Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Декларационная кампания

-----
Декларационная кампания

Вниманию налогоплательщиков! В Российской Федерации проходит декларационная кампания. Представить декларацию о полученных в 2020 году доходах необходимо до 30 апреля 2021 года. Декларация о доходах может быть представлена в налоговый орган по месту учета налогоплательщика лично, по почте, либо посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

Подробную информацию о порядке участия в ней, перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, правила получения налоговых вычетов, можно найти в разделе «Физические лица» на сайте ФНС России www.nalog.ru, где размещены и информационные видеоматериалы.

В рамках декларационной кампании можно также заявить о праве на вычеты. Налоговым кодексом предусмотрено пять групп вычетов: стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные, профессиональные. Реализовать их можно только в случае получения официальной зарплаты. Механизм пошагово описан на сайте ФНС России для каждого конкретного случая.


Направить декларацию по форме 3-НДФЛ можно не выходя из дома

Пользователи личного кабинета на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) могут подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, не выходя из дома, что сегодня особенно актуально.

Заполнение декларации в режиме онлайн имеет ряд существенных преимуществ. Следуя пошаговой инструкции, вы можете ввести в форму все необходимые данные, заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде и отслеживать её статус камеральной проверки, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Заполненная декларация с комплектом документов подписывается бесплатной усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной здесь же.

Войти в личный кабинет можно с паролем от портала госуслуг либо по полученному в налоговом органе.

Отчитаться о полученных в 2020 году доходах необходимо не позднее 30 апреля 2021 года. На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации (30 апреля 2021 года) не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2020 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2021 года.

 

Мобильное приложение «Налоги ФЛ» поможет получить налоговый вычет, не посещая инспекции

Пользователи смартфонов на платформах IOS и Android могут с помощью мобильного приложения «Налоги ФЛ» в несколько кликов сформировать и направить налоговую декларацию о доходах физических лиц. Это можно сделать с учетом наиболее распространенных жизненных ситуаций.

В частности, мобильное приложение позволяет задекларировать свои доходы от сдачи объектов недвижимости в аренду. Также через «Налоги ФЛ» можно заявить о налоговых вычетах - имущественном (на покупку либо строительство недвижимости) или социальном (за обучение, лечение и покупку лекарств).

Для того чтобы воспользоваться новыми функциями приложения, необходимо с главной страницы перейти в раздел «Обращения» и выбрать необходимый вид: заявить о доходе или получить налоговый вычет. Затем выбрать сценарий и пройти короткий опрос.

В мобильном приложении «Налоги ФЛ» пользователю доступна возможность формирования конечного документа с указанием всего нескольких значений.


Об оказании услуг налоговой службы в МФЦ

Вниманию налогоплательщиков! Вы можете воспользоваться услугами налоговых органов посредством обращения в МФЦ. На сегодняшний день в регионе такие услуги оказывают 43 МФЦ.

Налогоплательщики могут воспользоваться 17 услугами. К примеру в отдельных МФЦ физические лица могут получить налоговое уведомление, оформить заявление на предоставление льготы по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, подать заявление на предоставление справки о состоянии расчётов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, подключение к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Услуги налоговых органов, предоставляемые в МФЦ, доступны не только физическим, но и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Так, получить сведения из реестра дисквалифицированных лиц, ЕГРЮЛ, ЕГРИП, об ИНН ФЛ, о налоговой задолженности и подать документы на госрегистрацию ЮЛ, ИП и КФХ можно в любом МФЦ области.

С полным перечнем услуг, графиком работы и номерами телефона для записи можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ .

Для получения услуг налоговой службы необходимо обратиться в МФЦ с документом, удостоверяющим личность.

Налоговики принимают заявления на налоговые льготы

Гражданам, имеющим право на получение льгот по имущественным налогам (транспортному, земельному налогам и налогу на имущество), налоговые органы рекомендуют заявить об этом с целью учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2020 год.

Гражданам предпенсионного возраста, а именно: женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет, - сохраняются льготы в виде освобождения от налога на недвижимость и льготы по земельному налогу на 6 соток. Лица, которые впервые в 2020 году приобрели статус «льготной» категории (например, стали пенсионерами, ветеранами боевых действий и т.п.), для применения вычета при расчете земельного налога за 2020 год могут обратиться с заявлением о предоставлении данной льготы в любую налоговую инспекцию.

О налоговых льготах, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно узнать, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Направить заявление и документы, подтверждающие право на льготу, можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Т.А. Щетинина, заместитель начальника ИФНС России по Ленинскому району г.Оренбурга

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.