Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Без срока давности

+++++
Без срока давности Без срока давности Без срока давности

Константин Копылов

В начале прошлой недели в Оренбурге была открыта уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Экспозиция представлена в рамках федерального проекта «Без срока давности» в музее поисковиков. Корреспондент «ВО» побывал в музее и побеседовал с руководством военно-патриотического поискового клуба «Патриот» – Сергеем и Натальей Ельчаниновыми.

Уникальная выставка
Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа.
– В общей сложности в рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР. К работе подключились 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, учёные-историки ведущих российских вузов, – рассказывает руководитель Оренбургского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», руководитель военно-патриотического поискового клуба «Патриот» Сергей Ельчанинов.

По следам раскопов
Сергей Иванович специально для нас провёл небольшую обзорную экскурсию по музею поисковиков, в ходе которой мы увидели те предметы и вещи, которые находят поисковики в местах сражений. Такие экскурсии руководитель поискового клуба проводит главным образом для подрастающего поколения – учащихся оренбургских школ, вузов и ссузов.
– У нас сделана инсталляция раскопа – так мы работаем в реальных условиях. Здесь, в музее, представлены 16 раскопов. В одном раскопе могут быть останки нескольких солдат. Вот так выглядит в реальности раскоп. В ходе экскурсии рассказываю, как можно поднять останки солдата, вот он – карболитовый солдатский медальон. В нём находится вкладыш, обычно он был в двух экземплярах – один забирала похоронная команда, второй оставался у солдата. Вот этот солдат, ему, можно сказать, повезло, благодаря сохранившимся вкладышам приехал домой. Хочется, чтобы наши ребята знали, что в нашей области ведётся работа по восстановлению памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений, пропал без вести. Поверьте, когда я сам выехал первый раз на раскоп, 15 лет назад, на Синявинские высоты в Ленинградской области – какие там бойцы, вы что говорите, ведь были похоронные команды, которые этим занимались. Но когда своими руками разгрёб, поднял останки пятерых солдат – с тех пор появился у нас отряд. На самом деле солдаты как остались лежать на полях сражений, так и лежат. Линия траншей просматривается в новгородских лесах, заросшие воронки от взрывов, и таких мест много по всей территории, где был фронт, – говорит Сергей Ельчанинов.
Другая локация в музее знакомит посетителей с тем, что можно встретить на полях сражений во время раскопов. В экспозиции представлены оружие, остатки военной техники, каски, шлемы, остатки военной формы, бытовые и гигиенические принадлежности солдат времён Великой Отечественной войны. Кроме этого, в музее воссоздан военный блиндаж, в котором жили солдаты. Он оборудован связью, здесь же представлены журналы боевых действий 200-й дивизии, которая была сформирована в Оренбурге.
Отдельная локация посвящена немецкой армии, ведь во время раскопов поисковики находят также оружие, личные вещи, жетоны солдат армии вермахта.
– Надо, чтобы ребята имели представление о том, с кем воевали наши предки, ведь не все ребята, посещающие наш музей, могут дать ответ, как, к примеру, называлась в тот период немецкая армия. Помню, только один мальчишка дал правильный ответ на этот вопрос, – говорит руководитель поискового клуба «Патриот».
Целую комнату в музее поисковики отвели для того, чтобы познакомить с бытом советских граждан в военное время. Упор сделан на Оренбуржье, ведь наша область в тот период была глубоким тылом.
– Когда мы в Новгородской области во время раскопа нашли трёхпалую рукавицу, родилась идея сделать символ нашего тылового региона – миниатюрный носочек, трёхпалая рукавица. Ведь наши прабабушки в то время вязали тёплые вещи и оправляли их на фронт, – продолжает Сергей Иванович.

Памяти погибших
Оренбургские поисковики продолжают работу по сканированию документов военных комиссариатов области в рамках реализации проекта «Чкаловские дивизии. Памяти погибших». В рамках реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, поисковиками приобретена электронная витрина, для размещения в которую загружаются материалы, полученные в ходе исследования: истории воинских соединений, сформированных в Чкаловской (ныне Оренбургской) области в период Великой Отечественной вой-
ны, списки оренбуржцев, погибших и пропавших без вести, призванных в эти формирования, а также уникальные фотографии красноармейцев, находящиеся на хранении в Государственном архиве Оренбургской области, Архиве социально-политической истории Оренбуржья, Оренбургском губернаторском музее.
– Мы систематизировали списки тех оренбуржцев, которые воевали в дивизиях, сформированных у нас. Сделали удобный поиск, чтобы человек мог прийти к нам и, введя личные данные своего предка, получить о нём информацию. Все данные у нас из центрального архива Министерства обороны РФ. Мы отработали все документы, которые есть в этом архиве по нашим землякам. Сейчас мы ведём работу с документами военных комиссариатов. Эту работу мы начали вести ещё год назад – отработали город Оренбург, сейчас ведём работу по области. Все эти документы мы сканируем, и они будут общедоступны, выложим их на отечественную поисковую систему – ОБД «Мемориал» (Обобщённый банк данных – банк данных о защитниках
Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, который создан по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в 2007 году). Наша задача – сделать максимально доступным этот материал для наших земляков. Мы хотим, чтобы не ждали в очередях, пока данные документы отработают архивисты, а могли, зайдя на сайт, воспользоваться поиском и получить ответы на свои вопросы, касающиеся их воевавших предков. Познакомиться с материалами может каждый желающий, посетив музей по адресу: г. Оренбург, ул. Постникова, д. 26 (по предварительной записи по телефону 43-01-83), – поясняет заместитель руководителя военно-патриотического поискового клуба «Патриот» Наталья Ельчанинова.
В каждом муниципальном образовании, в котором действуют поисковые отряды, организована общественная приёмная граждан. Сейчас у поискового клуба 10 отрядов, которые действуют в восьми муниципалитетах нашего региона.
– В эти приёмные приходят граждане с вопросами, которые касаются пропавших без вести предков. Запросы из приёмных пересылаются нам, а наши специалисты их далее отрабатывают и передают сведения гражданам, – поясняет Сергей Иванович.
По словам супругов Сергея и Натальи Ельчаниновых, которые занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения на протяжении многих лет, лучшим средством воспитания патриотизма для ребят является их непосредственное участие в поисковых экспедициях по местам боевых действий.
– Молодёжь у нас очень хорошая, просто надо с ней уметь работать. В наших поисковых экспедициях участвуют представители разных поколений, профессий. Мы стараемся никому не отказывать, – резюмирует Сергей Ельчанинов.
Поисковое движение в России с каждым годом только набирает обороты, и о его значимости говорит стихотворение «Меня нашли» Сергея Белкина, написанное в 2014 году, которое я однажды увидел на странице одного из поисковых отрядов:
Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.
Теперь могу я прокричать родне:
«Меня нашли! Вам скоро весточку доставят
О «без вести пропавшем» на войне.
Меня нашли, родной, искать уже не нужно.
Уже прочтён мой смертный медальон.
Они пришли за мной – отряд неравнодушных.
Ах, сколько раз я видел этот сон!
Запросы, знаю, ты давно уже не пишешь,
Но папка твой не без вести пропал,
Погиб под Ржевом я, сынок. Теперь ты слышишь?
Меня ты помнишь? Ты б меня забрал...
Ты плохо слышишь? Это возраст, понимаю,
Ну, может, тогда внуки заберут?
Ведь я устал тут между адом быть и раем
И верю, что услышат и придут.
Но если я и внуками забытый,
То знаю, кто услышит голос мой,
Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!
Я здесь, под Ржевом. Забери домой!»

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.