Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




#Вместе

+++++
#Вместе

Константин Копылов

Первый региональный добровольческий форум «Вместе» дал официальный старт Году волонтёра в Оренбургской области. На мероприятие собрались сотни активистов, представителей общественных организаций, благотворительных фондов и студенческих центров со всего региона.

Форум #Вместе начался с выставки добровольческих инициатив и достижений, а продолжился торжественным открытием и тематическими спич-сессиями.
На форуме набралось такое количество участников, что точно подходило выражение «яблоку негде было упасть».

«КОБРА» спешит на помощь
Несколько лет успешной работы за плечами у кадетов Оренбургского президентского кадетского училища в отряде быстрого реагирования «КОБРА». Объединение добровольцев в своём кругу собрало всех неравнодушных к чужой боли ребят. Сейчас в отряд входит 30 кадетов.
– Мы работаем в самых разных направлениях. Одно из них – это оказание поддержки нашим ветеранам Великой Отечественной войны. В прошлом году главным направлением в работе мы выбрали защиту экологии. Среди конкретных дел по экологическому направлению могу назвать очистку родников, обустройство городских скверов и парков, участие в очистке берегов Урала от мусора. На 2018 год наметили дела, которые будут больше нацелены на адресную помощь нуждающимся людям. У нас в планах посещение домов престарелых, ветеранов ВОВ, инвалидов, – рассказывает кадет 3-го курса Константин Ныров.
Отряд «КОБРА» состоит из тех ребят, кто сам изъявил желание заниматься волонтёрской деятельностью.
– Мы никого не агитируем и не заставляем работать с нами. Все приходят к нам по зову души. Я думаю, если у человека есть потребность оказывать помощь другим, то он должен иметь возможность её реализовать. Наш отряд как раз для этого создан. А так как мы будущие офицеры, то должны быть готовы на самопожертвование и уметь в любой момент оказать помощь нуждающимся, – поддерживает товарища кадет Павел Яшников.

Сила в единстве
Волонтёр Снежанна Торопчина на форуме представляла социальный волонтёрский центр Оренбурга. Организация объединила в себе все волонтёрские организации областного центра.
– Работа нашего центра многогранная, направлена она в основном на социальную помощь и оказание содействия в организации общественных мероприятий. У нас задействованы люди разного возраста, социального статуса. Их объединяет общая цель – оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Ведущий специалист управления молодёжной политики администрации города Оренбурга Елизавета Репина непосредственно занимается координацией добровольческих организаций в рамках волонтёрского центра.
– Центр был образован в январе 2015 года для объединения деятельности добровольческих отрядов и организаций, которые есть в вузах, сузах. Сейчас нашему движению уже три года. За этот период наши волонтёры принимали участие в различных международных, всероссийских и региональных мероприятиях. Вот буквально недавно наши ребята побывали на молодёжном фестивале в Сочи именно в качестве организаторов. Волонтёры нашего центра всегда задействованы во всех крупных спортивных мероприятиях. Помогают участникам соревнований, гостям лучше сориентироваться в тех или иных нюансах события. Работа у нас обширная и охватывает семь направлений, по которым мы выстраиваем всю свою деятельность. Наших добровольцев можно увидеть не только на праздничных мероприятиях, но и в больницах, реабилитационных центрах, домах для инвалидов, детских домах и в других учреждениях. Движение охватывает более трёх тысяч человек, в наш центр входит 52 добровольческие организации. Центр организовал более 180 мероприятий.

Когда помощь в радость
В Оренбургском государственном колледже в начале каждого учебного года представители добровольческой организации колледжа «Во имя добра» проводят специальную презентацию. Её цель –
ознакомить вновь прибывших студентов со своей деятельностью и тем самым привлечь в свои ряды новых сторонников.
– Мы в основном помогаем пожилым людям, ветеранам. Наши студенты приходят к нуждающимся в помощи домой, выполняют всю необходимую работу по хозяйству, – рассказывает волонтёр Анна Воронкина. – Сейчас в нашем движении на постоянной основе работают 50 волонтёров. Остальные ребята приходят к нам по мере необходимости в зависимости от масштаба того или иного мероприятия.
Есть среди добровольцев и индивидуальные представители, которые считают, что их долг – оказать помощь, при этом они сами не входят в какие-либо организации.
– Всё началось с того, что в социальных сетях я увидела объявление о том, что детский онкологический диспансер собирает игрушки для «сундучка храбреца». Каждый ребёнок, находящийся на лечении в этом центре, после тяжёлой процедуры может взять из этого сундучка какую-нибудь игрушку и унести её с собой. Я разместила такую заметку о сборе игрушек на своей странице. И жители начали привозить игрушки мне домой. Это стало толчком к тому, что я собираю вещи для этой больницы на постоянной основе. На призыв откликаются люди со всей страны. Мне не нужно ни признания людей, ни оценки моих действий. Всё это я делаю по воле своей души, с большим желанием, – поделилась с «ВО» доброволец из Новосергиевки Александра Агалакова.
Волонтёрство и добровольческое движение, по мнению начальника управления молодёжной политики администрации Оренбурга Анны Павленко, могут вполне стать объединяющей идеей для всей молодёжи и даже для всего общества.
– На самом деле тех людей, которых охватывает добровольческое движение, значительно больше, чем представлено здесь на форуме #Вместе. То, что наш президент Владимир Путин объявил наступивший год Годом добровольца, говорит о том, что этой сфере уделяется пристальное внимание. Мне бы хотелось, чтобы этот год принёс понимание в общественное сознание, что добровольчество – это не бесплатная рабочая сила, это важный аспект социализации молодого поколения. И возможность для молодого человека совершить свой подвиг – пусть даже он будет небольшим.

