Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Трагедия в небе – боль в сердцах

+++++
Трагедия в небе – боль в сердцах

Константин Копылов

Крупная авиационная катастрофа произошла 11 февраля в 14.27 по московскому времени. Самолёт Ан-148-100B авиакомпании «Саратовские авиалинии», выполнявший рейс из Москвы в Орск, потерпел катастрофу вблизи деревни Аргуново и села Степановского Раменского района Московской области. «ВО» проследил хронологию трагического события.

Крушение Ан-148. Хронология событий. Подмосковье
11 февраля 2018 года
• Вылет из аэропорта «Домодедово» был запланирован на 14.00 мск, но фактически самолёт вылетел в 14.21 мск. Через несколько минут после взлёта самолёт пропал с экранов радаров. По данным сайта Flightradar24, перед прекращением радиосвязи и исчезновением отметки самолёта с экрана радиолокатора машина снизилась с 1900 до 990 метров, скорость её составляла 615 км/час. Экипаж на связь не выходил.
Борт должен был прибыть в аэропорт Орска в 16.35 мск и улететь обратно в «Домодедово» в 19.35.
• Самолёт рухнул недалеко от села Степановского. Спасатели и бригады медицины катастроф выехали на место. Но проехать к нему оказалось невозможно, сотрудникам МЧС и врачам пришлось час идти пешком, чтобы добраться до места крушения.
Обломки лайнера и фрагменты человеческих тел оказались раскиданы на очень большой площади. После первичного осмотра места крушения стало ясно, что никто не выжил. К ликвидации последствий происшествия первоначально были привлечены силы и средства общей численностью более 150 человек и свыше 20 единиц техники.
• По факту произошедшей трагедии Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта.
• Была озвучена, но затем отвергнута версия, что самолёт при наборе высоты столкнулся с вертолётом «Почты России». Впоследствии «Почта России» объяснила, что предметы, найденные среди обломков и принятые за письма, являются рекламными листовками. Кроме того, согласно официальному заявлению «Почты России» в её парке воздушных судов вообще нет вертолётов.

12 февраля 2018 года
• МЧС России задействовало девять беспилотных летательных аппаратов для обследования места крушения самолёта Ан-148, разбившегося накануне в Раменском районе Подмосковья.
• По поручению главы МЧС России в 8.00 из Москвы в Оренбургскую область вылетел самолёт МЧС России с межведомственной оперативной группой на борту. В состав вошли представители МЧС России, Следственного комитета, Минтруда и Минздрава. В Орске у родственников погибших были взяты образцы ДНК для проведения генетической экспертизы, которая будет проводиться в Москве.
• Поисковые работы на месте крушения проводились силами отряда «Центроспас», ЦСООР «Лидер», силами и средствами Раменского и Домодедовского пожарно-спасательных гарнизонов Главного управления МЧС России по Московской области и Ногинского спасательного центра. Работы ведутся посменно в круглосуточном режиме. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации были привлечены 780 человек и 175 единиц техники.
• По состоянию на 13.00 мск было обследовано 8 секторов (8 га), обнаружено 300 фрагментов самолета, 314 фрагментов тел погибших. В 18-м секторе предположительно обнаружен бортовой самописец.
• К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации были привлечены 1079 человек и 203 единицы техники, в том числе от МЧС России – 520 человек и 107 единиц техники, из них 9 беспилотных летательных аппаратов и 20 снегоходов.
• Уведомление о катастрофе направлено на Украину – государство разработчика самолёта. Украина назначила уполномоченного представителя и советников для участия в расследовании в рамках Приложения 13 к Чикагской конвенции.
– В момент падения самолёт Москва – Орск «Саратовских авиалиний» был цел. Возгорания и взрыва на борту не зафиксировано. Взрыв и последующий пожар возникли после падения самолета, – озвучили в СК РФ.

13 февраля 2018 года
– Самолёт Ан-148, потерпевший катастрофу в Подмосковье, взорвался при ударе о землю, до этого он был цел, – сообщила официальный представитель Следственного комитета.

