Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




В канун старого Нового года

-----
В канун старого Нового года

Константин Копылов

Первый месяц года богат на церковные события: тут и строгие посты, и великие праздники, и специальные дни, отведённые церковью для радости и общения. Церковный календарь информирует о христианских праздниках, посвящённых знаменательным событиям из жизни Иисуса Христа и его матери Богородицы Девы Марии, постах и днях памяти различных святых. О некоторых из них корреспонденту «ВО» рассказал проректор по учебной работе Оренбургской духовной семинарии отец Алексей (Колыванов).

День святого Василия Великого
14 января, суббота. Старый Новый год. Праздник Обрезания Господня и день памяти святого Василия Великого (IV в.), одного из величайших святых, составителя Божественной литургии. Надо помнить, что Новый год – это временная межа, которая даёт человеку возможность обновления, поэтому 14-е число священники советуют начинать с богослужения в храме – чтобы, помолившись, поставив свечи за здравие близких, за упокой усопших, испросить благословения на весь год.
– Святой Василий был родом из Каппадокии, района в Малой Азии. Он родился в 330 году в городе Кесария и был старшим сыном в большой семье. Родители Василия были людьми верующими, поэтому дали сыну христианское воспитание, но они также были богатыми, благодаря чему Василий, как и его братья, среди которых знаменитый Григорий Нисский, получил блестящее светское образование. Будучи 14-летним подростком, он осиротел. Его отец, известный юрист, внезапно скончался, и святой Василий остался на попечении своей бабушки Макрины. С ней святой Василий жил в пригороде Кесарии вплоть до её смерти. Макрина была не только свидетельницей гонений на христиан императора Диоклетиана, она сохранила воспоминания о святом Григории Неокесарийском Чудотворце, о котором многое рассказала святому Василию. В 17 лет для совершенствования знаний святой Василий переехал сначала в Кесарию, затем в Константинополь, а позже в центр просвещения тогдашнего мира – город Афины. Здесь он учился в одной из Афинских школ вместе со своим другом Григорием Богословом, с которым познакомился ещё в Кесарии. Святой Василий Великий с легкостью овладевал науками и непрестанно совершенствовался в них. Он отличался глубокими познаниями не только в естественных науках (математике, естествознании и медицине), но и в риторике, философии, владел несколькими языками. Как пишет Григорий Богослов о Василии Великом, «легче было выйти из лабиринта, чем его переспорить».
В возрасте примерно 20 лет в 357 году он возвращается в Кесарию и становится адвокатом. В этот же год святой Василий был крещён епископом Кесарии Дианием. Он становится чтецом в церкви и через некоторое время оставляет адвокатскую практику, чтобы отправиться в путешествие, продолжавшееся два года.
Вернувшись из путешествия, святой Василий раздал бедным свою часть отцовского наследства. И так как его имущество было значительным, он сумел также построить больницы и странноприёмные дома, после чего уединился на реке Ирис. Вскоре здесь вместе с единомышленниками святой Василий создал аскетическую, монашескую общину. В своем «понятийском уединении» святой Василий много писал, в том числе им был создан ряд богословских трудов.
В 370 году, после смерти епископа Евсевия, святой Василий Великий возглавляет кафедру и остаётся на посту епископа на десять лет вплоть до своей кончины в 379 году.
Василий Великий – богослов и философ, много сил и внимания уделил литургическому творчеству. Наверное, никто из епископов не написал больше писем, чем Василий Великий. Его беседы и переписка дошли до наших дней. Мы обязаны святителю Василию нынешним текстом Символа веры. Им был написан трактат о святом Духе. Ещё при жизни за подвижническую жизнь он был прозван в народе Великим, – рассказывает проректор по учебной работе Оренбургской духовной семинарии отец Алексей (Колыванов).
– Десять раз за год чинопоследование литургии меняется, и служится особое богослужение, которое называется литургия Василия Великого. Она совершается в день памяти святителя Василия – 14 января по новому стилю (1 января по ст. стилю), а также в первое, второе, третье, четвертое и пятое воскресенье Великого поста, в Великий Четверг и Великую Субботу. В зависимости от того, на какой день недели выпадает празднование Рождества Христова и Крещения Господня, литургия Василия Великого служится либо в сам день праздника, либо накануне в навечерие (сочельник) праздника.
Обычно первое, на что обращают внимание верующие, это то, что литургия Василия Великого более продолжительная по времени, чем привычная для нас литургия Иоанна Златоуста. Песнопения, которые исполняются на литургии Василия Великого, как будто бы протяжнее. Это происходит потому, что длиннее становятся молитвы, которые священник тайно произносит в алтаре, в первую очередь это евхаристическая молитва, – продолжает отец Алексей (Колыванов).

