Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Пенные коллизии

++++-
Пенные коллизии

Константин Копылов

Проблема засилья питейных заведений в жилых домах в областном центре обостряется с каждым годом. Несмотря на давно вступивший в действие закон, запрещающий работу пивнушек, последние растут как грибы после дождя. Хозяева пенных заведений уже кошмарят город. И это притом, что борьба с ними ведётся на всех уровнях.

Острые вопросы в ходе совещания Глава города Евгений Арапов обсудил с представителями правоохранительными структур, предпринимательского сообщества, городской общественности.

Хамелеоны
Региональный закон издан восемь месяцев назад. Срок, казалось бы, приличный. И вполне достаточный для того, чтобы пивные заведения, работающие в жилых домах, были закрыты. Но... пивнушки разного калибра быстро мимикрировали в заведения общепита. Буквально пару месяцев назад здесь была обычная забегаловка по розливу пива, а сейчас она же красуется с другой яркой вывеской – кафе или буфет. Но на деле, если зайти и поинтересоваться меню новоиспечённых кафе, максимум, что вам предложат, это широкий ассортимент дешёвого алкоголя. И главное – почему-то предприниматели с завидным упорством открывают свои так называемые кафе на первых этажах жилых домов.
Если говорить о причинах подобной ситуации, то тут не надо быть великим аналитиком. Бизнес на продаже любого алкоголя в любые времена убыточным не был. Даже при самых скромных вложениях можно получить доход, в разы превышающий затраты. Вот и здесь погоня за прибылью со стороны предпринимателей заставляет последних не обращать внимания на действие закона. Тем более меры, которые предпринимают контролирующие органы, для них как укус комара. Эту истину подтверждают и сами правоохранители. Так, начальник МУ МВД России «Оренбургское» Александр Ныров, рассказывая о сложившейся ситуации на этом рынке, пояснил, что наложенные штрафы в отношении нарушителей зачастую отрабатываются ими за несколько часов торговли. Тем более что поток клиентов к таким торговым точкам не иссякает. Только вот заложниками пивного бизнеса становятся простые горожане, чьи квартиры оказались расположенными рядом с пивнушками.

Жалобы
По факту оказывается, что то количество питейных заведений, которое было закрыто за эти восемь месяцев, – капля в море. Тем более что на смену закрывшимся почти моментально приходят новые. По своему личному наблюдению могу отметить. Живу на улице Салмышской, 5, – на первых этажах этого дома круглосуточно работают четыре пивнушки. Правда, по вывескам их, конечно же, так не назовёшь. И такую картину можно наблюдать повсеместно. Надо отдать должное, что к борьбе с пивнушками подключились и сами горожане. Только по данным комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства, в 2017 году в администрацию города поступило 215 обращений граждан на нарушение законодательства при реализации алкогольной продукции.
Жительница дома в проезде Промысловом, 3, Людмила Федулова рассказала о том, как жильцы реагируют на соседство с такими объектами.
– Мы ждём с содроганием лета, потому что наши окна находятся как раз над такой пивнушкой. Для нас это наказание – наличие такого заведения в нашем доме. Окна не открыть, шум, брань почти всю ночь, – заявила Людмила Васильевна. – Товарищи предприниматели, войдите в положение жителей, нам ведь деваться некуда. Для вас это работа, а мы тут живём. И просим защиты от такого отношения.
Есть у этой проблемы ещё одна неприглядная сторона. Если в сетевых магазинах, где тоже идёт реализация алкоголя, несовершеннолетним практически невозможно его купить, то в пивнушках сделать это проще простого.
Начальник МУ МВД России «Оренбургское» Александр Ныров отметил, что связь между подростковыми правонарушениями и массовой близостью магазинов, предлагающих алкоголь, прямая:
– Межмуниципальным управлением МВД РФ «Оренбургское» за 2017 год выявлено 178 случаев продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.
33 преступления совершены подростками за прошлый год в состоянии опьянения.
По итогам прошлого года в городе на 54 процента произошло увеличение числа преступлений, совершённых подростками в состоянии алкогольного опьянения.
Начальник городской полиции привёл пример, что в 2017 году на 10 тысяч человек больше были задержаны по различным преступлениям, при этом они были пьяны. Это не значит, что все цифры именно от проблемы пивных продаж. Но вдумайтесь: 33 преступления совершили нетрезвые подростки, а в результате рейдов в 178 точках разливные напитки продавцы продали именно несовершеннолетним.

