Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Карта на все случаи

+++++
Карта на все случаи

Константин Копылов

Оренбуржцы скоро начнут пользоваться универсальными картами. Для чего они нужны, корреспонденту «ВО» рассказал руководитель проекта «Универсальная карта жителя Оренбургской области», начальник отдела сопровождения ГИС «Универсальная карта» государственного казённого учреждения «Центр информационных технологий Оренбургской области» Елена Костюкова.

Проект на старте
– Елена Алексеевна, для начала давайте поясним читателям «ВО», что это за проект «Универсальная карта жителя Оренбургской области», для чего он необходим оренбуржцам?
– Мероприятия по реализации проекта проводятся с 2019 года. Мы изучили подобную практику в других регионах, в первую очередь это Москва и Санкт-Петербург. Окунулись, что называется, полностью как в нормативную документацию, так и в технические решения. В итоге за основу для нашего региона взяли решение города Санкт-Петербурга – «Единая карта петербуржца».
Если говорить об универсальной карте оренбуржца – это многофункциональный электронный инструмент на базе платёжной системы «Мир» для получения государственных, муниципальных и коммерческих услуг (сервисов) на территории Оренбургской области. Проект внедряется министерством цифрового развития и связи Оренбургской области при участии государственного казённого учреждения «Центр информационных технологий Оренбургской области» на основании распоряжения губернатора Оренбургской области от 30.08.2019 №228-р «О реализации проекта «Универсальная карта жителя Оренбургской области».
– Какие преимущества получат обладатели такой карты?
– Кроме стандартных банковских услуг и привилегий, предусмотренных платёжной системой «Мир», которые являются основой нашего проекта, мы ещё предлагаем ряд опций. Разработаны возможности и создана инфраструктура обслуживания универсальной карты вне финансовой инфраструктуры. В частности, карта оренбуржца выступает в качестве электронного проездного билета для льготной (скидочной) оплаты проезда в общественном транспорте на территории Оренбургской области.
Для этого не потребуются дополнительные подключения, обращения или сборы справок – сразу после выпуска карта оренбуржца будет иметь необходимый функционал. Для её использования в качестве проездного билета его необходимо лишь активировать в момент первого пополнения в соответствии с тарифами и пополнить в существующей инфраструктуре.
Карта оренбуржца выступает в качестве электронной справки, подтверждающей право льготного проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории Оренбургской области.
– Какие ещё будут опции у карты?
– Её можно будет использовать как пропуск на территорию организации. На этом строится кампусный проект, в который будут включены территории наших вузов. Сейчас это направление разрабатывается, и с 1 сентября 2021 года планируем вместе с банками – участниками проекта выпуск первых студенческих карт, они будут пропуском на территорию вуза, включая общежития, библиотеки.
Отмечу, что карта оренбуржца прекрасно вписывается в уже действующую инфраструктуру, поэтому затраты по настройке её и дооборудования минимальны.
Универсальная карта также включает идентификационное приложение. Это, собственно, то, ради чего создаётся этот проект. Приложение включает данные клиента, которые хранятся на карте и в ГИС. С помощью этих данных карту можно будет применять, к примеру, в медучреждениях, аптеках. Карта заменит гражданину полис ОМС, и с ней можно будет легко записаться на приём к врачу или идентифицировать свою личность при обращении в медицинские учреждения. При этом отмечу, что в данном случае карта оренбуржца не заменяет документ, удостоверяющий личность. Карта заменит полис ОМС, а в аптеках – бумажный рецепт.
Другая возможность универсальной карты заключается в том, что она упростит процедуру обслуживания в филиалах МФЦ на территории Оренбургской области при получении государственных и муниципальных услуг.
Карта оренбуржца может быть предоставлена оператору МФЦ с целью автоматизированного сбора данных её держателя для формирования пакета документов при предоставлении услуги. При посещении ГАУ МФЦ по адресу: г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, 1/2, можно самостоятельно приложить карту оренбуржца к бесконтактному считывателю терминала системы управления очередью или обратиться для этих целей за помощью к сотруднику МФЦ.
Кроме этого, карта оренбуржца может использоваться в качестве носителя сертификата и ключей квалифицированной электронной подписи для полноценной замены собственноручной подписи в сфере электронного документооборота, оформления финансовых услуг, госзакупок, отчётности и т.д.
И ещё одна опция, которая будет доступна держателям карты, они могут получать скидки (бонусы, баллы) на товары, работы и услуги партнёров проекта. Сейчас мы ведём большую работу с торгово-сервисными предприятиями, и уже достигнут ряд договорённостей с несколькими хозяйствующими субъектами.

Где получить
– Елена Алексеевна, когда жители Оренбурга и области смогут получить универсальную карту?
– Её массовый запуск в регионе запланирован на конец апреля текущего года, думаю, что с мая оренбуржцы смело могут подавать документы для её получения. Замечу, что карта уже готова и система под неё спроектирована, готова полностью необходимая инфраструктура. Сейчас мы находимся на последнем этапе тестирования каждого направления. В течение первого квартала 2021 года несколько десятков держателей карт будут участвовать в тестировании функциональности как самой карты, так и инфраструктуры её обслуживания перед масштабной эмиссией.
– Опишите процесс, как оренбуржцы смогут получить данный продукт?
– Карта оренбуржца будет доступна для оформления в следующих банках-участниках проекта на текущую дату – Банк ВТБ (ПАО), АО «Банк Оренбург», Банк ГПБ (АО) гражданам РФ старше 14 лет, проживающим или пребывающим на территории Оренбургской области. Гражданин вправе выбрать любой банк – участник проекта по мере его полной готовности к массовой эмиссии.
Необходимые документы для оформления карты оренбуржца:
паспорт гражданина РФ;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (за исключением военнослужащих и иных приравненных к ним лиц в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»);
полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
Мы сейчас работаем над тем, чтобы упростить пакет предоставляемых документов. Время выпуска и выдачи карты оренбуржца занимает не более 14 рабочих дней с даты приёма банком заявления.
– Во сколько обойдётся получение карты жителям нашего региона?
– Универсальная карта оренбуржца будет выпускаться бесплатно, это касается также её перевыпуска. Бесплатными будут для оренбуржцев SMS-информирование и мобильное приложение. В то же время в постановлении правительства Оренбургской области определено, что банки имеют право на базе этого продукта, разработать премиальную универсальную карту для VIP-клиентов и осуществлять их эмиссию по тарифам для обслуживания физических лиц.
– Сможет ли гражданин воспользоваться опциями карты, если покинет пределы нашего региона?
– Банковским приложением владелец карты сможет пользоваться на всей территории России и не только, другими словами, везде, где работает платёжная система «Мир». Что касается нефинансового приложения карты, то границы его возможностей ограничиваются Оренбургской областью.
– В заключение нашей беседы расскажите о дизайне карты оренбуржца.
– Сейчас дизайн карты оренбуржца единый, и её макет разработан совместно с министерством архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области. В дизайне использовались памятники градостроительства и архитектуры регионального значения и узнаваемые символы города Оренбурга: водонапорная башня, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Музей истории Оренбурга, башня с часами. Кроме этого, мы продумываем в будущем выпуск карт с индивидуальным дизайном для других муниципалитетов Оренбуржья и отдельный дизайн для студенческой карты.
Разработка макета проводилась с учётом базовых правил дизайн-кода города Оренбурга для оформления внешнего облика городской среды.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.