Хронология событий. Оренбуржье
11 февраля 2018 года
• После первых известий о трагедии в Оренбуржье по поручению губернатора Оренбургской области Юрия Берга был экстренно развёрнут межведомственный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Заседание штаба в Главном управлении МЧС по Оренбургской области проходило под председательством руководителя областной КЧС, первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства области Сергея Балыкина. В составе комиссии – члены КЧС, правительства Оренбургской области, представители прокуратуры, правоохранительных органов, главный федеральный инспектор.
• Губернатор Юрий Берг в это время отбыл в Орск, там он возглавил работу ситуационного штаба. В Орск также вылетели начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Александр Зенов и психологи. В Оренбурге в это время был развёрнут межведомственный оперативный штаб.
• В тот же день в Орск выехали руководители социальных ведомств правительства Оренбургской области: вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов, министр здравоохранения области Галина Зольникова и министр социального развития Татьяна Самохина. В аэропорту города Орска работали пять бригад скорой медицинской помощи (Центр медицины катастроф, реанимация и три терапевтические бригады). Также из Оренбурга направлены четыре бригады психологов Центра медицины катастроф, укомплектованные опытными психологами. Кроме того, на базе городской больницы №4 города Орска обеспечено постоянное дежурство палаты интенсивной терапии на случай, если понадобится помощь родным и близким жертв авиакатастрофы.
• Ежечасно шла работа с семьями, им оказывалась всесторонняя поддержка, в первую очередь психологическая помощь. Губернатором региона была поставлена задача дойти до каждого человека, близкие которого пострадали в авиакатастрофе.
• Владимир Путин выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял родных и близких в результате крушения пассажирского самолёта в Московской области. Кроме того, президент поручил правительству создать специальную комиссию для установления причин авиакатастрофы.
• Губернатор Оренбургской области дал поручение развернуть телефон доверия для оказания психологической помощи. Кроме того, специалисты также могли ответить на оперативные вопросы, связанные с авиакатастрофой.
• Опубликован список пассажиров и экипажа АН-148 рейса 6W703 «Москва – Орск».
• Жители Оренбурга откликнулись на трагедию родственников погибших в авиакатастрофе. В областном центре вечером 11 февраля началась акция памяти жертв крушения самолёта Ан-148, который совершал рейс из Москвы в Орск. Неравнодушные оренбуржцы несли цветы на набережную. У памятника Валерию Чкалову жители областного центра возлагали гвоздики и ставили зажжённые свечи.

12 февраля 2018 года
• Жители Орска несли цветы к народному мемориалу у сквера Славы на проспекте Мира и школе №8, где учился погибший 11-классник Илья Полетаев.
• Губернатор Юрий Берг провёл оперативное совещание в Орске. В специально организованном ситуационном центре работали губернатор Юрий Берг, вице-губернаторы Дмитрий Кулагин и Павел Самсонов, министры здравоохранения Галина Зольникова, социального развития Татьяна Самохина, труда и занятости Вячеслав Кузьмин, руководители Пенсионного фонда и Фонда соцстраха. Среди основных вопросов – оказание помощи и работа с родственниками погибших.
• Глава города Евгений Арапов подписал распоряжение об отмене развлекательных культурно-массовых мероприятий в Оренбурге.
В распоряжении говорится, что в связи с трагической гибелью пассажиров самолёта АН-148 «Саратовских авиалиний», потерпевшего крушение 11.02.2018 в Московской области, на территории муниципального образования «город Оренбург» по 18.02.2018 включительно будут отменены все развлекательные культурно-массовые мероприятия.
• Налажена работа по оказанию медико-психологической помощи родственникам погибших в авиакатастрофе. За минувшую ночь выполнено 11 выездов бригад скорой медицинской помощи на дом к родственникам погибших. Пункт оказания психологической помощи был развёрнут на базе городской больницы №4 г. Орска.
• Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич направил в адрес губернатора Оренбургской области соболезнование жителям региона и всем, кто потерял родных и близких в результате крушения пассажирского самолёта в Московской области.
• Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Оренбургской области Юрий Берг побывали в орской городской больнице №4. В медучреждении с родственниками погибших работали медики и эксперты МЧС.
• В Орске организована работа по забору проб анализов ДНК у родственников людей, погибших в авиакатастрофе.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.