Крещенский сочельник
18 января – Крещенский сочельник. Крещенский сочельник предваряет праздник Крещения. Как и Рождественский сочельник – это день строгого поста. В Крещенский сочельник, как и в сам праздник Крещения, происходит Великое освящение воды. Верующие набирают её, чтобы потом окроплять ею дома. Кроме того, в те дни, когда человек не может пойти в храм, рекомендуется пить эту воду натощак, заедая просфорой. Как сказано в молитве на освящение воды: «И послужит она ко причащению».
– Крещенский сочельник – день строгого поста. Как и в случае с Рождественским сочельником, в Крещенский сочельник не принято «вкушать пищу до «первой звезды», и после этого едят только сочиво – отваренные с мёдом зёрна пшеницы или риса. Так как во время богослужения «первую звезду» символизирует выносимая после Божественной литургии большая свеча, то в реальной практике пост Крещенского сочельника должен был бы заканчиваться после утренней литургии. Но в силу того что в день Крещенского сочельника после Божественной литургии совершается великое освящение воды, на котором также присутствуют верующие, пост Крещенского сочельника длится с вечера 17 января (в церкви день начинается с вечера накануне) до окончания молебна на освящение воды – водосвятия. Понятно, что для болеющих делаются послабления, – говорит отец Алексей (Колыванов).
– Воде в дни Крещенского сочельника и в сам день праздника Богоявления отводится особое место. Вода, как богосозданная и богоблагословенная стихия, играет особую роль в богослужении и дня накануне праздника Крещения, и самого праздника Богоявления, именно в эти два дня – 18 и 19 января – совершается великое водосвятие, великое освящение воды.
Особые свойства крещенской, или богоявленской, воды отмечал ещё в VI в. святитель Иоанн Златоуст: «В этот праздник в полночь все, почерпнув воды, приносят её домой и хранят весь год. Cущество этой воды не портится от продолжительности времени, но целый год, а часто два или три года она остаётся неповрежденною и свежею и, после столь долгого времени, не уступает водам, только что взятым из источников». Наш святой, преподобный Серафим Вырицкий, на долю которого выпала жизнь в крайне сложный и трагичный период нашей Родины, человек глубочайшего ума, наделённый даром прозрения, сам много болевший, всегда советовал окроплять крещенской водой продукты и всю пищу, считая это сильнейшим лекарством.
При водосвятии священник читает молитву, в которой просит Господа прийти «и наитием Святаго Духа освятить воду сию, дать ей благодать избавления, дар освящения, грехов разрешения, недугов исцеление, сотворить её источником нетления, сделать для демонов губительной, для чар врагов рода человеческого неприступной и ангельской крепости исполненной». Всем «почерпающиим и причащающимся» крещенской водой, будет она «ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов и ко всякой пользе изрядну...». Потому что сегодня Сам Господь освятил «воду сию Духом Своим Святым». И заканчивается молитва при великом освящении воды прошением: «Даждь же всем прикасающимся ей и причащающимся и мажущимся ею освящение, здравие, очищение и благословение».
К воде, освящённой в Крещенский сочельник и в праздник Крещения Господня, издавна относились крайне трепетно: в доме верующих всегда хранилась крещенская вода – на случай болезней, искушений, нападок нечистой силы. И всё-таки, благоговея перед святой водой, надо понимать, что святость крещенской воды не больше святости Таинств Церкви и, естественно, Самого Спасителя. Когда мы готовы часами простаивать в очереди за святой водой, но при этом «забываем» про Божественную литургию, про Таинство Исповеди и Таинство Причащения, мы уподобляемся язычникам, наша живая вера превращается в магизм, шаманство. Надо помнить и о том, что крещенской воды хватит на всех: великое освящение совершается и накануне праздника Богоявления (в Крещенский сочельник) и в самый день праздника после литургии. Во многих храмах можно будет набрать крещенскую святую воду вплоть до 27 января, – поясняет проректор по учебной работе Оренбургской духовной семинарии.
19 января. Крещение Господне. Праздник установлен в честь Крещения Господа нашего Иисуса Христа, которое совершилось, когда пророк Иоанн Предтеча узнал Христа среди множества людей, крестил Его, и Дух Божий в виде голубя сошёл на Иисуса Христа. Поэтому праздник называют ещё Богоявлением – при этом событии миру были явлены все три Лица Святой Троицы: Бог Отец гласом с Неба, Бог Сын Иисус Христос и Бог Дух Святой. Принимая Крещение в реке Иордан, Иисус Христос подаёт нам всем пример и освящает водное естество. Поэтому считается, что в этот день вся вода освящается особым образом, отсюда традиция купаться на Крещение в проруби. Люди, искупавшиеся на Крещение, получают особое благословение для физической крепости.
25 января. День памяти раннехристианской мученицы Татьяны (начало III в.). Татьянин день, праздник всех причастных к студенчеству.
27 января. День памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии (336 г.).

Фото с luckclub.ru

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.