Борьба
Факт того, что пока принятые меры не дают ощутимого результата, признали и в другом правоохранительном органе – городской прокуратуре. Между тем, по словам прокурора города Оренбурга Андрея Жугина, именно прокуратура была одним из инициаторов принятия этого постановления.
– Наше ведомство действительно было заинтересовано в принятии этого нормативного акта. Но, несмотря на всю работу органов власти, полиции и прокуратуры, воз и ныне там. Я не отказываюсь от своих слов, которые я на эмоциях сказал на горсовете: «Мы проигрываем эту борьбу». Я готов подтвердить эти слова. Проверки проводятся, мы знаем, что в городе незаконно торгуют 350 объектов. Мы должны понять, это не просто незаконная торговля пивом, это действия, которые усугубляют криминогенную обстановку в городе. Такая ситуация ничего, кроме возмущения, не вызывает, – подчеркнул Андрей Владимирович.
Прокурор также обратил внимание предпринимателей на то, что, получив статус кафе, пивные заведения в большинстве своём сделали это незаконно. Материалы по таким фактам, по его словам, уже переданы в судебные инстанции.

Шум в домах
Собравшимся были продемонстрированы слайды, на которых запечатлены пивные заведения в самых разных районах областного центра. Все они как на подбор разнятся только буйством фантазии предпринимателей в отношении названий. В остальном всё как под копирку: на бумаге – кафе, а на деле – банальный розлив пива. По итогам неоднократных рейдов как со стороны администрации города, так и со стороны правоохранительных структур факты обмана подтверждаются. Всё это отражено в протоколах осмотра. К примеру, согласно требованиям, предъявляемым к учреждениям общепита, наличие туалета обязательно. В большинстве пивнушек его попросту нет. Есть случаи, когда, по словам жильцов, клиенты пивнушек устраивают отхожие места прямо под окнами их квартир.
– Мало того что круглосуточно стоит шум в доме, так ещё и в туалет посетители ходят рядом с нашим балконом. Никакой управы на такое соседство найти мы не можем уже несколько месяцев, – возмущается жительница дома на проспекте Гагарина, 58/1, Лидия Кузина.
Меры в отношении таких нарушителей со стороны муниципалитета предпринимаются. Об этом рассказал председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Арслан Исбасаров:
– В период действия постановления было составлено более 130 протоколов по административным нарушениям. По каждому из них накладывались штрафы. При этом мы по-прежнему отмечаем факты реализации разливных напитков в жилых домах. Рейды и проведённые проверки показали, что многие предприниматели получили сертификаты о присвоении им статуса кафе в организациях в Орске, Санкт-Петербурге или Уфе.

Решение
Из приглашённых 20 предпринимателей на совещание пришли 15. Некоторые из присутствующих бизнесменов заявили, что они знают, что работают с нарушениями, но постараются их устранить в ближайшее время. Насколько ближайшее, правда, не пояснили.
– Проблема очень серьёзная. Речь идёт не только о незаконной реализации алкогольной продукции в жилых домах, а о социальной обстановке в городе, о здоровье людей, о борьбе с преступностью, в том числе подростковой. Мы проведём повторные межведомственные рейды, и дальнейший разговор с теми, кто пытается обойти закон или завуалировать незаконный бизнес под законный, будем вести в суде. Уверен, жители нас в этом только поддержат, – подвёл итог разговора Глава города.
Действия муниципалитета должны быть более жёсткими, считают в прокуратуре
города.
– Если выхода нет – нужно идти в суд. Иски подавать пачками и штрафы собирать десятками тысяч, после чего возбуждать уголовные дела. Давно понятно, что этот бизнес как паразит на теле города. Столько жалоб, а мы продолжаем вести диалоги с ними, – подчеркнул Андрей Жугин.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.