – вот и всё, что нужно оренбургским рыбакам для полного счастья. Берега рек и озёр не пустеют с наступлением холодов. Однако лёд на водоёмах может представлять опасность, тем более что приближается небезопасный весенний период. Инспекторы ГИМС организовали очередной рейд по излюбленным местам рыбалки и провели с оренбуржцами разъяснительные беседы.

Государственная инспекция по маломерным судам провела рейд по водоёмам Оренбурга. Такие выезды проводятся регулярно для того, чтобы напомнить о соблюдении техники безопасности на льду и о том, как следует вести себя, если на реке произошёл несчастный случай. Спасатели вместе с журналистами посетили озеро Малахово. В этот день порыбачить пришли восемь человек.
– Самые опасные места на реке – возле берега, где лёд, как правило, тоньше, чем на остальных участках, возле зарослей и под деревьями. Следует помнить и о том, что течение реки подо льдом неравномерное, где-то оно может оказаться сильнее. Такие места тоже могут представлять опасность, поэтому их расположение следует иметь в виду, когда выходишь на лёд. Эти знания пригодятся тем, кто много времени проводит возле водоёма, в первую очередь любителям зимней ловли, – прокомментировал старший инспектор ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Юрий Коханенко.
Всем рыбакам инспекторы раздали памятки. В них содержалась информация о безопасной для человека толщине льда, а также правила поведения. Следует отметить, что оптимальной для одного человека является толщина не менее 10 сантиметров, группы людей – 15, для легкового автомобиля – 30 сантиметров, а для грузовика – 35. Кроме того, выходя на лёд, человек должен иметь при себе средства спасения, которыми может стать как длинная верёвка с грузом, так и колющие предметы для фиксации на ледяной поверхности.
Считается, что времена года, когда риск провалиться под лёд особенно велик, – это поздняя осень и ранняя весна. Но, по словам спасателей, в этом году из-за капризов погоды оттепель может начаться раньше. Да и тёплая погода в конце 2019 года привела к печальным последствиям. Из-за недостаточной прочности льда, а порой и человеческой легкомысленности в регионе погибли пять человек. Начало 2020 года тоже было омрачено смертью молодого человека. 19-летний житель Татарской Каргалы, который считался пропавшим, был найден в начале февраля подо льдом Сакмары.
Несмотря на то что зимняя рыбалка порой превращается в не самый безопасный аттракцион, оренбуржцы всё равно продолжают приезжать на водоёмы. Многие рыбаки утверждают, что хорошо знают все правила. Так, оренбуржец Андрей Кулаков проводит на рыбалке всё свободное время. Ездить на берег, чтобы посидеть с удочкой, он начал ещё в детстве. И однажды ему посчастливилось поймать в оренбургских водах семикилограммовую щуку.
– Сегодня, к сожалению, особого клёва нет, рыба отсюда ушла. Радует только то, что погода прекрасная, – отмечает Андрей Кулаков.
Среди рыбаков встречаются и женщины. Надежда Евсеева – заядлая рыбачка. Как и многие другие, она увлекается ловлей с детства. Погода её никогда не останавливала, напротив – по её словам, в ненастные дни клёв бывает особенно удачным.
– Вы к нам не в тот день пришли. Сегодня солнце, рыбы совсем мало. Видите, нас здесь восемь человек, но поймать добычу ещё никому не удалось. Вот и переходим с места на место по всему озеру, – рассказывает Надежда, показывая на других рыбаков.
В день рейда на льду Малахова обосновались восемь любителей зимней рыбалки. Все они немного разочарованно пожимают плечами, говоря о сегодняшнем улове, но тут же допускают оговорку: для них важен не только результат, но и сам процесс. У каждого из них с собой необходимое снаряжение, поэтому они уверены, что с ними ничего не случится.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.