Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Дорога длиною в детство»

+++++
«Дорога длиною  в детство» «Дорога длиною  в детство» «Дорога длиною  в детство»

Камила Латыпова

В этом году городской Дворец творчества детей и молодёжи, более известный как Дом пионеров, отметил свой 85-летний юбилей. В честь этого события 12 февраля в Музее истории г. Оренбурга открылась тематическая выставка «Дорога длиною в детство».

За годы существования Дворца творчества он успел выпустить свыше 500 тысяч учеников. То есть можно с уверенностью сказать, что обучение в его уютных классах получил целый Оренбург. Поэтому неудивительно, что первая в 2021 году выставка Музея истории посвящена юбилею именно этого учреждения.
С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга
Наталия Таскина.
– Я очень рада, что музей открывает свою экспозиционную деятельность в этом году именно с этой выставки. Дворец творчества детей и молодёжи за всё время существования имел разные названия, но главной его особенностью всегда была любовь к детям. В Оренбурге проживает свыше 500 тысяч человек, и в своё время было подсчитано, что из стен Дворца вышло примерно такое же количество талантливых людей. Нет, наверное, ни одного оренбуржца, который бы так или иначе не был причастен к Дворцу. Радостно видеть каждого человека, сидящего в этом зале, и благодарю всех, кто принял участие в организации выставки, – сказала Наталия Таскина.
В зале среди почётных гостей присутствовали Надежда Корнева и Ирина Шадрина, которые в разные годы возглавляли Дворец творчества детей и молодёжи. Более того – для выставки Надежда Гавриловна предоставила экспонаты из личной коллекции, которые в дальнейшем могут быть переданы Музею истории города Оренбурга для создания целого фонда имени Надежды Корневой.
– На сегодняшний день во Дворце воспитываются 12 тысяч школьников. Без этого учреждения их детство не было бы таким насыщенным и интересным. Здесь они получают развитие, призвание, хобби и даже профессию, чтобы в дальнейшем славить Оренбург далеко за его пределами. Особую благодарность хочется выразить коллективу Дворца и всем тем, кто участвует в его жизни, – отметила на церемонии открытия начальник управления образования администрации города Оренбурга Лариса Бебешко.
Поздравить коллектив Дворца и сотрудников музея пришёл и председатель постоянного депутатского комитета по муниципальному хозяйству, депутат Оренбургского городского Совета Василий Перелётов.
– От всего депутатского корпуса я поздравляю вас с этим замечательным событием! О таких датах следует помнить всегда. Ведь именно благодаря культуре, педагогическому составу, который занят в этой сфере, молодое поколение получает доступ к прекрасному, – отметил Василий Владимирович.
По окончании встречи всех участников и гостей музея пригласили посмотреть представленную экспозицию, которая состоит из подлинных экспонатов, подробно рассказывающих о деятельности Дворца творчества детей и молодёжи на разных этапах его развития. Среди них – фотографии, на которых запечатлена работа кружков Дома пионеров, архивные документы, элементы пионерской формы, музыкальные инструменты, профессиональная советская фотоаппаратура и многое другое.
Те, кто не смог присутствовать на празднике, могли следить за открытием выставки с помощью онлайн-трансляции. Кроме того, на официальной странице Музея истории г. Оренбурга в социальной сети «ВКонтакте» появилась видеозапись события. Сама же выставка «Дорога длиною в детство» будет открыта для посетителей в течение трёх месяцев.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.