Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Поехали! 60 дней до старта»

+++++
«Поехали! 60 дней до старта» «Поехали! 60 дней до старта» «Поехали! 60 дней до старта»

Константин Копылов

В Оренбуржье начались мероприятия, посвящённые 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Они стартовали 12 февраля, за 60 дней до юбилея исторического полёта Юрия Гагарина.

Акции в областном центре началась с аудиовыпуска народного проекта «Поехали! 60 дней до старта». Его продолжительность – ровно
108 минут. Именно столько длился первый полёт Гагарина вокруг земного шара. Организовали и представили проект комитет по делам архивов области и сотрудники госархива Оренбуржья. На аудиозаписи озвучили статью из газеты «Южный Урал» от 14 апреля 1961 года. Её название – «Будем такими, как Юрий Гагарин». Статью прочитала председатель областного комитета по делам архивов Ирина  Останина. На записи звучит и часть выступления первого космонавта из фондов госархива области.
Участников мероприятия приветствовал вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.
– Мне бы хотелось, чтобы это чувство передавалось из поколения в поколение, чтобы молодёжь гордилась тем, что первым человеком, который побывал в космосе, был русский парень. Наш соотечественник Юрий Гагарин, который окончил наше Оренбургское лётное училище. Именно здесь, в нашем городе, он обрёл свою семью, – подчеркнул Дмитрий Владимирович.
Также в ходе мероприятия жители Оренбурга услышали слова Гагарина перед стартом, сообщение диктора Юрия Левитана.
В этот же день на сцене Оренбургской областной филармонии состоялся большой концерт для представителей общественных и ветеранских организаций, воинских частей, кадетских классов, студентов области. Мероприятие прошло с соблюдением всех мер безопасности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Зрители в зале размещены были с соблюдением социальной дистанции.
Зрителей концерта в фойе филармонии встречала авиационно-космическая выставка. Её представили кадеты Оренбургского президентского кадетского училища. Ребята показали экспозицию авиационного моделирования и свои рисунки на тему космоса. Кроме этого, Музей истории Оренбурга выставил образцы космического питания, журнал лётных тренировочных полётов и обмундирования лётчика-космонавта. Оренбургское региональное отделение добровольного общества содействия армии, авиации и флоту представило учебно-тренировочный комплекс для подготовки парашютистов.
Также в это время в Оренбурге стартовал автоквест «Крылья Оренбуржья». 15 команд выполнили ряд заданий, посетив городские локации, связанные с жизнью и подвигом Юрия Гагарина. Финалом игры стал флешмоб, в ходе которого участники и гости выстроили из автомобилей слово «Поехали!» на площади возле СКК «Оренбуржье». Официальный старт мероприятиям дал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
– В этом году в Оренбуржье пройдут сотни мероприятий для жителей разных возрастов и городов. Но особенно много событий мы подготовили для молодёжи. Рассчитываю, что каждый оренбуржец найдёт в списке праздничных мероприятий то, что будет интересно лично ему. 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин открыл новый этап космической эры человечества. Это было торжеством советской науки и мужества наших соотечественников, – отметил Денис Владимирович.
В городах и районах Оренбуржья в этот день состоялись «Космическая зарядка», урок мужества «60 дней до звёзд», флешмоб в социальных сетях «Первый в космосе», библиотечный челлендж «#Поехали», а оренбургские архивисты запустили аудиопроект «Поехали!
60 дней до старта». В Оренбурге юнармейцы регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» имени Героя России Александра Прохоренко возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина.
– Эти 108 минут, без преувеличения, изменили ход истории. А роль Оренбуржья в летописи мировой космонавтики – совершенно особая, ведь именно здесь проходило обучение Юрия Гагарина, – подчеркнул в своём видеообращении к участникам открытия депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ, Герой России, лётчик-космонавт Роман Романенко.

Фото с orenburg-gov.ru

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.