Новости

Ежедневно в рамках подготовки к пропуску паводковых вод в городе ведется прочистка ливнеприемных решеток и водоотводных канав. Работы осуществляют специалисты коммунальных предприятий «БиОз» и «Комсервис».

21 марта

Об этом в программе «Телевышка» на канале «Россия 24. Оренбург» 20 марта рассказал заместитель начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Владимир Гирин.

21 марта

Об этом в эфире программы «Маевка» на радио «Маяк. Оренбург» рассказал начальник управления по ГОЧС и ПБ администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов.

20 марта

Коммунальные службы работают круглосуточно, в две смены. В списке первоочередных задач - выполнение противопаводковых мероприятий, в том числе вывоз снега, прочистка ливнеприемных решеток и водоотводных канав.

20 марта

Об этом свидетельствуют данные городского управления ЗАГС. С 11 по 17 марта 77 пар вступили в законный брак, 73 - официально расторгли отношения.

19 марта




Оренбуржье скорбит

+++++
Оренбуржье скорбит Оренбуржье скорбит Оренбуржье скорбит

В Оренбургской области приспущены государственные флаги. В регионе объявлен траур. Все увеселительные мероприятия недели отменены. Оренбуржцы скорбят по погибшим при крушении самолета Ан-148. 

По данным МЧС, установлены места проживания всех, кто был на борту данного рейса. Среди погибших жители Оренбургской области, Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Ленинградской области. Среди пассажиров рокового рейса также жители Мордовии, Удмуртии, Алтайского края, Ульяновской, Мурманской, Белгородской, Московской областей и других.
Происшествие стало трагедией для всех жителей Оренбургской области. Подвластные желанию хоть как-то поддержать родственников погибших и выразить свою скорбь жители областного центра через несколько часов после страшной новости потянулись к памятнику Чкалову на набережной со свечами и гвоздиками, с мягкими игрушками и бумажными самолётиками, на крыльях которого написали слова соболезнований. Там же установили таблички со списками погибших, которые на следующий день уже утонули в цветах.
Днём 12 февраля к памятнику продолжали идти горожане, многие не могли сдержать слёз.
– Моих знакомых там нет, но в Орске живут родственники. Как услышала новость, сразу позвонила, спросила, никто не летел ли этим рейсом. Нашу семью беда обошла. Но кажется, что прошла совсем близко. Глубокие соболезнования родственникам погибших, – поделилась оренбурженка Елена Баркова.
Жители Орска переживают эту трагедию ещё тяжелее. Горожане несут цветы к народному мемориалу у сквера Славы на проспекте Мира и в школу №8, где учился погибший 11-классник Илья Полетаев. Школьник возвращался с образовательной олимпиады.
Социальные сети буквально заполонили новости о катастрофе. Многие размещают у себя на страницах слова соболезнований. В новостных группах вспоминают погибших, предлагают варианты помощи и поддержки и просто выражают свою скорбь.
– Потрясены трагедией. Нет слов, чтобы выразить боль и скорбь, которые мы все испытываем здесь, в Орске. Глубокие соболезнования родным и близким погибших. Скорбим вместе со всей страной. Светлая им память! Уверены, что расследование будет тщательным и оперативным. Искренне разделяем горе, постигшее семьи погибших, – написал в одной из новостных групп пользователь, подписавшись как семья Самойленко.
Новость о катастрофе всколыхнула не только нашу область и страну, но и мировую общественность. Даже в олимпийской деревне в Пхёнчхане была создана траурная зона, в которой все желающие могли почтить память погибших.

Родственников не оставят без поддержки
В помощь родственникам погибших в авиакатастрофе в Подмосковье подготовлена памятка, в которой даётся порядок действий при получении материальной помощи из резервного фонда правительства области. Ознакомиться с ней можно на сайте правительства Оренбургской области.
11 февраля министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова и оперативная группа областного центра медицины катастроф прибыли в Орск для организации работ по ликвидации медицинских последствий чрезвычайной ситуации, вызванной авиакатастрофой самолета АН-148.
Специалисты медицинских организаций, подведомственных региональному минздраву, осуществляют комплекс необходимых мероприятий по оказанию медико-психологической помощи родственникам погибших.
В день катастрофы в орском аэропорту работали пять бригад скорой помощи, в том числе одна реанимационная. Помощь близким погибших оказывали медицинские психологи учреждений здравоохранения Орска и Оренбурга.
Работа специалистов здравоохранения Оренбургской области усилена представителями Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и психологами федерального центра (г. Москва).
В Орск для помощи родным и близким погибших вылетела бригада психотерапевтов из института им. Сербского. Ситуация находится на контроле у Минздрава РФ.
По словам губернатора Оренбургской области Юрия Берга, родственникам жертв авиакатастрофы будет оказана всесторонняя помощь и поддержка – и психологическая, и, конечно, материальная. В частности, страховая компания в соответствии с законодательством Российской Федерации выплатит на каждого погибшего. Кроме того, из бюджета Оренбургской области семье каждого погибшего будет выплачена материальная помощь. Губернатором уже подписано соответствующее постановление правительства Оренбургской области. Аналогичную сумму выделит правительство Московской области.
По многочисленным просьбам оренбуржцев открыт благотворительный счёт для сбора пожертвований семьям погибших.

Поисковая операция
На месте крушения Ан-148 вблизи населённого пункта Степановского Раменского района обследовано уже 25 га. Всего площадь, на которой разбросаны обломки фюзеляжа, составила 30 га. Таким образом, спасатели обследовали большую часть территории зоны ЧС. Поисковые работы в зоне ЧС продолжаются.
На месте авиакатастрофы работает группировка, состоящая из более чем 900 человек. Задействовано также свыше 190 единиц техники. Для проведения поисковой операции активно задействуются беспилотники, снегоходы, а также специализированная спасательная техника повышенной проходимости.
ГУ МЧС России по Оренбургской области, ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области», 5-ОФПС продолжают функционировать в режиме «Чрезвычайная ситуация».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.