Новости

Ежедневно в рамках подготовки к пропуску паводковых вод в городе ведется прочистка ливнеприемных решеток и водоотводных канав. Работы осуществляют специалисты коммунальных предприятий «БиОз» и «Комсервис».

21 марта

Об этом в программе «Телевышка» на канале «Россия 24. Оренбург» 20 марта рассказал заместитель начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Владимир Гирин.

21 марта

Об этом в эфире программы «Маевка» на радио «Маяк. Оренбург» рассказал начальник управления по ГОЧС и ПБ администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов.

20 марта

Коммунальные службы работают круглосуточно, в две смены. В списке первоочередных задач - выполнение противопаводковых мероприятий, в том числе вывоз снега, прочистка ливнеприемных решеток и водоотводных канав.

20 марта

Об этом свидетельствуют данные городского управления ЗАГС. С 11 по 17 марта 77 пар вступили в законный брак, 73 - официально расторгли отношения.

19 марта




Успеть до весны

+++++
Успеть до весны

Константин Копылов

Осталось меньше месяца до окончания «дачной амнистии» в упрощённом виде. Оформить права собственности на строения, расположенные на землях для индивидуального жилищного строительства, можно до 1 марта. «ВО» узнал, есть ли ещё возможность у горожан узаконить свой участок и как это можно будет сделать по истечении срока.

Как было
Для начала следует напомнить нашим читателям, что такое «дачная амнистия». С просьбой пояснить ситуацию вокруг этого закона «ВО» обратился в Союз садоводов Оренбургской области. Как нам пояснили, «дачной амнистией» называется процедура упрощённой регистрации и приватизации объектов недвижимости, по факту находящихся в личном пользовании людей. Она работает в отношении земельных наделов и стоящих на них построек, находящихся за чертой города. Право на проведение такой процедуры есть у каждого гражданина.
Если брать аналитику по всей стране, то с момента начала работы закона на учёт было поставлено несколько миллионов объектов. Государству это принесло выгоду сразу по нескольким направлениям. Во-первых, сделки с такой недвижимостью стали проводиться в открытую с оформлением всех необходимых документов. В том числе это упростило разбирательства по спорам самого разного характера. Когда у объекта есть документы и отслеживающаяся в государственных базах история, можно принимать чёткие и обоснованные решения. Во-вторых, поставленное на учёт имущество становится объектом налогообложения. Эти платежи очень важны для пополнения бюджета.
При этом, по словам юриста Союза садоводов Вячеслава Янкового, «амнистировать» можно далеко не каждый земельный надел, используемый без соответствующей регистрации права.
– Для прохождения этой процедуры нужно соблюдение трёх условий. Во-первых, владелец должен был получить земельный участок из государственных фондов до 30 октября 2001 года. Во-вторых, земельный надел человеку предоставляется на праве собственности (при этом предполагается, что гражданин в качестве собственника не оформлялся), постоянного пользования, пожизненного владения с передачей наследникам. Данные варианты права сегодня уже не используются, они применялись в 1990-е годы и служили переходными формами. Этими способами тогда пытались объединить возможности собственности и аренды. Граждане могли полноценно пользоваться участками. В то же время частично они оставались ограничены в распоряжении ими. Сегодня эти виды права почти не используются, и увидеть их можно только в старой документации, без установки конкретного вида права. Нередко в оформленных 20 – 25 лет назад бумагах вообще ничего не говорится о праве либо прописанные формулировки не позволяют чётко понять заложенный смысл. К примеру, земельные наделы могли предоставляться в «личное обладание» или «частное право». Если вариант права остаётся непонятным, то имущество автоматически считается собственностью. В-третьих, земля должна быть предназначена для занятия личным подсобным хозяйством, для обустройства сада и огорода, ведения дачного хозяйства, постройки частного дома или гаража. Работает «дачная амнистия» и в отношении строений. Для них процедура проводится независимо от даты строительства. Важно, чтобы постройки были возведены на земле, предназначенной для целей, указанных в предыдущем абзаце. Поставить на учёт по упрощённой схеме можно следующие объекты: гаражи; жилые дома, в том числе если их строительство ещё не завершено, дом при этом должен предполагаться для проживания одной семьи и иметь высоту до трёх этажей; прочие вспомогательные постройки. Сюда можно отнести бани, сараи, хозяйственные блоки, беседки. Если постройки возведены на землях, предназначенных для коммерческого использования, то «амнистировать» их по действующему законодательству нельзя.
Садоводам следует также не путать «дачную амнистию» с приватизацией. В случае если идёт процесс приватизации, то имущество бесплатно передаётся из государственной (муниципальной) собственности пользующимся им гражданам. «Амнистирование» проходит несколько иначе. В этом случае у собственника уже есть право, но нет подтверждающей его бумаги в том виде, в котором она оформляется в настоящий момент.

