Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«А у пришедших к постаменту есть причина…»

-----
«А у пришедших к постаменту есть причина…» «А у пришедших к постаменту есть причина…»

Амина Даминова

15 февраля, 114 лет назад, родился великий татарский поэт Муса Джалиль. В очередную годовщину дня рождения Героя Советского Союза оренбуржцы собрались почтить его память у памятника в сквере 4 Апреля.

Вспомнить о подвиге героя Великой Отечественной войны пришли и взрослые, и юные горожане. Организаторами патриотической акции «Гордимся подвигом героя» выступили Оренбургская городская татарская национально-культурная автономия «Туган тел», библиотека им. Х. Ямашева и городская общественность.
– В Год памяти и славы чтить таких великих людей – вдвойне значимо, – подчеркнул начальник управления внутренней политики министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов. – Жизнь и судьба Мусы Джалиля – это подвиг. Попав в плен, поэт не пал духом и начал бороться с врагами стихотворными строчками. Его стихи до сих пор остаются актуальными. И наша молодёжь воспитывается на них, ведь без прошлого нет будущего.
Муса Джалиль ушёл на фронт в январе 1942 года из г. Казани. Его дочери Чулпан было неполных пять лет.
26 июня 1942 года у деревни Мясной Бор Новгородской области старший политрук Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. В концлагере поэт для вида согласился на сотрудничество с вермахтом. В то время формировался легион «Идель-Урал» из представителей поволжских народов. Джалиля назначили ответственным за культурно-просветительскую работу в легионе и дали возможность разъезжать по лагерям для военнопленных, отбирать артистов для самодеятельной хоровой капеллы…
Первый удар в спину фашисты получили 22 февраля 1943 года. Под Витебском 825-й батальон «Идель-Урала» устроил восстание. Почти две трети легионеров перебежали на сторону местных партизан, против которых должны были сражаться, и угнали с собой 26 подвод с оружием и боеприпасами.
В ночь на 12 августа 1943 года, за несколько дней до намеченного массового восстания легионеров, фашисты арестовали Джалиля и других подпольщиков. Больше года они провели в тюрьмах. На следствии поэту отбили почки, сломали руку. 25 августа 1944 года Муса и его товарищи были обезглавлены в Берлине.
В 1946 и 1947 годах бывшие сокамерники Джалиля сумели передать в СССР блокноты со стихами, которые он писал в берлинской тюрьме Моабит.
Самые известные строки нашего земляка из «Моабитской тетради» прочитали на памятном мероприятии школьники и артисты театра им. М. Файзи. В адрес поэта-героя прозвучало много тёплых, искренних слов восхищения и гордости.
– Муса Джалиль прожил не очень долгую жизнь, но какая это была яркая жизнь, насыщенная, полная смысла! Он светил в темноте концлагеря всем своим единомышленникам и сегодня продолжает вдохновлять нас жить, радоваться, растить детей, – отметила начальник управления по культуре и искусству администрации города Наталия Таскина.
Проникновенные, глубокие слова о великом человеке произнёс и председатель духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит хазрат Шарипов, завершив своё выступление молитвой.
Встреча завершилась возложением цветов к памятнику героя.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.