Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Остапы бендеры XXI века

+++++
Остапы бендеры XXI века Остапы бендеры XXI века

Константин Копылов

Люди трудятся не покладая рук, получают заработную плату для обеспечения своей семьи, а аферисты просто в один миг разводят на деньги доверчивых людей. О том, как не стать жертвой мошенников, «ВО» узнал у сотрудников МУ МВД России «Оренбургское».

Аферисты всех мастей
В Оренбурге по итогам 2017 года наблюдается рост мошенничества, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий. Так, в 2017 году совершено 1148 преступлений (в 2016 г. – 909), в том числе с использованием интернет-ресурсов – 710 (в 2016 г. – 427). Рост количества мошенничеств наблюдался и в январе 2018 года – 128 (в январе 2017 г. – 78), в том числе с использованием интернет-ресурсов – 60 (в январе 2017 г. – 40).
– Такие преступления носят межрегиональный характер. Используемые при совершении мошенничеств счета и платёжные карты финансовых и кредитных организаций, а также SIM-карты операторов связи оформляются в разных регионах страны, – сообщил заместитель начальника МУ МВД России «Оренбургское» Олег Чернявский. – Часто встречающиеся способы, которыми пользуются телефонные мошенники, – это звонок от имени родственников с просьбой перевести деньги на телефон или решить вопрос для якобы попавшего в беду родственника. На уловки преступников попадаются и при покупке-продаже дорогостоящих вещей через сеть Интернет, при помощи в трудоустройстве и т. д. При социальном мошенничестве граждане вступают в непосредственный контакт со злоумышленниками, зачастую впуская их в своё жилище, или идут на поводу у различных гадалок.
«ВО» отобрал наиболее распространённые ухищрения современных остапов бендеров.

Покупки в Интернете
Интернет-магазины заполонили весь мир. Ведь для того чтобы купить себе платье или костюм на важную встречу, не надо бегать по магазинам и тратить много времени. Сейчас это довольно простой и увлекательный процесс. Для этого стоит просто зайти на сайт магазина и одним кликом мыши заказать себе подходящий товар. Стоит учитывать, что при оформлении заказа необходимо обратить внимание на ценовую политику товара. Если она намного отличается от своих конкурентов, то стоит задуматься. Множество интернет-мошенников обманывают честных граждан: берут деньги, а товар не доставляют. После чего либо удаляют, либо блокируют сайт, либо переименовывают его. Эта распространённая схема обмана. Также многие интернет-магазины практикуют безналичный расчёт, и люди оплачивают товар со своей банковской карты на карту продавца. В данном случае если товар не пришёл, а деньги не вернули, есть возможность обратиться в правоохранительные органы. Также сейчас распространена такая схема обмана – перечисление на карту продавца удвоенной суммы денег. В этом случае честный покупатель делает возврат средств, а продавец бесследно исчезает. После этого карта покупателя временно блокируется в банке по факту мошенничества. Но почему такое происходит? Ответ прост. Аферисты не сами перечислили денежные средства, а это сделал абсолютно другой человек, которому до этого мошенник продал товар, а данные карты дал не свои. Простой и быстрый нечестный способ зарабатывания денег. Чтобы не попасть в лапы мошенников, стоит приобретать необходимые вещи в проверенных источниках либо на официальных сайтах.

Конкурс на живца
Сейчас в виртуальном пространстве проводится много разнообразных конкурсов, особенно они актуальны в социальных сетях. Множество мошеннических конкурсов направлены на сбор подписчиков и зарабатывание денег за счёт посещаемости сайта. Существует несколько признаков аферы в интернет-конкурсах:
– объявление победителя и отправка ему смс-сообщения, что он должен оплатить доставку приза. Во всех официально проводимых конкурсах всегда фирма оплачивает доставку. Если человек получил такого рода сообщение, это 100-процентный обман;
– авторы конкурса отключают комментарии участников. Это означает, что организаторы не хотят лишних обсуждений и участники не должны узнать имя победителя;
– по окончании конкурса авторы не публикуют видеоролик и информацию о победителе конкурса, это свидетельствует о подставном аккаунте;
– организаторы просят оплатить налог на приз. Эта схема обмана аферистов. Если выигрыш предполагает уплату налога, то должна быть предоставлена налоговая декларация;
– блогер заказывает красивый баннер у фрилансера, но денег за это не платит, а по факту сообщает, что победителем стал Иван Иванов, при этом публикует заранее заказанный баннер.

СМС с обманом
Гаджеты – необъятное поле для мошенников. Сейчас и у ребёнка, и у пожилых людей есть мобильные устройства. На самом деле, чтобы провернуть такого рода аферу, стоит потратить довольно много времени и сил. Довольно распространённая схема обмана, когда на телефон приходит сообщение: «мама, у меня проблемы, срочно нужны деньги». В момент паники человеческий мозг не может мыслить адекватно, и мама всегда придёт на помощь своему ребёнку, предварительно не позвонив ему для выяснения ситуации, обязательно отдаст любую сумму для спасения своего чада. Следующая схема обмана с помощью СМС, когда сообщают, что «на ваш телефон ошибочно зачислена некая сумма денег». В таком случае не стоит торопиться её возвращать. Необходимо убедиться, что человек просто ошибся цифрой при перечислении денежных средств. Смысл обмана заключается в том, что при отправке «чужих денег» владельцу наутро с телефона жертвы спишется иная сумма в пользу мошенников. Довольно распространённая схема обмана – отправки СМС с текстом «ваша банковская карта взломана либо заблокирована». Не стоит перезванивать на номер отправителя.

Арендный лохотрон
Бизнес с недвижимостью является прибыльным, пока у каждого жителя не будет собственного жилья. К сожалению, среди агентств по недвижимости много нечестных игроков. К примеру, человек едет в командировку в другой город, бронирует посуточно квартиру, при этом перечисляет предоплату в размере 50 процентов от общей стоимости проживания. По приезде его ждёт сюрприз – квартира никогда не сдавалась в аренду. Деньги никто не вернёт, и остановиться человеку негде. Ещё одна схема обмана честных граждан – субаренда. Мошенник арендует квартиру посуточно и даёт объявление о сдаче её же на долгий срок. При этом берёт с жертвы залог в размере оплаты жилья за два месяца вперёд. В итоге исчезает, а срок аренды у жертвы заканчивается на следующий день.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.