Что изменится
Как таковой закон о «дачной амнистии» никуда после 1 марта не исчезнет. Запущенная в 2006 году при принятии №93-ФЗ «дачная амнистия» продолжает действовать и в 2018 году. Однако в неё будут внесены некоторые корректировки. Одно из серьёзных изменений начало действовать с января 2017 года. С этого момента было убрано важное положение, позволявшее гражданам в упрощённом порядке оформлять постройки, возведённые на участках в дачных и садовых товариществах. Ранее для постановки строений на учёт было достаточно подать декларацию. С 1 января прошлого года заявителям необходимо оформлять технические планы строений.
– На 1 марта 2018 года намечены дополнительные изменения процедуры «амнистирования». Из существовавших ранее достоинств сохранится упрощённая схема оформления земельных наделов. Оно всё так же может проводиться без приглашения кадастровых инженеров и выполнения межевания. Для регистрации права собственности достаточно обратиться в МФЦ или Росреестр. Там гражданин пишет заявление и прикладывает к нему любой из документов, по которому он пользуется участком: свидетельство о собственности, оформленное по старым правилам; решение исполкома или какого-то иного органа, наделившего человека землёй; выписка из похозяйственной книги и так далее. До 1 марта сохранится также практика выдачи разрешений на введение построек в эксплуатацию по факту их регистрации в Росреестре. Обязательным технический план зданий, ставящихся на учёт по дачной амнистии, стал, в первую очередь, из-за злоупотреблений самих собственников. Ранее от них требовалась только декларация на здание. Она заполнялась собственноручно. В такой ситуации многие приводили неверные сведения об объектах для того, чтобы платить меньше налогов. Теперь на объект предварительно необходимо пригласить представителей БТИ или кадастрового инженера. Эти специалисты выполняют замеры, точно устанавливают координаты здания и отмечают все это на техническом плане. На его подготовку обычно уходит около недели, – рассказывает Вячеслав Янковой.

Возможность ещё есть
«Дачная амнистия» продлевалась неоднократно, хотя часть граждан до сих пор не торопится воспользоваться этим правом. Многие продолжают пользоваться земельными наделами без соответствующей регистрации, а также возводить на них постройки без оформления разрешений. По закону от 2006 года процедура вводилась на девять лет. После этого её продлили ещё на три года, то есть до 1 марта 2018 года. В соответствии с последними изменениями дачная амнистия частично продлена ещё на 1,5 года – для лиц, фактически владеющих земельными участками, она будет действовать до конца 2020 года. Дальнейшая судьба процедуры пока не ясна.
– Насколько мне известно, у закона есть как сторонники, так и противники. С большой вероятностью его действие снова будет продлено. Однако не стоит целиком полагаться на будущие решения законодателей. Если есть необходимость в проведении «дачной амнистии», то лучше провести её сейчас и не ждать, будет ли она продлена или нет, – уверена председатель Союза садоводов Оренбургской области Галина Дроздова.

Справка
Как оформить «дачную амнистию»
Воспользоваться «дачной амнистией» можно в трёх ситуациях. Оформляется только земельный надел – по такому сценарию чаще всего действуют при отсутствии на участке каких-либо построек; права регистрируются только на строения, находящиеся на земле. Обычно в таких случаях речь идёт об участках, на которые уже получено право собственности. У граждан появляется необходимость «амнистировать» самовольные постройки, появившиеся без каких-либо разрешительных бумаг и предварительных согласований; производится комплексное оформление земли и стоящих на ней сооружений. Для прохождения процедуры необходимо найти документ, который выступит в качестве
основания для оформления права. Примеры таких бумаг приведены выше. У некоторых граждан на руках нужной документации не оказывается. В этом случае её надо искать в архивах муниципалитетов. Местная администрация обязана выдать необходимую бумагу или предоставить соответствующую выписку. С указанной документацией человек обращается в МФЦ или Росреестр, где пишет соответствующее заявление. От него также требуется представление паспорта и оплата госпошлины. По завершении процесса гражданин становится полноправным владельцем земельного надела.
Для садовых и дачных домиков, а также прочих хозяйственных построек с начала прошлого года требуется изготовление технического плана. Для объектов индивидуального жилищного строительства упрощённая процедура постановки на учет действует до 1 марта текущего года. До этой даты достаточно представить правоустанавливающие документы на землю и технический план здания, который кадастровый инженер может сделать в том числе по подготовленной самим владельцем декларации. После 1 марта сделать технический план можно будет только при наличии разрешения на введение жилья в эксплуатацию.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.