Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Война не в прошлом

+++++
Война не в прошлом Война не в прошлом Война не в прошлом

Константин Копылов

32 года назад 15 февраля последний советский солдат покинул Демократическую Республику Афганистан. 10 лет, с 1979 по 1989 год, наши военнослужащие исполняли там свой интернациональный долг.  Так это тогда называлось. По официальным данным, за время афганской кампании Советский Союз потерял больше 15 000 солдат и офицеров, 417 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Нашим землякам, жителям Оренбуржья, также довелось принять участие в боевых действиях в этой азиатской стране. Это сейчас в горячих точках служат в основном контрактники, изъявившие такое желание. А тогда их, 18-летних пацанов, никто не спрашивал, хотят ли они идти на войну. Родина сказала надо – значит надо! В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, корреспондент «ВО» поговорил о том, как живут ветераны, с директором АНО «Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество» Владимиром Банниковым.


Содружество ветеранов

– Владимир Михайлович, поясните, какое количество оренбуржцев, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, объединяет Ваша организация? Чем она занимается?
– Собственно сам центр «Содружество» непосредственно работает с руководителями ветеранских объединений локальных войн. В общественный совет у нас входят более 20 общественных организаций.
Главные задачи нашего центра:
представление и защита прав и интересов инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих, в том числе в государственных органах и организациях;
содействие в оказании медицинской, социальной и профессиональной помощи этим категориям, направленной на укрепление их физического и психологического состояния;
содействие созданию равных с другими возможностей для участия инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих во всех сферах жизни общества;
содействие в осуществлении их законодательно установленных прав, льгот и преимуществ в получении медицинской помощи, образования, трудоустройства, улучшении материальных, жилищных и бытовых условий жизни, в развитии творческих способностей, занятий физкультурой и спортом;
увековечение памяти погибших в войнах, вооружённых конфликтах, контртеррористических операциях, содействие в проведении реставрационных работ по восстановлению памятников, облагораживанию мест захоронения погибших воинов и мест боевой славы России;
оказание медицинской, диагностической, лечебно-оздоровительной помощи ветеранам, инвалидам и семьям погибших военнослу-
жащих.
– Сколько сейчас в Оренбуржье проживает воинов-интернационалистов, исполнявших долг в Афганистане?
– На сегодняшний день их численность в Оренбургской области составляет 5300 человек. К сожалению, в последнее время очень большое количество наших товарищей уходит из жизни. Причины разные – это и возрастные заболевания, и осложнения от полученных ранений во время службы.
– С какими обращениями приходят сейчас в Вашу организацию как афганцы, так и ветераны других локальных войн?
– Вопросы, с которыми к нам обращаются ветераны, самые различные. Касаются они бытовых проблем, помощи в поиске работы, консультаций по правовым вопросам, пенсионного обеспечения. Кроме этого, малоимущим ветеранам организуем поддержку продуктовыми пайками. Не секрет, есть и те среди наших ветеранов, кто не смог полноценно вписаться в современное общество, поэтому им требуется особая поддержка, в том числе и с нашей стороны. По этому вопросу тесно работаем с правоохранительными органами, главами муниципальных образований региона. Также у нас работает реабилитационный центр, в который могут обратиться ветераны. Здесь у нас оказывается любая медицинская помощь.

Патриотизм и не только
– Владимир Михайлович, насколько мне известно, ещё одним важным направлением своей деятельности Вы считаете участие в патриотическом воспитании допризывной молодёжи. Для этого при центре «Содружество» работает музей. Расскажите об этом направлении работы Вашей организации.
– Для этого периодически устраиваем различные мероприятия. Встречаемся со школьниками, общаемся в рамках «круглых столов», выезжаем вместе с ребятами на военно-полевые сборы и т.д. Что касается музея, то он очень востребован у жителей Оренбурга, причём отмечу, интерес к его экспозиции есть у представителей разных поколений. К примеру, сейчас у нас полностью расписан график посещения, кроме этого, к нам приходят в большом количестве посетители и без записи. В прошлом году на посещении, конечно, сказалась ситуация, связанная с пандемией коронавирусной инфекции, но впоследствии мы вернулись в прежний ритм работы. Отмечу, что сейчас все экскурсии проводим с соблюдением всех необходимых норм безопасности. Экспозиции в нашем музее разноплановые, конечно, главным образом они посвящены теме исполнения интернационального долга советскими солдатами в Афганистане, но при этом у нас есть стенды, где представлена история участия наших земляков в других локальных конфликтах. Ребятам всегда интересно познакомиться с оружием, боевой амуницией. Всем желающим мы разрешаем подержать в руках оружие, сделать фотографию на память, всё оружие у нас находится в безопасном состоянии. В нашем музее собрана большая коллекция музыкальной техники 80-х годов прошлого века, которая очень ценилась у молодёжи тех лет. Отмечу, что многие вещи в музей переданы нашими ветеранами. Отдельная экспозиция посвящена Героям Советского Союза и Российской Федерации.
– «Афганцы» и другие ветераны локальных войн, на Ваш взгляд, остаются востребованными в современном информационном обществе?
– Я уверен в том, что востребованность наших ветеранов не утратила своей актуальности для общества. Ведь большинство ветеранов Великой Отечественной войны покидают этот мир, и мы постепенно становимся единственной категорией среди населения нашей страны, которая прошла войну, имеет практический боевой опыт и может об этом рассказать подрастающему поколению. Мы стали более востребованными в интересах сохранения стабильности в стране и в формировании патриотизма в Российской Федерации. Сегодня произошла переоценка роли и места ветеранских организаций в нашем обществе, в жизни государства.
– 15 февраля объединит всех «афганцев», чтобы вспомнить давно минувшие дни, помянуть павших в боях, умерших от ран и ушедших из жизни уже в мирное время, поднять бокалы за тех, кто прошёл суровую боевую школу. У Вас, Владимир Михайлович, есть возможность обратиться к каждому из них.
– От всей души поздравляю всех участников боевых действий в Афганистане и участников других локальных конфликтов с Днём воина-интернационалиста. Вспомним имена друзей, поклонимся павшим и обнимем живых! Будьте здоровы и счастливы!


Справка
15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Она была установлена Законом «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» (подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 ноября 2010 года). Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.
В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел.

Фото Александра Чердинцева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.