Ради памяти предков
«Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат» –
эти слова, которые принадлежат великому русскому полководцу Александру Суворову, добровольцы из оренбургских поисковых отрядов считают своим девизом. Поисковая работа тоже разновидность добровольческого движения. Здесь на форуме #Вместе было представлено несколько таких организаций из разных городов и районов Оренбуржья. В состав поисковых отрядов входят люди разных возрастов и социальных статусов. Здесь есть и умудрённые опытом граждане, и студенты, и школьники. В поисковые отряды, по словам самих добровольцев, каждый приходит по-разному. Кому-то эта деятельность напоминает археологические раскопки, и тем самым человек прикасается к истории. Но для большинства – это прежде всего долг перед теми, кто в далёкие 40-е годы отдал свою жизнь за Родину, но остался неизвестным, и обязанность ныне живущих – предать его останки земле и по возможности восстановить имя бойца.
Илья Казаев из Бугурусланского района в поисковый отряд «Бугурусланский» пришёл с одним желанием – найти пропавшего без вести прадеда.
– В отряде я второй год и действительно очень хочу найти своего прадеда. Наши экспедиции уже были в Великом Новгороде, Новороссийске, Волгограде. То чувство, которое испытываешь, когда находишь наших бойцов, нельзя передать словами. Всего наш отряд уже нашёл около 150 человек, среди них были и наши земляки. Все найденные вещи мы отправляем в музей, а личные вещи пересылаем родственникам. Я в это движение пришёл по своему желанию и намерен дальше заниматься поисковой работой.
Командир поискового отряда «Бугурусланский» Игорь Бондарь рассказывает, что отряд был образован в 2006 году и за 11 лет ребята совершили 23 вахты. Так называются поисковые экспедиции.
– Меня пригласили знакомые из Новотроицка поехать в экспедицию вместе с поисковиками. После этой вахты я приехал к себе домой и решил организовать собственный отряд. Я считаю, можно говорить много слов на митингах, а можно раз вывезти ребят на место боёв и дать им возможность самим поднять бойцов, тогда не надо будет много объяснять про патриотизм. Наш отряд объединяет добровольцев разного возраста, у нас есть ученики, учителя, врачи, рабочие. От Года добровольца ожидаем, конечно же, поддержку для нашего движения со стороны власти.

Спич-сессии
Выставку инициатив посетили губернатор Оренбургской области Юрий Берг и Глава города Оренбурга Евгений Арапов. Глава области недолго задерживался практически у каждого «стола» и общался с волонтёрами, которые без запинки отвечали на его вопросы: за день они рассказывали о своей организации уже не в первый раз.
– Этим форумом мы даём старт Году добровольца в Оренбургской области. Уверен, что тема волонтёрства близка каждому оренбуржцу. Нас всегда отличали сопереживание, бескорыстие и готовность прийти на помощь тем, кто оказался в сложной ситуации, – рассказал на церемонии открытия Юрий Берг. – Сегодня каждому из вас я хочу сказать спасибо!
Губернатор отметил, что тысячи волонтёров помогают искать пропавших людей, работают в социальных учреждениях, заботятся о сохранении исторического наследия и проводят экологические акции. Ежегодно более 35 тысяч оренбуржцев становятся донорами крови. Волонтёры помогают ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Также глава области наградил лучших активистов –
бузулукскую команду «Территория доброты». На форуме прошли и спич-сессии. Десятки чиновников и представителей общественных организаций рассказали, как им помогают волонтёры.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.